Урок украинского языка Обращение. Вставные слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок украинского языка в 5 классе


Тема. Обращение. Вставные слова и сочетания слов


Цель: ознакомить учащихся с обращениями и вставными словами и сочетаниями слов, правилами их написания и постановки знаков препинания при них; формировать умение определять их в тексте.



ХОД УРОКА


I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ


1. Проверка домашнего упражнения.


2. Вопросы к ученикам.


- Какие члены предложения называются однородными?


- Какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения?


3. Работа с карточками. (Работают три ученика.)


4. Работа у доски.


Задание: записать предложения, подчеркнуть однородные члены предложения и узагальнювальне слово.


Везде красно: на небе, на косогорах и на горе.


В поход отправились учителя и старшеклассники.



II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА


III. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ


IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕНИКАМИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА


1. Работа по учебнику.

Задание: прочитать предложения с выделенными словами. Кого они называют?


2. Слово учителя.

Обращение - это слово или сочетание слов, которые называют лицо или предмет, к которому обращается говорящий.

В произношении обращение выделяется паузой, на письме запятыми или восклицательным знаком. Обращение не является членом предложения. Оно бывает распространенным и нераспространенным.


3. Работа у доски.

Задание: записать предложения, поставить знаки препинания, найти обращение. Распространено оно или нет?


Дети, какие виды легкой атлетики вы знаете?


4. Творческая работа.


Задача: придумать предложение с обращением.


6. Работа с таблицей «Вставные слова. Знаки препинания при вводных словах».


Упражнение 158.


Вставные слова - это такие слова или сочетания слов, которыми говорящий выражает свое отношение к тому, о ком или о чем он сообщает.


7. Задание: самостоятельно составить предложения со вставными словами: к счастью, наверное, значит, говорят.


V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА


Обобщающая беседа.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ