КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО САМОПОДГОТОВКЕ В КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЕ(3 КЛАСС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект занятия самоподготовки в коррекционной школе

VIII вида

Цель:

  • формирование у школьников знаний и умений, обеспечивающих освоение учебного материала;

  • закрепить умения, полученные на уроке;

  • развивать конструктивные способности, пространственное воображение, логическое мышление, внимание и речь;

  • корректировать уровень речевого развития посредством речевых упражнений и анализа слов.

Оборудование: учебные принадлежности, учебники, тетради, черновики, предметные картинки, словарные слова, карточки с заданиями.


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

  • Игра на внимание «Что изменилось?» На столе выставить несколько предметов (книга, пенал, ручка, точилка, тетрадь, блокнот, ножницы). Дети должны внимательно посмотреть и запомнить, затем закрыть глаза. В этот момент убрать кое-что, переставить местами и т.д. Дети говорят что изменилось?

  • Задание на развитие графомоторных навыков «Внимательные движения» - обвести фигуры по пунктирным линиям, начертить фигуру по клеточкам (по образцу).

  1. Повторение пройденного материала на уроке математики

    1. Устный счет. Игра «Лесенка» решение примеров по ступенькам.

    2. Анализ домашнего задания.

    3. Выполнение д/з в черновиках.

    4. Проверка (обменяться тетрадями и проверить друг у друга)

    5. Выполнение в учебных тетрадях.

  2. Физминутка

Пальчиковая гимнастика «ГРОЗА»

Капли первые упали,

(слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу)

Пауков перепугали.

(внутренняя сторона ладони опущена вниз;

пальцы слегка согнуть и, перебирая ими,

показать, как разбегаются пауки)

Дождик застучал сильней,

(постучать по столу всеми пальцами обеих рук)

Птички скрылись средь ветвей.

(скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной;

махать пальцами, сжатыми вместе).

Дождь полил как из ведра,

(сильнее постучать по столу всеми пальцами обеих рук)

Разбежалась детвора.

(указательный и средний пальцы обеих рук бегают по столу,

изображая человечков; остальные пальцы прижаты к ладони).

В небе молния сверкает,

(нарисуйте пальцем в воздухе молнию)

Гром все небо разрывает.

(барабанить кулаками, а затем похлопать в ладоши)

А потом из тучи солнце

(поднять обе руки вверх с разомкнутыми пальцами)

Вновь посмотрит нам в оконце!

  1. Повторение пройденного на уроке письма

    1. Упражнение «Назови одним словом»

Варианты групп слов:

Роза, ромашка, георгин (цветы)

Стол – стул – диван (мебель);

Рубашка – брюки – платье (одежда);

Сапоги – валенки – туфли (обувь);

Мороженое, шоколад, колбаса, хлеб (еда)

    1. Анализ домашнего задания.

    2. Выполнение домашнего задания. (индивидуально-дифференцированный подход)

    3. Проверка.

  1. Физминутка

Речевая гимнастика – проговорить чистоговорку:

Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел.

  1. Повторение пройденного на уроке чтения

    1. Беседа о прочитанном произведении на уроке

    2. Анализ домашнего задания

    3. Самостоятельная работа

    4. проверка

VII. Итог занятия. Уборка рабочих мест.