Технологическая карта урока
ФИО учителя: Адутова Юлия Александровна
Класс: 5В
Дата: 25.04.2016 год
Предмет: технология.
Тема учебного занятия: Обобщающий урок по теме: «Технология изготовления швейных изделий (на примере фартука)»
Тип учебного занятия: урок-погружение.
Цель урока:
Актуализация и систематизация знаний обучающихся о технологии изготовления швейного изделия – фартука и достижение планируемых результатов.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- применять на практике понятия: конструирование, моделирование, модель, шов, фартук.
- соблюдать технику безопасности при работе с инструментами.
2. Метапредметные результаты:
- развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы;
- формировать навыки проектной деятельности;
- осуществлять рефлексию на уроке.
3. Личностные результаты:
- развивать умения работать в сотрудничестве;
- расширить кругозор учащихся о профессиях;
- воспитывать доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: беседа, наглядно-иллюстративный, частично–поисковый, практический (мини-проект).
Технологии: проектная, ИКТ-технологии, обучение в сотрудничестве.
Информационно-методическое и материально-техническое обеспечение:
- учебник «Технология. Технологии ведения дома». Синица Н.В., Симоненко В.Д. - М.: Вентана-Граф, 2012,
- мультимедийная презентация, раздаточный, наглядный материалы,
- оборудование: проектор, экран, компьютер.
Межпредметные связи: математика, литература, русский язык, музыка, ИЗО.
Характеристика этапов урока
Этапы урока
Цели
Содержание учебного
материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Методы, приемы, формы
УУД
Мотивационный
1. Проверить готовность
обучающихся к уроку.
Настроить их на активную познавательную деятельность
-Здравствуйте! Меня зовут Юлия Александровна. Я из города Барабинска. Наше занятие мы проведем вместе, где понадобятся ваши знания и умения. Надеюсь у всех хорошее настроение. Улыбнитесь!
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на работу.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Словесные
Личностные
Формирование ответственного отношения к обучению.
2. Познакомить с этапами урока.
Вызвать интерес.
Актуализиро-вать опыт обучающихся
- Девочки, - Посмотрите на слайд, Вы видите людей разных профессий, а что их объединяет? (Слайд №2)
Все в фартуках.
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Ответы детей… (Слайд №3)
- Какие профессии связаны с изготовлением фартука? Обратите внимание на слайд и прокомментируйте.
(Слайд №4).
Памятник портнихе (слайд №5)
У нас урок необычный, урок – погружение в профессии, связанные с повторением тем: конструирование, моделирование и изготовление швейного изделия – фартука.
В этом нам помогут модельные агентства, в которых вы почувствуете себя профессионалами по созданию моделей фартуков, выполнив мини-проект. На столах у вас дневник, карандаши, ножницы, клей, все это нужно для работы.
- Как вы считаете, какие цели стоят перед нами?
Ответы детей…
- Девочки, на доске эскиз фартука на поясе с карманом. Каждая деталь фартука соответствует этапам погружения в профессии и имеет задания. (Слайд №6).
При выполнении заданий вам необходимо проявить быстроту мышления, смекалку, эрудицию, а также дать оценку своей деятельности, украшая наш фартук.
Задает вопросы.
Совместно анализирует рассуждения учеников, подводит обучающихся к необходимости вывода цели урока. Знакомит с этапами урока.
Отвечают на вводные вопросы и формулируют тему и цели урока.
Беседа (фронтальная)
с элементами опроса.
Личностные:
возникновение у обучающихся положительной мотивации, осознание своих возможностей.
Регулятивные:
Умение самостоятельно определять цели своей деятельности
Познавательные:
умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.
Деятельностный
Повторить и обобщить знания по темам: «Конструирова-ние, моделиро-вание, раскрой и пошив поясного изделия – фартука»;
- повторить правила безопасной работы с инструментами; ролевая игра «Модельные агентства».
Приступаем к работе.
1 этап – подготовка к погружению профессий
А. Задание с фигурами. (Слайд №7).
- в какую из геометрических фигур можно поместить фартук и почему?
- установите закономерность между словом и фигурой.
Б. - Правильно, а теперь вспомните, для чего нужен фартук, и какие виды фартуков бывают?
Ответы детей…
В. – Люди, каких профессий используют фартуки? Соревнование кто больше профессий напишет за минуту (работа в группе).
Победителю аплодисменты.
Молодцы, справились с заданием. Самооценка (Слайд №8). Оцените себя. (Украсить пояс). (Помощницы).
2 этап – готовность к погружению в профессии
А.- Девочки, прошу соотнесте названия терминов с определениями (конструи-рование, моделирование, модель, шов) (Слайд №9).
- Для того, чтобы начать изготовление фартука необходимо снять мерки.
- С помощью чего снимают мерки, и какие мерки нужны для построения чертежа фартука на поясе?
Измерение мерок в парах.
Мерки сняли, детали выкроек фартука есть, вам необходимо подписать детали выкроек фартука на поясе. Контроль (слайды №10-11).
- Девочки, выберите швы, которые
применяют для обработки нижнего и боковых срезов и фартука? (Слайд №11)
Б. Для того, чтобы швейное изделие было аккуратным и красивым надо выполнять ВТО.
В. Загадка про ножницы. Правила ТБ.
(слайды №12-14)
-Молодцы! Справились с заданием. Самооценка. (Слайд№15). Оцените себя (Украсить карман). (Помощницы).
Физминутка (слайд №16)
3 этап – погружение в мир профессий через ролевую игру «Модельные агенства» (9 мин.)
А.- Девочки, теперь мы готовы стать модельерами, чем занимается модельер?
- Каких модельеров нашей страны вы знаете? (Слайд №17).
В.- Итак, ваши модельные агентства получили заказ на изготовление разных видов фартуков.
Вам предстоит выполнить мини-проект, создав модель фартука на поясе на основе выкройки чертежа.
К сожалению, модельные агентства не имеют названия. Вам необходимо придумать им названия и защитить проект по плану (Слайд №18).
Знакомит учащихся с заданиями, направляет деятельность обучающихся, контролирует, оценивает, коррекирует.
Знакомятся с заданиями и выполняют их.
1.Отвечают на вопросы.
Работаю в группе, пишут названия профессий.
Дают себе самооценку.
2. Соотносят термины с определениями.
Отвечают на вопросы.
Измеряют мерки в паре.
Выбирают швы.
Подписывают детали выкроек.
Повторяют правила ТБ Выполняют физминутку.
Дают себе самооценку.
3.Вступают в диалог с учителем о профессиях.
Называют детали выкроек.
В роли профессионаловвыполняют практическое задание (мини-проект) и представляют его.
Словесный (беседа, объяснение), наглядно-иллюстративный, наблюдение, работа с текстом, самостоятельная работа.
Индивидуаль-ная,
групповая.
Личностные:
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.
Регулятивные:
Умение планировать деятельность в учебной ситуации (в том числе проект); работать с предложенной информацией; соотношение результатов своей деятельности
с успешным усвоением материала,
самооценка результатов деятельности.
Познавательные:
умение выделять необходимую информацию; умение анализировать, обобщать, делать выводы; умение сочетать образное и логическое мышление в процессе проектной деятельности.
Применяют для обработки нижнего и боковых срезов фартука (Слайд №12).
Б. Для того, чтобы изделие было аккуратным и красивым, выполняют ВТО, что это?
В. Загадка про ножницы. (слайды №13-14).
Правила ТБ (Слайд №15)
- Молодцы! Справились с заданием. Самооценка (Слайд №16). Оцените себя
(Украсить карман). (Помощницы)
Физминутка (Слайд №17)
3 этап – погружение в мир профессий через ролевую игру «Модельные агентства»
А. – Девочки, теперь мы готовы стать модельерами, чем занимается модельер?
- Каких известных модельеров нашей страны вы знаете? (Сдайд № 18)
Б. – Итак, ваши модельные агентства получили заказ на изготовление разных видов фартуков. Вам предстоит выполнить мини-проект, создав модель фартука на поясе на основе выкройки чертежа.
Ваши модельные агентства не имеют названия. Придумайте название агентству и защитите ваш проект по плану (Слайд №19). У вас на столах раздаточный материал для работы. На выполнение этого задания нам отведено 9 минут. А чтобы было удобнее следить за временем, на слайде у нас круг, который будет чрез определенное время заполняться цветом. (Слайд №20)
3.Вступают в диалог с учителем. В роли профессионалов выполняют практическое задание (мини-проект).
Коммуникативные:
умение излагать своё мнение и понимать позицию другого; умение договариваться,
Рефлексивный
1. Защитить мини-проект
Защита проекта по плану:
1. Название агентства.
2. Название фартука.
3. Назначение.
4. Форма.
5. Цвет.
6. Распределение ролей.
Вопросы группам:
1. Понравился ли фартук и почему?
2. Девочки, смогли бы вы работать модельерами?
Самооценка и оценка деятельности (слайд №21).
(Украшают основу фартука) (Помощницы)
Оценки и домашнее задание.
Оценивает, корректирует, направляет.
Проговаривает о совместной оценки обучающихся на эскизе фартука.
Задает домашнее задание: «Создать модель фартука для мужских профессий»
Ученицы в качестве профессионалов представляют мини-проект.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность.
Выставляют общую оценку в дневник. Записывают домашнее задание.
Проектная деятельность.
Коммуникативные:
отражение в устной или письменной форме результатов своей деятельности.
2. Соотнести поставленные цели с достигнутым результатом.
Беседа о впечатлении детей (Слайд №22).
- Что нового вы узнали?
- Что сегодня вспомнили?
- Довольны ли вы своей практической работой?
Задает вопросы о целях занятия.
Проговаривают о том, что нового узнали, что вызвало затруднение, довольны ли своей практической работой? Высказывают свои мнения, делают предположения.
Беседа, рефлексия, контроль.
Личностные:
самоанализ.
Регулятивные:
Соотношение результатов своей деятельности
с успешным усвоением материала.