Классный час на тему День рождения ( 2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Классный час на тему «День рождения» 2 класс

Цели: научить детей принимать подарки в день рождения, убедить, что с хорошими друзьями не бывает грустно; научить составлять поздравления; создать условия для формирования доброжелательного отношения к своим сверстникам.

Оборудование: игрушки для сценок, поздравительные открытки, образцы поздравлений, поздравительная открытка.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я хочу начать урок с чтения стихотворения, вы послушайте и по нему определите тему нашего урока.

Через день мой день рождения,

У меня есть предложение:

Твержу дяде Коле,

Прошу дядю Рому, Подружек по школе

По классу второму,

Шепчу тете Рите,

Позвав ее в угол:

«Вы мне не дарите, пожалуйста, кукол.

Подарите мне тигренка полосатого,

Удивительного, смышленого усатого!

В школу нас бы провожал он.

Встречал дядю Колю,

Встречал дядю Рому,

Подружек по школе,

По классу второму.

Встречать успевал бы

И маму. И папу

И мне подавал бы

По-дружески лапу.

Подарите мне тигренка полосатого….»

(И.Кашежева)

- О каком радостном дне в жизни каждого человека напомнило это стихотворение?

- Да, сегодня урок посвящен дню рождения. В этот день мы получаем подарки. Всем в подарок хочется получить что-нибудь интересное. Но. Подумайте, удобно ли даже употребляя все-все вежливые слова просить каждого из приглашенных принести тебе определенный подарок?

А теперь представьте, что вы собрались в гости на день рождения.

  1. Вбегают клоуны Гоша и Тоша. Разыгрывается представление, в котором клоуны забывают поздороваться с ребятами.

Ребята, так что вы должны сделать. Придя в гости, первым делом? Ответы учащихся)

Давайте представим, что вы пришли в гости, и свами произошла такая история.

Разыгрывается сценка.

На день рождения Вове пришли гости. Маша принесла красивый мяч, Слава – саблю, а Валера – карманный фонарик.

- А я о нем мечтал! – закричал Вова. – всю жизнь о нем мечтал! И включил фонарик.

От желтого стеклышка лицо у Вовы побледнело, от красного – покраснело, а от зеленого – позеленело.

- Вот это подарок! – не унимался Вова.

- Самый лучший подарок! Молодец, Валерка!

Хвалит Вова Валеру, а тому почему-то так неловко, что он только искоса поглядывает на Машу и Славу, которые изо всех сил стараются улыбаться. Им тоже почему-то было не по себе.

- На этом месте история обрывается. Давайте вместе проведем научную работу и ответим на вопросы:

- Почему Валере было неловко, когда Вова хвалил его?

- Почему остальные ребята пытались улыбаться, хотя им было не по себе?

А как вы поступите, если вам подарят две одинаковые машинки? (Ответы детей)

- Ну а сейчас я хочу познакомить вас с игрой, в которую можно играть на празднике.

3. Игра «Скучно, скучно так сидеть»

Вдоль противоположенных стен зала стоят стулья.

Дети садятся на стулья около одной стены. Все вместе читают стишок:

Скучно, скучно так сидеть,

Друг на друга не глядеть;

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться.

Как только стишок проговорен. Все дети бегут к противоположенной стенке и стараются занять свободные стулья, которых на один меньше чем участников. Тот, кто остался без стула, выбывает из игры. После этого убираются два стула у противоположенных стен, и все повторяется до тех пор, пока Победитель не займет последний оставшийся стул.

  1. - Нам пришло письмо от мальчика Миши. Вот что он нам написал:

«Дорогие ребята!

Сегодня день моего рождения, и со мной произошло удивительное приключение. Сижу дома. Настроение почему-то не слишком веселое. А в голове вертится песенка крокодила Гены: «Прилетит вдруг волшебник….» и так далее. Эх, думаю, жаль перевелись волшебники. Глядь – стоит передо мною незнакомый человек. С неба он, что ли, свалился?

- Вы кто?! – спрашиваю.

- Как кто? – отвечает. – Волшебник! Могу выполнить три твоих желания. Загадывай, именинник!

- Во-первых, - загибаю один палец, - хочу я джинсы, как у Петьки из шестой квартиры.

Во-вторых, - другой палец загибаю, - коллекцию марок, какой ни у кого нет.

- в-третьих, …

- Погоди! – остановил меня волшебник. Не торопись. Подумай хорошенько. Ведь у тебя осталось только одно желание. Вот, я вижу, настроение у тебя совсем не праздничное . Гостей-то ждешь?

- Нужны они мне, гости! – отмахнулся я . – да не дружу я ни с кем. Лишние хлопоты! То велосипед покататься просят – еще поломают, чего доброго. То книгу какую-нибудь – а ты переживай, как бы не порвали. Нет, мне одному хорошо …

- А третье мое желание, - и я загнул третий палец, - хочу, чтобы сейчас передо мной появился торт величиной вот с этот стол.

- Будь по-твоему, грустно сказал волшебник и исчез.

Смотрю джинсы на мне точь-в-точь Петькины. В руках альбом с марками. А на столе торт, да не какой-нибудь, а миндальный, мой любимый!

. Повертелся я перед зеркалом. Альбом полистал! Кусочек торта съел. Скучно!

Не то я, наверное, у волшебника просил. Надо было приставку игровую или что-нибудь еще попросить. Посоветуйте, ребята. С нетерпением жду ответа. Миша.



- Кто из вас распорядился бы своими желаниями, как Миша?

- Кто попросил бы что-то другое?

- Почему Мише стало грустно? (Ответы детей)



5. Ребята, а что еще дарят традиционно на день рождения? (Открытку)

- Да, конечно, мы дарим открытку, сначала подписав ее своими пожеланиями.

- А вы умеете подписывать поздравительные открытки?

У меня есть два поздравительных текста. Прочитайте и определите какое из них лучше и почему:

Дорогая бабушка!

Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе крепкого здоровья и успехов в работе.

Твой Вова.



Дорогая бабушка!

Поздравляю тебя с днем рождения! Я хочу, чтобы ты никогда не болела, чтоб чаще приезжала к нам в гости. Еще хочу, чтобы все все у тебя получалось! А я постараюсь тебя не огорчать.

Целую и обнимаю тебя. Твой внук Вова.



С каких слов начинается поздравление?

- Какие добрые слова пожелания звучат в нем?

- Поздравление должно иметь обращение, пожелания. Оно должно быть искренним, содержать «теплые» слова, которые приятно будет услышать родным и друзьям.



Попробуйте сейчас составить и записать поздравление кому-нибудь из близких.



6. Итог урока. Рефлексия.

- Что я узнал нового на уроке?

- О чем расскажу дома?