Цель: создавать условия для развития словесного творчества использованием технологии ТРИЗ.
Задачи:
Побуждать детей рассуждать, обогащать словарь детей образными словами и выражениями; создавать условия для развития творческого воображения при рисовании опорных схем для пересказа.
Расширять представления детей о взаимосвязи живых организмов (бабочек и цветов) между собой и различными средами.
Способствовать развитию памяти, внимания.
Прививать бережное отношение к бабочкам, понимать их ценность, развивать экологическую культуру.
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: картинки разных видов бабочек, таблица для рисования схем, бабочка, картинки цветов (красный мак, голубой василёк, ромашка), цветные карандаши,
Предварительная работа: Чтение познавательной литературы о бабочках, просмотр фильмов, презентаций, беседы о бабочках, рассматривание иллюстраций.
Ход НОД.
Психологический настрой.
Ребята, скажите.
Кто, на солнышке играя,
Реет крыльями сверкая,
Иль садится на цветок
Словно желтенький листок?
Правильно, бабочки.
Теперь присаживайтесь на коврик. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно. Представьте себе, что вы находитесь на лугу. Приятный солнечный день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок. Проследите за движениями ее крыльев. Они легки и грациозны.
Теперь пусть каждый из вас вообразит, что он бабочка, что у него яркие красивые и большие крылья. Почувствуйте, как ваши крылья плавно и медленно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе.
А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Вы чувствуете аромат своего цветка. Медленно и плавно вы садитесь на пахучую серединку цветка. Вдохните еще раз его аромат... и откройте глаза. Расскажите о своих ощущениях (Дети поочередно рассказывают о своих ощущениях).
Геля, расскажи, как появляется бабочка?
Кирилл, какие названия бабочек ты знаешь? (Педагог показывает фотографии бабочек, мальчик называет их)
Чем питаются бабочки Валера? (Бабочки питаются цветочным нектаром).
Зачем бабочкам хоботок? (Хоботок – это рот бабочки. Когда бабочка хочет кушать, она садится на цветок, разворачивает свой хоботок и начинает пить нектар).
Для чего бабочкам нужны усики? (Чувствовать запахи, для обнаружения опасности, обнаружения других бабочек, без усиков бабочка практически слепнет)
Какую пользу приносят бабочки, Настя? (Бабочки опыляют растения)
Насекомые не только приносят пользу, но и наносят вред. Насекомые – вредители сада, огорода, леса. Гусеницы совки живут в почве, где уничтожают семена и проростки, перегрызают стебли растений, а выползая на поверхность, поедают листья. Среди бабочек наиболее опасные вредители леса— это шелкопряды. Гусеницы этой бабочки повреждают сосну, реже ель и лиственницу. Вред огородным растениям могут причинить некоторые белянки: капустница, репница. Почему они так называются, как вы думаете?
Побудительно-мотивационный.
А как это маленькая беззащитная бабочка может защититься от врагов? Катя, как ты думаешь? Злата как ты думаешь?
Основной этап
Сейчас я предлагаю вам послушать рассказ. Первое задание: внимательно послушать рассказ, второе задание: проверить мнение Златы и Кати, третье задание запомнить текст, потому что после первого чтение будет еще одно задание.
Четыре бабочки
Была весна. Ярко светило солнышко. На лугу росли цветы. Над ними летали четыре бабочки: красная бабочка, белая бабочка, желтая бабочка и черная бабочка.
Вдруг прилетела большая черная птица. Увидела она бабочек и захотела их съесть. Испугались бабочки и сели на цветы. Белая бабочка села на ромашку. Красная бабочка – на мак. Желтая – на одуванчик, а черная села на сучок дерева. Летала птица, летала, но не увидела бабочек.
Ребята, права ли была Катя и Злата (Высказывания детей).
Сейчас, я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка Бабочка
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Я предлагаю вам изобразить рассказ в рисунках. Присаживайтесь за столы. Я читаю предложение, вы рисуете на своих листочках то, что вы считаете самым важным. По порядку, начиная с цифры 1. Сейчас Кира попробует рассказать рассказ по своему рисунку. (Два ребенка рассказывают рассказ).
Теперь ребята, я предлагаю Вам изменить содержание рассказа со слов «Прилетела большая черная птица. Валера, твой вариант окончания рассказа.
Заключительный этап
Рефлексия
«Цветы и бабочки».
Ребята, на поляне 3 цветка:
Красный мак (узнал много нового)
Голубой василек (было интересно, но кое-что ещё не понятно);
Ромашка (многое осталось не понятным, было не интересно).
Дети, предлагаю Вам превратиться в порхающих бабочек и занять места возле того цветка, который вы считаете своим. (Дети занимают места и обосновывают свой выбор).
Список литературы
Коломийченко Л.В., Чугаева Г.И. Дорогою добра. Занятия для детей 6-7 лет по социально-коммуникативному развитию. – М, ТЦ «Сфера», 2016. – 320с.
Парамонова Л.А. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2015. – 944с.