Урок ПМ 01 Технология приготовления блюд из овощей и грибов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема программы: Механическая кулинарная обработка овощей

Урок № 9-10

Тема урока: Форма нарезания картофеля и моркови.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

1. Обучающие

1. Сформировать знания учащихся о формах нарезания картофеля и моркови.

1.Знать какие формы нарезания используются для картофеля и моркови.

2. Уметь подобрать форму нарезания овоща в соответствии с кулинарным использованием.

3.Уметь соотносить форму нарезания с ее размерами.

2.Развивающие.

1.Развить у учащихся глазомер.

3. Воспитывающие.

1. Воспитывать чувство бережливости, экономичного расходования продуктов в процессе обработки .

Оборудование урока:

карточки-задания, плакат «Форма нарезки овощей », набор овощей, нож поварской, ножи для фигурной нарезки, доска разделочная, видео «Нарезка картофеля соломкой, кубиками и фигурной соломкой», Слайд-презентация «Карвинг»

Ход урока:

Этапы урока

Время урока

Деятельность педагога

Деятельность учащегося

Средства обучения

Методы обучения

1. Орг. момент -2 мин

Проверяет наличие учащихся и готовность к уроку. Сообщает тему урока, цели и задачи на урок.

Записывают в тетрадь дату и тему урока, осмысливают цели и задачи урока.

2. Проверка выполнения д/з и всесторонняя проверка знаний. -5 мин

1. Проверочная работа по карточкам.

Выполняют письменную работу.

Тестовая работа на 4 варианта.

Тестирование

3.Изучение нового материала. -60 мин

1. Постановка проблемного вопроса: Как вы думаете, какой формой можно нарезать картофель и корнеплоды, и для каких блюд?

2.Обобщение ответов, переход к изучению нарезания картофеля и моркови.

3. Изучение нового материала используя задание направляющего текста № 1 по теме « Обработка овощей » и составление таблицы форм нарезания картофеля и моркови с указанием размеров, использования.

3. Одновременная демонстрация видеоролика нарезания картофеля соломкой и кубиком, а также трудовых приемов и операций по нарезанию овощей.

4. Ознакомлением с художественной нарезкой овощей.

Осмысление вопроса, ответ.

Выполняют задание направляющего текста и материала учебника стр10-12, 13-15.

Зрительно воспринимают

последовательность выполнения той или иной нарезки

Учебник «Кулинария» плакат, овощи, доска, поварской нож.

Видеоролик «Нарезание картофеля соломкой и кубиком.

  • Нарезание картофеля соломкой.

  • нарезание картофеля фигурной соломкой.

  • нарезание картофеля кубиком.

  • Слайд-презентация «Карвинг»

  • презентация Карвинг.ppt

Рассуждение, описание.

Работа с учебником и направляющим текстом.

Работа со средствами ИКТ, демонстрация трудовых приемов и операций.

4.Закрепление знаний уч-ся и проверка понимания изученного материала.

7-10 мин

1. Выполнение работы по карточке- заданию.

Выполняют письменную работу.

Карточки – задания, слайд

Карточка – задание по теме «Нарезка овощей.ppt

Самостоятельная работа

6. Подведение итогов урока. - 3 мин.

Сообщение уч-ся результатов их работы и выставление оценок за работу на уроке.

Выслушивают результаты своей работы на уроке.

Повествование

7. Д/з -1 мин.

«Кулинария» стр. 9-15, вопросы стр.28 №12.

Записывают д/з.