Конспект урока по сельскохозяйственному труду

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6 класс

Тема: Морковь и свекла – столовые корнеплоды. Морковь и свекла – двулетнее растение.

Цель: Закрепить знания учащихся о корнеплодах - моркови и свекле;

Дать объяснение, почему корнеплоды двулетнее растение;

Развивать память, мышление, речь при работе с заданием;

Воспитывать трудолюбие, самостоятельность.


Оборудование: мультимедийная аппаратура, интерактивная доска, слайды с изображением корнеплодов, учебник, карточки с заданием.


Ход урока

  1. Орг. Момент.

  2. Сообщение темы урока.

  3. Проверка домашнего задания:

а) фронтальный опрос

- Какие культуры называю кормовыми?

- О каких группах кормовых культур вы узнали?

- Что относится к корнеплодам?

- Какие кормовые травы вы знаете?

б) задание по карточкам стр. 44 задание 84.

4. Объяснение нового материала.

Корнеплоды - свекла столовая

Двулетнее растение семейства маревых. По своему значению и распространению занимает одно из первых мест среди овощных культур. Это объясняется тем, что ее не так сложно вырастить, она хорошо хранится, а это значит, что ее можно употреблять в свежем виде почти круглый год и транспортировать на дальние расстояния. [pic]

Столовая свекла имеет красные плоскоокруглые или конические корнеплоды с длинночерешковыми светло- или темно-зелеными листьями, которые образуются в первый год жизни растения. Высаженный на второй год корнеплод образует цветоносный стебель, метельчатое соцветие и дает семена — сросшиеся из 3—4 завязей соплодия. Всхожесть семян свеклы сохраняется 5—6 лет, но лучше высаживать 2—4-летние. Требовательна к влаге в период прорастания семян и при развитии листовой поверхности. Весной и летом употребляют в пищу черешки и листья, а зимой — корнеплоды.

[pic] [pic]

Строение растения: учитель рисует на интерактивной доске. Дети в тетрадях.

Листья черешковые, цельные с пластинкой сердцевидно-яйцевидной формы, гладкие или волнистые. Цветки мелкие, зеленоватые, околоплодники их срастаются и образуют соплодия. Форма корнеплода изменчива - от округло-плоской до удлиненно-конической; окраска мякоти фиолетовая или темно-красная.

Высевают свеклу весной на 5-7 дней позже моркови, а в летние сроки одновременно с ней рядами с расстоянием между ними до 45 см

Уход за посевами: прополки, рыхления ,поливы, подкормка.

Убирают свеклу до наступления заморозков. Корнеплоды хранят в подвале без переслойки песком.

Чтобы получить семена, корнеплоды высаживают рано весной гнездами 60х60 см, 70х70 см, сразу же поливают. Убирают семенники, когда семена приобретут бурую окраску.

5.Физминутка

Корнеплоды - морковь

2-летнее растение семейства зонтичных. Считается одной из основных овощных культур. Еще в древние времена была известна многим народам. Первые сведения о моркови как культурном растении датированы 2000---1000 гг. до н. э. В каждой книге, посвященной лекарственным растениям, отмечается, что морковь важнейший растительный продукт, из которого получают витамин А (каротин) - витамин роста. Не будет в организме витамина А, и рост приостановится. Вот какой полезный человеку, особенно детям, этот красивый и вкусный корнеплод. [pic]

Растение холодостойкое. Семена прорастают при 3-40С. Но оптимальная температура для роста- 18--22 градуса. Семена прорастают очень медленно - через 8-1О дней после посева, а в холодную и засушливую погоду- 20 и более. Высокие урожаи корнеплодов можно получить, лишь равномерно увлажняя почву на протяжении всего вегетационного сезона. Большие требования к влаге морковь предъявляет в период от прорастания семян до начала пучковой спелости корнеплода. Чрезмерное подсушивание почвы приводит к тому,
что корнеплоды слабо развиваются, становятся деревянистыми, грубыми. При несвоевременном и неумеренном поливе, корнеплоды растрескиваются и загнивают. Застой воды, даже не продолжительный, вызывает заболевание и выпадение растений.


Морковь светолюбива - на загущенных посевах и затененных участках, а также там, где запаздывают с прополкой, прореживанием, растения вытягиваются, урожай снижется.

Сеять можно в 4 срока. Очень рано весной, самой 1-й культурой - С 15 апреля по 5 мая, с 1 по 10 июня. В конце осени или зимой.

Уход: прополки, рыхления, поливы. С появлением 2-3 настоящих листьев растения прореживают на расстоянии 2-3 см одно от другого.

Уборку корнеплодов начинают еще летом, когда их прорывают. Заканчивают до начала устойчивых заморозков (при подзимнем посеве- значительно раньше, потребляя корнеплоды в летне-осенний период). Морковь хорошо хранится в полиэтиленовых мешках с укрытием корнеплодов слегка увлажненными опилками.

Чтобы получить семена, высаживают корнеплоды как можно раньше весной рядами на расстоянии 70 см, в ряду - 25-35см. После посадки обязателен полив с последующим рыхлением почвы. Убирают семенники с приобретением семенами бурой окраски.

6.Закрепление пройденного материала.

- Почему морковь и свеклу называют корнеплодами?

- Какое строение имеет корнеплод свекла первого года жизни?

- Какое строение имеет корнеплод морковь первого года жизни?


7. Итог урока. Выставление оценок. Д/з. стр.103-104