Конспект коррекционного занятия по занимательной лепке

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное казенное образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска















Конспект коррекционного занятия по занимательной лепке

6 класс

Тема: «Объёмная композиция из пластилина»











Выполнила: Учитель - дефектолог

Гуслякова Елена Алексеевна

























Поронайск

Октябрь 2016 г.

Муниципальное казенное образовательное учреждение школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Поронайска


Ф.И.О. и должность автора

Гуслякова Елена Алексеевна, учитель – дефектолог

Описание

Практическая реализация

Коррекционное занятие

Класс

6

Тема занятия

«Объёмная композиция из пластилина».

Цель

Формирование общих представлений работы с пластилином

Задачи

  1. Учить учащихся поэтапно изготавливать фигурки из пластилина.

  2. Развивать мышление через упражнение: «Собери разрезную картинку»

  3. Воспитывать мотивацию к обучению

Приобретаемые навыки детей

1. Умение соотносить и подбирать цвета.

2. Умение работать самостоятельно по инструкционной карте

3. Умение работать в паре.

Формы организации работы детей


Индивидуальная, коллективная

Формы организации работы учителя




1. Планирование (учёт особенностей детей)

2. Организация (инструктаж, распределений функций)

3. Регулирование и корригированние (в форме наблюдения, устных опросов, подбадривание, похвала, вселение уверенности в собственные силы и учебных возможностей)

4. Анализ результатов

Технические средства

Компьютер

Рефлексия

Использование рефлексии позволило на данном занятии:

  1. Активизировать этап занятия.

  2. В конец урока помогло определить настроение детей.





























План проведения занятия



Этап урока

Цель

Содержание этапа


Методика использования

1.Организационный

момент.

Цель: Проверка готовности к занятию


Цель: проверка рабочего места учащихся.







2. Основная часть

Цель: Формирование общих представлений работы с пластилином


Коррекционно - развивающее упражнение.

Цель: развитие слухового внимания


Коррекционно - развивающее упражнение.

Цель: развитие зрительного и пространственного восприятия через упражнение «Собери разрезную картинку»















Коррекционно - развивающее задание

Цель: развитие мелкой моторики рук.



Приветствие детей.


Рефлексия «Солнышко».



Прослушивание звукового сопровождения песенки «Львёнок и черепашка»





Определение темы урока, через задание. Собери пазл и проверь себя.

[pic]


В школе скоро будет проходить конкурс «Мир сказок» для того чтобы принять в нём участие нам необходимо выполнить с вами поделку. На занятии мы будем выполнять объёмную композицию из пластилина.

С какими материалами мы сегодня будем работать на занятии?  (ответы уч-ся)

Вспомните, пожалуйста, правила работы с пластилином (ответы уч-ся)

  1. Выбрать для работы нужный цвет пластилина.

  2. Отрезать стекой нужное количество пластилина.

  3. Согреть кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

  4. По окончанию работы хорошо вытереть руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымыть их с мылом.


Выполнение индивидуально задания

  1. Лепка львёнка. Заготовленные детали соединяются по схеме.

  2. Лепка черепашки. Заготовленные детали соединяются по схеме.








Аудиозапись
























Индивидуальное задание




Технологические карты.

Динамическая пауза.

Цель: снятие мышечного напряжения

Пойди по стрелке и найди в кабинете картинки с изображением своего героя сказки.

Разрезные картинки расклеены в кабинете.

Коррекционно - развивающее упражнение

Цель: развитие пространственного восприятия.

Выполнение объёмной композиции.

1 ученик. Расположи фигурку черепахи у правого нижнего края пальмы.

2 ученик. Расположи фигурку льва у края моря.


3. Заключительная часть.

Рефлексия.

Блокнотик успеха. Учащиеся получают печать в блокноте, только если работа выполнена полностью. В течении года учащиеся накапливают шансы. По окончании учебного года подсчитываются полученные шансы, лучший ученик получает грамоту.

Блокнот, печать.