Занятие в 1 классе
по материалам урока окружающего мира,
«Планета знаний».
Педагог-психолог
МБОУ «СОШ №3»
г.Мензелинска РТ
Вахитова Гульшат Вакилевна.
Тема занятия : Правила взаимоотношений со сверстниками, со взрослыми, культура поведения в школе и других общественных местах: вежливость гарантирует хорошее настроение для всех.
Цель: Способствовать формированию умения общаться с людьми, воспитанию культуры чувств учащихся, создать условия для понимания учащимися недопустимости грубости, бестактности, равнодушия, развитие внимания к собственному поведению в обществе сверстников и взрослых, умению оценивать его.
Планируемые результаты:
Предметные: знают и соблюдают правила общения с людьми, правила поведения в школе, общения со взрослыми и сверстниками в официальной обстановке.
Личностные: ориентируются на выполнение моральных норм, оценивают свои поступки.
УУД( метапредметные):
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: общеучебные - находят ответы на вопросы, используя рисунки, рассказ учителя; логические - делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.
Коммуникативные: совместно договариваются о правилах общения и поведения в школе и следуют им.
Оборудование: презентация, раздаточный материал. Раздаточный материал.
Ход урока.
1 Организация класса , проверка готовности.
2 Актуализация знаний.
Ответить на вопросы мини теста.
Выбрать подходящий ответ и отметить галочкой.
Вопрос
Варианты ответа
1
При пожаре нужно позвонить по телефону…
01
02
03
04
2
Если тебе угрожают незнакомые люди, нужно звонить в полицию
01
02
03
04
3
Если вы увидели, что кому-то стало плохо, нужно позвонить по телефону…
01
02
03
04
4
Если почувствовали запах газа, нужно позвонить по телефону…
01
02
03
04
Повторить правила работы в паре. Работа по картинкам.
[pic]
Обсудить в паре картинки, выбрать правильно поведение. Дать пояснение.
[pic] [pic]
4 Определение темы и цели классного часа.
Какова тема беседы?
Какие знания нам нужны для изучения темы?
5 Григорий Остер. Вредные советы. Обсудить смысл вредных советов.
Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Бей друзей без передышки
Каждый день по полчаса,
И твоя мускулатура
Станет крепче кирпича.
А могучими руками,
Ты, когда придут враги,
Сможешь в трудную минуту
Защитить своих друзей.
Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
Пусть он видит, лежа в луже, —
Ты ничуть не огорчен.
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.
Решил подраться — выбирай
Того, кто послабей.
А сильный может сдачи дать,
Зачем тебе она?
Чем младше тот, кого ты бьешь,
Тем сердцу веселей
Глядеть, как плачет он, кричит,
И мамочку зовет.
Но если вдруг за малыша
Вступился кто-нибудь,
Беги, кричи и громко плачь,
И мамочку зови.
6. Работа с текстом. С. Маршак. Ежели вы вежливы. Чтение и разбор стихотворения. Обсуждение картинок к тексту.
Ежели вы вежливы.
Знал одного ребенка я.
Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое
Ребенку
Воспитание.
Был вежлив
Этот мальчик
И, право, очень мил:
Отняв у младших
Мячик,
Он их благодарил,
"Спасибо!" - говорил.
Самуил Яковлевич Маршак
7 Устав школы - свод правил. Обсуждение правил учащихся в Уставе школы.
В каком документе есть правила поведения для учащихся школы, учителей и родителей?
8. Закрепление темы урока.
Игра молчанка. Стоя. Хлопнуть в ладоши, если согласен.
Если хочешь ответить на вопрос учителя, подними руку.
Входящего в класс взрослого, приветствуют стоя.
На уроке можно болтать.
В перемену нужно отдохнуть, поэтому можно бегать по коридору, сломя голову.
Если хочешь ответить на вопрос учителя, кричи с места.
Можно прийти в школу без учебников.
Бегать и шумно играть можно только на спортивной или игровой площадке.
В столовой можно баловаться.
Не нужно выполнять домашнее задание.
За обедом можно разговаривать.
После обеда нужно убрать за собой посуду.
Нельзя опаздывать на урок.
Помогать друг другу нужно всегда и всюду: «Один за всех и все за одного».
Не нужно ябедничать.
9. Работа в группе, обсуждение стихотворения, определение правила к тексту стихотворения.
Повторение правила работы в группе.
[pic]
Перевозчиковой Свете
Первой хочется ответить.
Крикнуть громко, с места прямо
И казаться умной самой.
Класс она не уважает,
Отвечать другим мешает.
НА УРОКАХ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ОТВЕТИТЬ ПОДНИМИ РУКУ, А НЕ КРИЧИ.
Да – интересный был урок,
- Сказал Антону Игорек.
- При помощи простых зеркал
Да Винчи город защищал!
Но промолчал в ответ Антон…
Он весь урок считал ворон
НА УРОКАХ ВНИМАТЕЛЬНО, НЕ ОТВЛЕКАЯСЬ, СЛУШАЙ УЧИТЕЛЯ.
Носятся на перемене
Гриша с Федей, как олени.
Всех толкают, задевают
И кричать не забывают.
У стены весь класс стоит,
Голова у всех болит.
НА ПЕРЕМЕНАХ НЕ БЕГАЙ, РАСТАЛКИВАЯ ВСЕХ ЛОКТЯМИ И НЕ КРИЧИ ГРОМКО.
10 Поведение итога.
Какую главную мысль нужно усвоить из этой беседы?
Рефлексия.
- Тема была полезной для меня.
-Тема для меня не очень интересная.
- Тема для меня не важная.
Итог урока.