Методическая разработка классного часа Основы делового письма

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час «Основы делового письма» для группы МСХ 9-13

Цель:  овладение студентами компетенций делового общения и оформления деловых документов, способствующих эффективности повседневного социального взаимодействия и успешности в будущем карьерном росте.

Задачи:

1) в рамках коммуникативной компетенции овладеть всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи в разных ситуациях общения, для чего:

  • научить студентов общению в учебной, учебно-научной и деловой сферах деятельности;

  • научить практическому применению официально-делового стиля в необходимых жизненных условиях, связанных с представлением себя как личности.

2) в рамках языковой (лингвистической) компетенции обогатить словарный запас и грамматический строй речи, овладеть способностью к анализу и оценке языковых явлений и фактов в сфере делового письма и общения, для чего:

  • показать на примерах сущность делового общения и его виды, дать понимание сути делового письма;

  • вывести учащихся к осознанию содержательной роли различных компонентов и параметров делового письма;

  • развить умение ориентироваться в структуре текста официально-делового стиля, отличать его от текстов других функциональных стилей;

  • сформировать умение составлять собственные тексты официально-делового стиля, применяя знания и умения в практике правописания, лексических норм современного русского языка, оценки своей и чужой речи с точки зрения точного, уместного и выразительного словоупотребления.

3) в рамках культуроведческой компетенции осознать язык как форму выражения национальной культуры, речевого этикета и культуры делового общения, для чего:

  • сформировать познавательный интерес учащихся к изучению русского языка;

  • выявить единицы языка, обеспечивающие формирование устной монологической речи и навыков делового письма.

Общие компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Форма проведения:

- беседа,

Техническое оснащение:

- ПК,

- мультимедийная установка.

Оформление:

- презентация

Ход мероприятия

Живя в этом обществе, мы вступаем в правовые отношения. Они определяются учреждением, государством. Умение правильно составлять документы необходимо всегда, а особенно в наш век, требующий коммуникабельности.

На сегодняшнем занятии мы постараемся составить документы, которые будут необходимы в вашей будущей профессиональной деятельности.

Преподаватель: на уроках русского языка мы изучали тему «Функциональные стили языка». Ребята, давайте вспомним, сколько стилей речи существует в русском языке? В чем особенность официально-делового стиля? Чем он отличается от других стилей?

Предполагаемый ответ

В русском языке 5 стилей:

  1. научный;

  2. разговорный;

  3. официально-деловой;

  4. публицистический;

  5. художественный.

Официально-деловой стиль обслуживает правовую сферу. Для него характерна письменная речь.

Целью этого стиля является установление правовых отношений между государством и гражданами, а также внутри государства.

В официально-деловом стиле слова используются только в одном значении, используется специфическая терминологическая лексика. Да и сами тексты данного стиля представляют собой заранее подготовленный документ, в который вписываются переменные данные, или деловые бумаги составляют по строго определенному плану.

Учитель: Что называется деловой речью?

Официально-деловая речь - речь, используемая в официально-деловой сфере общения: в деловых бумагах, инструкциях, законодательных документах. 

В чем особенность деловой речи?

официальность (строгость);

бесстрастность;

точность, не допускающая инотолкования;

содержательная полнота; ясность;

лаконичность. 

Назовем основные жанры деловой речи

телеграмма, расписка, объявление, заявление, справка, удостоверение, объяснительная записка, протокол, план, анкета, рапорт, отчет, распоряжение.

Преподаватель: Сейчас мы рассмотрим план написания письма и телеграммы.

Торов Кирилл напишет телеграмму родителям об успешной сдаче экзамена, а Керов Дмитрий – напишет ответное письмо от имени родителей.

План написания телеграммы:

  1. наименование документа;

  2. отметка о категории в виде телеграммы;

  3. наименования пункта назначения и адресата;

  4. текст сообщения;

  5. подпись отправителя;

  6. фамилия отправителя и его адрес.

План написания письма:

  1. приветствие и обращение;

  2. изложение того, о чем хочешь написать, и вопросы о трм, что хочешь узнать;

  3. заключение;

  4. подпись;

  5. дата.

Созданная ученицей телеграмма:

Телеграмма

422335

Пермский край Пермский район с. Бершеть ул. Мира д. 5


Вчера сдал экзамен. След. - в субботу

Кирилл

Написанное студентом письмо:

Здравствуй, сынок!

Очень рада, что ты успешно сдал экзамен. Поздравляю и очень тобой горжусь! Ты у меня молодец!

Тебе, наверно, сейчас очень трудно? Но ничего! Не сдавайся! Прорвемся!

Я очень тебя люблю, желаю успехов в учебе и везения на экзамене.

Очень жду тебя и скучаю.

До скорой встречи!

Мама.

07.02.2013.

Преподаватель: А сейчас давайте поговорим о следующем документе, что такое расписка и по какому плану ее следует писать.

РАСПИСКА – это документ с подписью, удостоверяющий получение чего-нибудь.

ПЛАН РАСПИСКИ:

  1. наименование документа;

  2. ФИО, должность лица, дающего расписку;

  3. наименование учреждения, предприятия, лица, от которого получено что-то;

  4. наименование полученного с указанием количества и суммы (сначала цифрами, потом прописью);

  5. на основании чего получено что-либо (документы, распоряжение, просьба, приказ);

  6. подпись получателя;

  7. дата.

Преподаватель: Перед нами расписка, написанная студентом.

Правильно ли составлена расписка?

Студенты исправляют.

Расписка.

Я, студент1 курса группы МСХ9-14 филиала ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» с Бершеть, получил от библиотекаря данного учреждения Магосумовой З.Р. для подготовки к олимпиаде по русскому языку следующие книги:

1. 1 (один) словарь синонимов;

2. 2 (два) словаря антонимов;

3. 1 (один) словарь иностранных слов.

Книги выданы по моей устной просьбе.

Обязуюсь вернуть их через 10 дней.

Получатель: (подпись) (Обухов М.)

12.04.2013.

Преподаватель: Что такое объяснительная записка? Каковы ее реквизиты? Какие виды объяснительных записок вам известны?

Объяснительная записка – это документ, который составляется для объяснения сложившейся ситуации, фактов, действий. В ней излагаются при- чины нарушения дисциплины, правил.

РЕКВИЗИТЫ:

  1. адресат (кому, указ. должностное лицо, ФИО);

  2. наименование вида документа;

  3. дата составления;

  4. заголовок к тексту (если он большой по объему);

  5. текст(содержание записи);

  6. наименование должности, ФИО, подписи составившего документ.

Кроме обычных объяснительных записок существуют служебные и докладные записки.

В служебной записке обычно излагается просьба или сообщение.

Она составляется по следующему плану:

  1. кому (наименование должностного лица с указанием ФИО);

  2. от кого (с указанием того же);

  3. то, о чем просите, или то, что излагаете;

  4. для чего и с какой целью это делается;

  5. на основании чего;

  6. дата и подпись подающего записку.

Докладная записка имеет больший объем и значимость. Ею пользуются в служебных целях, когда нужно доложить о чем-нибудь важном. Она близка к письменному докладу. В ней сообщаются не только факты, но и объясняется, почему именно так сделано. Делаются выводы и конкретные предложения.

Преподаватель: Ребята, давайте напишем записку, которой бы мы объяснили причину пропуска одного учебного дня.

Студенты пишут:

Директору ГБПОУ «ПАПТ»

Чигиревой Г.В

студента группы МСХ -9-13

Кузяева Булата

20.02.2008.

В связи с тем, что 10 октября 2013 года я бала на приеме у окулиста в Лобановской ЦРБ, мною был пропущен один учебный день.

Студент группы МСХ9-13 подпись (Б. Кузяев)



Преподаватель: Что такое доверенность? Когда мы ее составляем? По какому плану пишется доверенность:

Доверенность – это документ, которым доверяется кому-нибудь действовать от имени выдавшего этот документ.

Доверенность составляется по плану:

  1. кому выдается доверенность (должность, звание, ФИО);

  2. полное название доверяющего учреждения или лица;

  3. что именно и откуда доверяется получить;

  4. на каком основании (название, номер и дата документов);

  5. дата и подпись того, кто дает доверенность;

  6. наименование должности ответственного лица, его подпись и печать учреждения, заверяющего подпись лица, выдающего доверенность;

  7. дата, когда эта подпись была заверена.


Доверенность

Я, Краснов Дмитрий Олегович (паспортные данные), доверяю Баширову Олегу Александровичу (паспортные данные) получить причитающуюся мне заработную плату за сентябрь.

Подпись, заверенная в отделе кадров

3 октября 2013 г.


Преподаватель: А что такое заявление? По какому плану пишется этот документ?

Заявление – это устное, но чаще письменное сообщение или просьба о чем-нибудь. Оно пишется по плану:

  1. наименование адресата;

  2. ФИО, должность (иногда адрес заявителя) в род. падеже;

  3. наименование документа;

  4. текст просьбы с обоснованием;

  5. подпись заявителя;

  6. дата.

Преподаватель: А сейчас 1 группа напишет заявление, а другая – доверенность.

Студенты 1 группы:

Директору ГБПОУ «ПАПТ»

Чигиревой Г.В

студента группы МСХ -9-13

Кузяева Булата



заявление.

Прошу перечислять стипендию на личный банковский счет. Банковские реквизиты прилагаются.

Кузяев Б. И.

30. 09. 2013.

Студенты 2 группы:

Доверенность.

Я, Обухов Максим Николаевич, доверяю Иванову Ивану Ивановичу получить из Бершетского почтового отделения адресованные на мое имя деньги в сумме четырехсот (400) рублей. Согласно почтовому извещению от 10 сентября 2013 года за номером 456.

10 сентября 2013г. М.Н.Обухов (подпись)



Преподаватель: Ребята, посмотрите на следующий слайд и определите, какой документ перед вами.


[pic]

Преподаватель:Это резюме.

Слайд 14

Резюме -Сведения о своём образовании, профессиональных навыках, опыте и т.п., которые сообщает претендующий на какую-л. работу. 

Фамилия Имя Отчество

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Дата рождения:
Возраст:
Семейное положение:
Адрес:
Телефон:

E-mail:


ЦЕЛЬ:


ОБРАЗОВАНИЕ:


ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:

ОПЫТ РАБОТЫ:

Должность, период работы
Название организации
Основные обязанности:




Профессиональные достижения:





ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ:







ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:







А теперь подведём итоги.

Рефлексия

О чём мы узнали во время беседы об основах делового письма?

Студенты высказывают своё мнение.

Верно:

- деловое письмо затрагивает сферу служебных отношений,

- оно требует выполнения некоторых правил,

- оно обеспечит профессиональный успех.

Молодцы!