Тема урока: Технология приготовления первых блюд.
Цели урока: дать представление о питательной ценности первых блюд; познакомить с технологией приготовления первых блюд, классификацией супов, требованиями к качеству блюд; учить готовить первые блюда; развивать внимание, умение сравнивать, анализировать; прививать интерес к кулинарии, здоровому питанию.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; групповая, фронтальная.
Наглядно-демонстрационный материал: презентация, видеофрагмент процесса приготовления первых блюд.
Образовательные ресурсы: учебник технологии 7 класс В.Д.Симоненко, интернет-ресурсы.
Оборудование: индивидуальный раздаточный материал, учебные таблицы и пособия.
Межпредметные связи: история, литература, биология.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные умения: получат представление о питательной ценности первых блюд, классификацией супов; узнают о способах определения готовности блюд, требованиях к качеству блюд; научатся готовить первые блюда.
Метапредметные УУД: регулятивные-научатся принимать и сохранять учебную задачу; познавательные-научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, наблюдать, анализировать, осуществлять поиск информации из различных источников; коммуникативные-научатся инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации, вести познавательный диалог по теме урока.
Личностные: проявят познавательный интерес к предмету.
Орг. момент: проверка готовности обучающихся к уроку.
Актуализация опорных знаний:
-Какие виды мяса используются для приготовления пищи? Установите соответствие между названием мяса и его описанием:
говядина мясо мягкой консистенции, бледно-розового
цвета со значительными прослойками жира
телятина мясо плотное, красного цвета, с различными
оттенками, имеет свежий запах
баранина мясо светло-красного цвета с белым упругим
жиром, имеет специфический запах
свинина мясо светло-розового цвета, нежной структуры
имеет сладковато-кислый запах
-В чем заключается первичная обработка мяса? Установите соответствие между этапом первичной обработки мяса и его описанием:
оттаивание разрезание большого куска мяса на
отдельные части
обмывание отделение мякоти от костей
обсушивание размораживание мяса в естественных
условиях
разделка процесс, препятствующий размножению
микробов
обвалка удаление загрязнений с помощью воды
Изучение нового материала:
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Чтобы понять, что мы будем изучать сегодня на уроке, вы должны будете отгадать загадку:
И уха он, и бульон, щи, рассольник -тоже он.
Он гороховый, капустный. И, конечно, очень вкусный.
Это кушанье- для всех мама сварит на обед.
И половник тут как тут -разольёт в тарелки…..(суп)
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
-Как называется наш урок? (технология)
-Как называется процесс создания блюда? (приготовление)
-Как записываются супы в меню? (первые блюда)
-Значит как будет звучать наша тема урока? (технология приготовления первых блюд)
-Что сегодня мы узнаем на уроке? (как готовить первые блюда)
-Откройте тетради, запишите число и тему урока.
2) Познавательно-информационная беседа «Питательная ценность первых блюд»
-Русский обед немыслим без первого блюда-супа, щей, борща. Эта национальная традиция идёт от древних времён, когда первоначальным жидким блюдом была жидкая похлёбка, а слово «суп» появилось лишь в Петровские времена.
Замечательна и традиция -подавать к столу расстегаи, пирожки, ватрушки, кулебяки и другие изделия из муки и крупы. Они повышают питательность супов и дополняют их состав.
Издавна на Руси супы варили в горшках, а позднее в чугунках. Ели их деревянными ложками (чтобы губы не обжигало).
Существовал миф (предание) о том, как один из рабов фараона украл курицу, и не зная на что её употребить, сварил в кипящей воде. Воришка был пойман на месте преступления и доставлен к владыке. Фараон, однако, был удивлён и так поражён вкусом и запахом куриного бульона, что простил раба и сделал его своим главным поваром.
-А знаете ли вы, почему суп считался, да и сейчас считается блюдом необходимым и полезным?
Сообщение: ежедневное употребление супов благотворно сказывается на состоянии человеческого организма. Супы вызывают сильное выделение желудочного сока, необходимого для переваривания пищи. Одна порция супа содержит калий, натрий, витамины А и С. Большую роль в приготовлении супов играют использование в качестве заправки обжаренных на жире овощей. Многие витамины не только разрушаются в кипящем бульоне, но и испаряются. А масло и жир удерживают их. Человеку, постоянно употребляющему в пищу первые блюда, не грозят заболевания желудочно-кишечного тракта, он всегда будет полон сил и энергии.
-Крепкие бульоны полезны всем здоровым людям, поскольку способствуют восстановлению сил. В Древней Греции перед Олимпийскими играми их участники приносили в жертву Зевсу козу и телёнка, варили из их мяса крепкий бульон и пили его перед соревнованиями.
3) Рассказ «Классификация супов». Просмотр презентации.
-Любой суп состоит из двух частей -жидкой (основа) и плотной (гарнир). В качестве жидкой основы используют бульон, молоко, отвары из круп, овощей, квас. Плотная часть -разнообразные продукты: овощи, грибы, крупы, рыба, мясо, птица.
-Рассмотрим классификацию супов.
1. По температуре подачи супы бывают: горячие и холодные.
2. По способу приготовления: заправочные, прозрачные, супы-пюре, сладкие.
3. по виду основы: на бульоне (отваре), на молоке.
-Большой популярностью пользуются заправочные супы. Заправочные -супы, при приготовлении которых в бульоне варят до готовности овощи, макаронные изделия, крупы, бобовые. Заправляют пассерованными овощами.
В большом почёте на Руси всегда были сытные щи с большим количеством самого разнообразного мяса.
Сообщение: Готовить щи начали примерно в 9 веке, когда крестьяне начали выращивать капусту. Щи варили и в бедных избах, и в зажиточных домах, и в дворянских усадьбах, и в царских дворцах. Богатые люди варили «богатые» щи на мясном или курином бульоне, бедняки перебивались «пустыми» щами. В пост варили грибные щи. Для императорского стола был придуман особый рецепт «царских» щей с добавлением множества заморских деликатесов. По весне варили «зелёные» щи из крапивы, щавеля и лебеды.
Русский царь Пётр первый предпочитал на обед густые горячие кислые щи.
-Не менее популярны были и борщи. По сей день существуют споры о том, чьим же национальным блюдом считать борщ. Украинцы полагают, что это их национальное блюдо, но поляки, литовцы и румыны уверены в обратном. Но мало кто знает, что борщ считался блюдом древних римлян.
Сообщение: впервые борщ был приготовлен во времена войны с турками. Во время взятия Азовской крепости, несколько дней казаки провели в засаде голодными. Всё, что росло около них, они сорвали и бросили вариться в казан.
В городе Борщове ежегодно проходит фестиваль борща, на котором готовят 700 литров этого вида супа по различным рецептам.
Настоящий борщ готовят три часа. Основными ингридиендами считаются лук, морковь, свёкла, капуста, фасоль. Варят такой суп на овощном, говяжьем, курином и даже рыбном бульоне.
-Борщ считается одним из самых вкусных супов в мире. Он уникален в любое время года. Это блюдо очень нравилось Н.В. Гоголю и Екатерине второй.
-Большим уважением пользовалась на Руси солянка.
Сообщение: острый вкус и сильный аромат пряностей -вот что отличает солянку от других блюд. Свои вкусовые кисло-солёно-острые качества блюдо приобретает благодаря солёным огурцам, лимону, специям, каперсам, квасу, маринованным грибам. За счёт многообразия продуктов, блюдо имеет одновременно признаки щей, ухи, рассольника и мясного супа.
Обилие пряностей: укропа, петрушки, чеснока, лука -один из основных признаков правильной солянки. Овощи солянки содержат необходимое количество витаминов, а в зелени содержатся пектины и антиоксиданты, которые улучшают пищеварение и защищают клетки от негативных последствий.
-Состав заправочных супов оформим в виде таблицы на доске и в тетрадях:
-
-Прозрачные супы состоят из бульона и гарнира, которые варят отдельно друг от друга. Эти супы предназначены для возбуждения аппетита, они низкокалорийны.
-Супы-пюре готовят из птицы, рыбы, грибов, овощей, круп, бобовых. Чтобы суп-пюре имел нежную консистенцию, для его приготовления продукты протирают. Такие супы питательны, легко усваиваются, поэтому применяются в лечебном питании.
-Сладкие супы готовят на основе отваров из свежих, сушеных, замороженных фруктов и ягод. Подают в холодном и горячем виде со сливками или сметаной.
-Холодные супы и борщи хорошо освежают в жару. Готовят их на квасе, свекольных или фруктовых отварах. Хранят в холодильнике.
-Молочные супы готовят на молоке, смеси молока и воды, их сухого или сгущённого молока. Гарниром служат крупа, макаронные изделия.
-Только готовя тот или иной суп, будьте внимательны и следите за технологией его приготовления, чтобы не получилось как в стихотворении, которое я вам сейчас прочту.
Повар суп пересолил
И воды в бульон долил.
Стал бульон недосолён
Повар сыплет соль в бульон.
Размешал большою ложкой,
Суп попробывал немножко,
И воскликнул: Как я зол!
Снова вышел пересол!
Вновь пришлось воды долить
И немного подсолить.
А потом еще добавить
А потом еще разбавить.
Угощайтесь, господа!
Гости пробуют…-Вода!
-Почему не понравился суп гостям?
-Про такие щи или суп говорят: «Щи, хоть портки полощи!».
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-А как бы вы исправили положение? (положить в суп целую сырую картошку, она впитает в себя лишнюю соль)
4) Рассказ с демонстрацией приёмов работы «Технология приготовления первых блюд». Просмотр видеофрагмента.
-Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент о том, как в домашних условиях приготовить несложный суп.
-А может кто-нибудь из вас рассказать, как готовят молочный суп?
5) Словесно-иллюстративный рассказ «Национальная кухня народов мира»
-Не менее богата и национальная кухня других народов мира. И не последнее место в ней занимает приготовление первых блюд.
Сообщение: У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен королём Франции Людовиком 15. Однажды поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своём охотничьем домике ничего, кроме лука, масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе, отварил их, и так получил первый французский луковый суп.
Французский луковый суп сегодня-это сладкий, поджаренный лук в насыщенном ароматном бульоне, под расплавленным сыром с гренками. Французский луковый суп-это один из фаворитов классической кулинарной моды.
Сообщение: Гаспачо -испанский холодный суп из помидоров, огурцов, лука, красного перца и размоченных сухарей с добавлением оливкового масла и чеснока.
Гаспачо первоначально был едой погонщиков мулов. Они брали в дорогу глиняный горшок, чеснок, масло, огурцы и сухари, которые толкли в ступке. В дороге они раздавливали головку чеснока, смешивали его с солью и оливковым маслом. Этой смесью смазывали горшок изнутри, нарезали огурцы и помидоры слоями, чередуя их с хлебной крошкой и сухариками.
Гаспачо сегодня имеет много вариантов. Бывает фруктово-ягодный( с ананасом, манго, дыней, клубникой), золотой(из жёлтых помидоров) и даже в виде салата и коктейля.
Сообщение: Харчо -густой, сытный и ароматный суп, вобравший в себя вкус и аромат трав и специй, выросших на солнечных склонах Кавказа. Это одно из главных блюд грузинской кухни, её гордость .Особенностью данного супа является использование протёртых кисло-жёлтых слив и тёртых грецких орехов. Классический харчо готовят на говяжьем бульоне.
Итоги урока:
-Подведём итоги нашего урока, заполнив таблицу и выполнив тест.
-Перечислите супы, которые….
ТЕСТ
Первое блюдо из мяса, свёклы и других овощей, называется..
А)суп
Б)борщ
В)щи
Для приготовления какого супа требуются солёные огурцы?
А)солянка
Б)свекольник
В)рассольник
3) Заправочные супы заправляют:
А) пассерованными овощами
Б) варёными овощами
В) сырыми овощами
Для какого супа не требуется заправка из пассерованных овощей?
А) куриный с вермишелью
Б) картофельный с фрикадельками
В) молочный рисовый
Комментирование оценок.
Домашнее задание:
-Записать рецепт приготовления фирменного первого блюда вашей семьи.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная школа № 15 г. Ельца Липецкой области.
Открытый урок по технологии
Технология приготовления первых блюд
Подготовила и провела
Учитель технологии
Боева О.В.
Елец
2016 год