МОУ Бурмакинская общеобразовательная школа № 2
Внеклассное мероприятие
Дорогой олимпийского огня
Подготовила:
учитель начальных классов
Ивонтьева Татьяна Львовна.
2016г
Дорогой олимпийского огня (игра-путешествие)
Цели: обучающие: познакомить с историей Олимпийских игр и олимпийскими видами спорта; развивающие: развивать внимание, познавательную активность; воспитывающие: воспитывать волевые качества, стремление к достижению наилучшего результата, чувство патриотизма, формировать понимание значения проведения Олимпиады для страны.
Оборудование: карта-книжка путешествия; флаг; факел; рисунки детей
на тему спорта; записи песен
Ход мероприятия
Ведущий:
-В небольшой долине на юге Греции расположена Олимпия. Это благодатный край. Со всех сторон его окружают горы. Древние греки верили во многих богов. Но богом богов был Зевс. Ему посвятили особые соревнования — Олимпийские игры.
Заранее подготовленный ученик читает стихотворение.
В старину в античном мире,
Двадцать пять веков назад
Города не жили в мире,
Шел войной на брата брат.
И мудрейшие решили:
Ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе
Состязаться без войны.
Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен,
Для сражений мирных будет
Полем боя стадион.
Ведущий:
-Семь дорог вели в Олимпию. Главная дорога называлась Олимпийской. Она проходила мимо священного источника. Избранные для проведения игр судьи опускали в него руки и тем самым укрепляли свою честность и неподкупность. Сначала олимпийцы состязались только в скорости бега. Позже стали появляться и другие виды состязаний. Было время, когда проводились даже кулачные бои и гонки на колесницах. Постепенно в программу олимпийских соревнований кроме бега вошли прыжки в длину, метание диска, метание копья и борьба.
В Древней Греции во время проведения Олимпийских игр существовала
традиция зажигания олимпийского огня. В память о первых Олимпийских играх в наше время за несколько месяцев до открытия очередных Игр в городе Олимпия стартует факельная эстафета. Олимпийский огонь у развалин древней Эллады зажигает греческая девушка. Переходя из рук в руки бегунов, олимпийский факел преодолевает долгий путь, прежде чем достичь олимпийского стадиона. В день открытия Олимпиады последний участник факельной эстафеты поднимается к огромной чаше «светильника» и зажигает олимпийский огонь, который не гаснет, пока продолжаются Игры.
В наше время стали проводиться не только летние, но и зимние Олимпийские игры. Зимние Олимпийские игры называют Белыми Олимпиадами.
-Как вы думаете, почему?
-В какой стране была зимняя Олимпиада? (В России.)
-Когда? (XXII зимние Игры пройдут в 2014 г.)
-Какой город России стал местом проведения Олимпийских игр? (Город Сочи.)
-Как готовился город к этому событию? (возводились современные спортивные сооружения. В Сочи создан первый в России центр зимних видов спорта. В нем тренируются не только профессиональные спортсмены, но и спортсмены-любители со всего мира.)
— Проведем конкурс загадок. «Зажигаем» факел у необычного тира «Попади в цель».
-Кто из вас любит заниматься спортом?
-Какой вид спорта вам больше нравится? Почему?
Класс делится на две команды. Правильная отгадка — попадание в цель — дает команде олимпийское кольцо. Побеждает команда, набравшая больше олимпийских колец.
Руками трогать не дают, Зато ногами ловко бьют.
(Футбольный мяч )
Плывет белый гусь — Брюхо деревянное, Крыло полотняное.
(Яхта)
Кто по снегу быстро мчится, Провалиться не боится?
(Лыжник)
Деревянные кони
По снегу скачут,
А в снег не проваливаются.
(Лыжи)
Два коня у меня, два коня По воде возят меня. А вода тверда, Словно каменная.
(Коньки, лед)
Упадет — поскачет, Ударишь — не плачет.
(Мяч)
Хоть надут он всегда, С ним не скучно никогда.
(Мяч)
-Проведем «Турнир любознательных». Он состоит из четырех состязаний.
Первое состязание
На столе лежат мяч, очки для плавания, шайба, теннисный шарик, боксерская перчатка, шест. Учитель показывает предметы, ученики называют вид спорта.
Второе состязание
Вопросы об Олимпийских играх в Древней Греции:
-Когда состоялись первые Олимпийские игры в Древней Греции? (В 776 г. до н.э..)
-Первые игры состояли только из одного вида состязания. Назовите его. (Бег на одну стадию (192 м 27 см) — 600 ступеней Зевса.)
-Назовите имя первого победителя. (Короб, повар из Эллады.)
-Какого цвета олимпийский флаг? Что он символизирует? (Целое полотнище с пятью кольцами желтого, черного, синего, красного и зеленого цветов, символизирующих дружбу и единство спортсменов пяти континентов.)
-Где и когда состоялись первые Олимпийские игры современности? (В Афинах, в 1896 г.)
-Когда и где впервые в Олимпийских играх участвовала команда СССР? (В 1952 г., в Хельсинки.)
-Где проводились Олимпийские игры 1980 г.? (В Москве.)
-Какой была эмблема Московской Олимпиады? (Олимпийский мишка.)
Третье состязание
-О каком виде спорта идет речь?
Состязание проводится на короткой, но очень извилистой трассе, размеченной десятками так называемых ворот — попарно расставленных красных, синих или желтых флажков. Спортсмен обязан пройти все ворота, иначе он выбывает из соревнования. (Горнолыжный спорт, слалом.)
Играют на прямоугольном поле, на котором напротив друг друга установлены двое ворот. Цель игры — провести в ворота мяч соперника. Ее так и называют «игра в мяч только ногами». (Футбол.)
В переводе с английского языка название этого вида спорта обозначают два слова — корзина и мяч. (Баскетбол.)
Это вид борьбы, в которой разрешается делать подножки, подсечки, захватывать соперника руками ниже пояса. (Вольная борьба.)
Вот мяч почти опустился на землю, один из игроков падает и успевает поднять его в воздухе. Второй игрок посылает мяч третьему, стоящему у сетки, и тот, высоко подпрыгнув, сильно бьет через сетку. (Волейбол.)
В своем снаряжении эти спортсмены напоминают борцов. Они мелом натирают руки, поднимают тяжести. (Тяжелая атлетика.)
Четвертое состязание
За пять минут надо изобразить символ одного из разгаданных в предыдущем состязании видов спорта.
Каждая команда изображает выбранный символ.
По окончании путешествия учитель подводит подсчет баллов и награждает победителей.