Конспект открытого урока по швейному делу на тему Платье цельнокроеное (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 11 VIII вида»














Открытый урок на тему:

«Пошив

цельнокроеного

платья»














Учитель: Чепелева М. П.



Тема: «Пошив цельнокроеного платья»


Цель: обучающая: познакомить учащихся с видами плечевой одежды, назначением платьев, особенностями покроя; научить подбирать ткань для платья в зависимости от фасона, назначения, сезона носки; подбирать отделку для платья в зависимости от стиля, назначения платья и особенностей фигуры; уметь различать платья по покрою, по силуэту, назначению.

коррекционная: создать условия для развития внимания – через использование рисунков, фотографий моделей платьев; развитие воображения – через творческую работу по подбору тканей для платьев, логического мышления – через составление плана пошива платья, развитие речи - через описание фасонов, навыков работы с измерительными инструментами.

воспитывающая: создать условия для воспитания эстетического вкуса при разработке фасонов платья. Расширять кругозор учащихся при работе с журналами мод. Воспитание личностных качеств, индивидуальности - через подбор фасонов, создание ситуаций успеха.


Оборудование: таблица «Цельнокроеное платье», плакаты с изображением видов силуэта, плакаты с определениями, образцы отделки, журналы мод, чертёж выкройки ц/к платья, презентация на слайдах (слайды с коллекцией платьев различного фасона и назначения), карточки с изображением плечевых и поясных изделий.


Профориентация: приемщик заказов, художник-модельер, закройщик, портной.


Тип урока: комбинированный


Ход урока


  1. Организационный момент.


Станьте красиво, поприветствуйте гостей, я, думаю, что мы их порадуем сегодня хорошей работой. Посмотрите в окно, даже солнышко нам сегодня улыбается. Давайте и мы улыбнемся друг другу. С хорошим настроением начинаем наш урок. Я уверена, что вы всё знаете, и все получите хорошие оценки. А теперь сядет тот, кто назовёт одну из мерок, используемых при пошиве одежды.


  1. Повторение пройденного материала.


На уроках мы много говорили о разной одежде.


- Как можно отличить одну одежду от другой? ( По отделке, ткани, фасону, силуэту…)


От того, как прилегает одежда к телу человека, различают силуэт в одежде.


Задание. Найдите лишнее слово (прилегающий, полуприлегающий, свободный, прямой, романтический).


Слово романтический пока отложим в сторонку.


Задание. Назовите силуэты моделей.


- Что бывает романтическим? К чему относится это слово? ( К стилю)


- Какие еще стили вы знаете? (Классический, спортивный, фольклорный, романтический)


- Посмотрите на рисунки, скажите в каком стиле одежда на фото?


- А как вы думаете, для чего нам нужна одежда? (защищает человека от действия внешней среды: от холода, от жары; служит украшением)


  1. Психолого-педагогический настрой.


Да, ребята, мы не можем представить себе нашу жизнь без одежды. А вот о какой одежде пойдет речь сегодня на уроке, вы узнаете, разгадав кроссворд.





2





3















4





5



6








1. Как называется деталь швейного изделия, в котором горловина глубже, чем в похожей детали? (Перед)

2. Растение, из которого получают волокна для изготовления льняной ткани (лен).

3. На полянке шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка  
(швейная машина).

4. Влажно-тепловая обработка (ВТО).

5. –

6. Что снимают сантиметровой лентой с фигуры человека для построения чертежа швейного изделия? (Мерки)

Прочтите слово, которое у вас получилось. ПЛАТЬЕ

  1. Изучение нового материала


Тема сегодняшнего урока: «Цельнокроеное платье»


- Что означает слово цельнокроеное? (детали платья выкраиваются целыми) (словарная работа).


- А знаете ли вы откуда появились платья? Из каких тканей их изготавливали?


Об этом нам расскажет Петренко Надежда.


Люди не всегда носили платья. Одежда появилась в глубокой древности, ещё у первобытных людей. Первоначально одежда отличалась простотой. Много тысячелетий назад люди жили в пещерах, занимались охотой и носили на себе куски шкуры животных. Затем это были куски ткани, перекинутые через плечо. На поясе носили что-то вроде передника прямоугольной формы, которая держалась на бедрах при помощи пояса.

Люди научились из стеблей растений плести ткани – грубые, толстые, но всё же одежда из них была более удобной, чем сшитая из звериной шкуры.

Позже в Древней Греции одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который оборачивали вокруг тела, и на плече закрепляли брошью.

В средние века женщины и девочки ходили в пышных платьях. У них были очень широкие юбки. Женщины украшали голову перьями, кокошниками.

Современная одежда отличается различными видами покроя, использованием многообразного ассортимента тканей.


Спасибо, Надя, за рассказ.


Итак, вы узнали, что платья появились очень давно, мода на платья развивается уже много столетий и на сегодняшний день каждая из нас с вами имеет в гардеробе обязательно платье, и хорошо если это платье сшито вашими руками и отличается своей индивидуальностью. Этому мы и продолжаем учиться на нашем уроке

Чтобы стать хорошим мастером своего дела, а в дальнейшем хорошим рабочим, надо много знать и уметь. И любить свое дело.


- Скажите на каких предприятиях шьют современные платья? (На швейных фабриках и в ателье).


Давайте сейчас пофантазируем и представим, что мы в ателье пошива легкого платья.


Перечислите профессии людей, работающих в ателье (учащиеся называют профессию и показывают ее на фото).


  • Приемщик-кассир

  • Художник-модельер

  • Закройщик

  • Портной


- Какими качествами должны обладать люди данных профессий?


Задание «Оставь нужное».


Портной и швея должны обладать такими качествами как: Трудолюбие, дисциплинированность, добросовестность, честность, ответственность, внимательность, исполнительность, старательность, усидчивость, терпеливость, собранность, наблюдательность, сосредоточенность, аккуратность, бережливость, образованность, лень, невнимательность, халатность, несобранность, упрямство, красота, замужество.


- Для чего им надо обладать этими качествами? (Чтобы научиться хорошо, работать и стать профессионалом своего дела).


Игра «Расставь всё по своим местам».


ЧЕЛОВЕК РУКИ ЧЬИ ТОТ В РАБОТЕ В ПОЧЕТЕ

(Тот человек в почете, чьи руки в работе)


А как шьют изделие в ателье, вы скоро узнаете. И так наша игра начинается. Вы побываете в роли всех рабочих ателье.


1. Когда вы приходите в ателье, вы сначала подходите к приёмщику заказов.

- Что он делает? (Принимает заказ, заполняет бланк заказа, просчитывает стоимость заказа, берёт оплату за заказ).


От того на сколько правильно и грамотно вы опишите фасон платья зависит результат работы.



Задание «Заказ пошива платья»

- С чего Вы начнете? (С заполнения бланка-заказа). Работа по карточке.

I. Описание фасона:

1. Название изделия (цельнокроеное платье).

2. Назначение.

- Какие виды платьев бывают по назначению? (по назначению платья бывают повседневные, спортивные, домашние, платья для торжественных случаев, по сезону – летние, зимние)


3. Фасон (наличие рукавов, карманов, воротника).


- От чего зависит выбор фасона и ткани? (Выбор фасона и ткани платья зависит от назначения и сезона).


4. Выбор ткани для пошива платья.

- Из каких тканей шьют платья? (Ткани используются: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, искусственные и синтетические).


Я предлагаю немного отдохнуть ведь нам предстоит нелёгкая работа.


Минутка отдыха. У вас на столах лоскутики разной ткани, потрогайте их, прислоните к щеке, почувствуйте их мягкость, нежность, ощутите их тепло или прохладу. Накройте их ладонями, подкиньте вверх почувствуйте их лёгкость или тяжесть. Представьте, что на вас одежда из этой ткани и вы бодры, веселы и здоровы, энергичны и симпатичны!


Немного отдохнули? Продолжим.

Летние платья шьют из легких, тонких тканей, светлых тонов, без рукавов и открытым вырезом горловины (слайд).


Повседневные платья для зимнего сезона шьют из тканей более плотных, с хорошими теплозащитными свойствами, спокойных тонов. Такие платья обычно имеют длинные рукава и закрытый вырез горловины, обработанный воротником (слайд).


Спортивные платья изготавливают из гладкокрашенных х/б и льняных тканей ярких и спокойных тонов с несложными отделками: строчками, пуговицами, карманами, пряжками(слайд).


Домашние платья лучше шить из недорогих тканей. Они должны быть свободными, удобными в носке, иметь несложную отделку (слайд).


Платья для торжественных случаев шьют из красивых блестящих тканей с рисунком и без него. Эти платья, как правило, имеют более сложный фасон и нарядную отделку: вышивку, оборки, воланы, мелкие складки, цветы из ткани, широкие пояса (слайд).



- Скажите, ребята, а как подбирают нитки для шитья платья? (В цвет ткани, если ткань цветная, то нитки берут того цвет, которого больше, толщина ниток зависит от толщины ткани: чем тоньше ткань, тем тоньше нитки)

Задание. Работа с образцами плательных тканей: каждому из вас выдано по два образца ткани, определите какое по назначению платье из них можно сшить, и обоснуйте свой ответ.

4. Отделка


- Какие виды отделки можно использовать при пошиве платья? (Вышивка, аппликация, пуговицы, цветы из ткани, «молнии», отделочные детали: оборки, воланы, складки и др.)


II. Снятие мерок.

- По какой мерке определяют размер одежды? (По полуобхвату груди)

Задание. Заполните в карточке столбик «Мерки»

2. После приемщика заказ попадает к художнику-модельеру.


Задание. «Придумайте модель платья». Выполните эскиз изделия.


Задание. Закончи предложение: Я выбрала эту модель потому, что я пойду в ней на …. , она… стиля.


Задание: «По описанию угадай изделие» (слайд).


1 описание: Повседневное платье прилегающего силуэта, с отложным воротником, без рукава, на юбке мягкие складки.


2 описание: Платье в романтическом стиле, прямого силуэта, с воротником и жабо и ркавами.


3 описание: Платье свободного силуэта, рукава цельнокроеные, без воротника.


Теперь нас встречает закройщик.


Задание «Определи правильную последовательность»


      1. Пошив и отделка изделия

      2. Выбор модели.

      3. Раскрой изделия.

      4. Изготовление выкройки.

      5. Снятие мерок.


Задание. Работа с чертежом.

1. Чертеж платья цельнокроеного.


- Сколько деталей у этого платья? (У платья всего 2 детали).

- Как они называются? (Они называются перед и спинка).

2. Подпишите название линий и срезов.

[pic]

1-вырез горловины, 2- плечевой срез, 3- вырез горловины, 4- вырез проймы, 5- линия талии, 6- боковой срез,7- нижний срез.






Коррекционное упражнение: Назовите отсутствующие линии чертежа на деталях полочки, спинки (учитель показывает слайды с различными вариантами чертежей деталей, на которых отсутствую те или иные линии чертежа.)

Коррекционное упражнение. Повторение правил раскроя изделия: учитель называет правила раскроя изделия верные и не верные. Учащиеся, услышав верное правило должны поднять красную карточку, а услышав неверное правило поднять синюю карточку и озвучить его правильно.



Верные правила раскроя:

1) Кроить стоя.

2) Нижнее лезвие ножниц при раскрое касается стола.

3) Нельзя при раскрое брать ткань в руки и поднимать ткань над столом.

4) Нельзя при раскрое двигать ткань на столе, а надо самому ходить вокруг стола.

5) Ткань при раскрое не должна свисать со стола.


Коррекционное упражнение:


1 вариант: За 5-7 сек. определить формы вырезов горловины на рисунках (слайд), написать названия форм по памяти на опросном листе соответственно их номеру рисунка.


2 вариант: Подписать названия форм вырезов горловины платьев изображенных на рисунке.


Вот вы платье заказали, побывали в роли художника-модельера, закройщика, теперь можно приступать к шитью.


- А кто будет это делать? (портной)


Одевает кто нас модно?

Кто костюм шьет выходной?

Девушка с названием гордым,

А по имени – портной.


Но прежде чем вы приступите к работе, отгадайте загадки и вы поймете какие инструменты понадобятся для работы:

Ждёт меня подружка  – 
На макушке  –  ушко.
Если танцевать пойдёт,
Всё заштопает, зашьёт.   (Иголка)

Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (Ножницы)

Маленькая головка
На пальце сидит,
Сотнями глаз
Во все стороны глядит. (Наперсток)

Похожа на иголку – 
Такая ж, с острым носом.
Собой напоминает
Железный знак вопроса,
Иль с бусинкой цветною,
Иль гвоздиком головка... (Булавка)


Он разгладит все морщинки.

Только ты его не тронь,

Он горячий, как огонь. (Утюг)


На поляне шерстяной

Пляшет тонконожка

Из под туфельки стальной

Выползает стёжка. (Швейная машина)


- Скажите о каком инструменте не было загадки? (О сантиметровой ленте)


- Какие ручные стежки и для чего используют при пошиве платья? (Для сметывания деталей платья - сметочный шов, для перевода вытачек и линий - копировальный).


- Эти швы временного или постоянного значения? (Временного)


Скажите мне правила техники безопасной работы с инструментами для ручного шитья.


- А теперь скажите, какие машинные швы мы будем использовать при пошиве платья?


Это мы выясним в игре.


Игра «Выбери нужное».


Стачной, накладной, запошивочный, окантовочный, настрочной, шов вподгибку с закрытым срезом.


- Что будем обрабатывать стачным швом? А что обрабатываем швом вподгибку с закрытым срезом? Что обрабатываем окантовочным?


1. Соединительные взаутюжку (обработка «зигзаг») – боковые швы, плечевые

2. Краевые швы в подгибку с закрытым срезом – низ платья.

3. Обработка верхнего среза платья косой обточкой окантовочным швом.


- Скажите, как подбирают иглы для швейной машины при пошиве платья? (Чем тоньше ткань, тем тоньше игла, и соответственно, чем толще ткань, тем толще игла).


Давайте вспомним правила техники безопасности при шитье на электрической швейной машине.


Молодцы, ребята!


5. Итог урока.


Наш закончился урок

Вместе подведём итог:

В ателье мы побывали?

Платье с вами заказали?


- Скажите, с чем вы сегодня познакомились на уроке?


- Как вы думаете, почему некоторые люди заказывают одежду в ателье, а не покупают в магазине? (В ателье шьют по своим меркам, будет сидеть хорошо по фигуре; можно самому выбрать фасон и подобрать ткань, украсить разнообразной отделкой. Сшитое под заказ изделие будет только у тебя).


Молодцы! Вы хорошо работали и показали хорошие знания.


6. Выставление оценок, их аргументация.

7. Домашнее задание. Стр. 70-71, читать и отвечать на вопросы.

Всем спасибо говорим

От души благодарим.

БЛАНК ЗАКАЗА


Фамилия_________________________________________________________________

Имя_____________________________________________________________________

Адрес____________________________________________________________________

Описание модели платья


НАПРИМЕР: Платье цельнокроеное. Повседневное. Прямого силуэта. Без рукавов, проймы обработаны косой обтачкой. Горловина круглая, обработана косой обтачкой. Перед с нагрудными вытачками. Из хлопчатобумажной ткани – из ситца. Для дома.


Сш


Полуобхват

груди I

СгI



Полуобхват

груди II

СгII



Полуобхват талии


Ст


Полуобхват бедер


Сб


Ширина груди


Шг


Длина спинки до талии

Дст



Длина полки до талии

Дпт



Высота груди


Вг


Ширина спины


Шс


Центр груди


Цг


Ширина плеча


Шп


Длина изделия


Ди







Люди не всегда носили платья. Одежда появилась в глубокой древности, ещё у первобытных людей. Первоначально одежда отличалась простотой. Много тысячелетий назад люди жили в пещерах, занимались охотой и носили на себе куски шкуры животных. Затем это были куски ткани, перекинутые через плечо. На поясе носили что-то вроде передника прямоугольной формы, которая держалась на бедрах при помощи пояса.

Люди научились из стеблей растений плести ткани – грубые, толстые, но всё же одежда из них была более удобной, чем сшитая из звериной шкуры.

Позже в Древней Греции одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который оборачивали вокруг тела, и на плече закрепляли брошью.

В средние века женщины и девочки ходили в пышных платьях. У них были очень широкие юбки. Женщины украшали голову перьями, кокошниками.

С [pic] овременная одежда отличается различными видами покроя, использованием многообразного ассортимента тканей.

[pic]

[pic] [pic] [pic]
























[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


______________________________________________________________________



__________________________________________________________________________



[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


______________________________________________________________________



__________________________________________________________________________