Беседа «Красота - это свет в сердце»
(о доброте, красоте души человека)
Эпиграфы: Красота не в лице, красота — это свет в сердце
Джебран Халиль Джебран
В человеке всё должно быть прекрасно:
и мысли, и душа, и чувства, и одежда
А.П. Чехов.
Цели проведения: 1) формирование ценностей добра и справедливости, побуждение к совершению добрых поступков;
2) ознакомление кадет с такими категориями морали и этики, как добро, красота, душа;
3) развитие мышления, восприятия, умения высказывать мысли, навыков групповой работы;
Задачи:
В результате беседы учащиеся должны найти ответы на следующие вопросы:
Какого человека мы считаем красивым?
Что такое красота души?
Есть ли связь между внешней и духовной красотой?
Почему доброта украшает человека?
Основные понятия: красота, добро, душа, красота души, зависть.
Оборудование: телевизор, доска, проектор.
Приложения: видеоролики, презентация, мелодии.
Материалы: Книга добра, подарочные коробки, жетоны в виде фигур.
Аудитория: для учащихся 5, 6, 7 классов.
Подготовительный этап:
Поиск и изучение литературы
Разработка плана-конспекта беседы
Поручение заданий кадетам - вопросы для размышления.
Разработка слайдового приложения беседы
Подбор видео-приложений
Оформление:
Ход беседы.
Организационный момент. До начала беседы педагог раздает учащимся жетоны в виде фигур (круги, треугольники, прямоугольники, звезды), чтобы распределить класс на 4 группы.
В кабинете парты расставлены для 4 групп. Учащиеся садятся туда, где указана выбранная ими фигура. Педагог рассаживает их удобнее, концентрирует внимание.
Педагог: Добрый день! Сегодня у нас состоится беседа о важных понятиях. Кому-то фразы из этой беседы запомнятся на всю жизнь. А кто-то после беседы останется при своем мнении.
Установочный (переходный) этап. Для начала посмотрим два видео-фрагмента.
Видео № 1. Фрагмент с к\ф «Страшно красив» (герой сюжета красив внешне, но высокомерен).
Обсуждение по вопросам: как бы вы охарактеризовали этого персонажа? Как он выглядит внешне? Какой у него характер?
Видео № 2. Социальная реклама о доброте (герой сюжета – внешне выглядит просто, но является добрым и отзывчивым)
Обсуждение по вопросам: как бы вы охарактеризовали второго героя?
Педагог: Кто вам понравился больше? Главный герой первого сюжета или второго? Что их отличает?
Ответы и выводы учащихся.
Педагог: Теперь проведем следующий эксперимент. Прошу выйти сюда двух кадет. Перед вами лежат подарочные коробки и вам нужно выбрать только одну.
Кадеты делают выбор.
Педагог: кто выбирает всего лишь по красивой упаковке, тот рискует ошибиться. Красивая коробка - это как красивая внешность человека, а то, что внутри коробки - это мысли, побуждения, чувства, характер человека.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?
Подводит к общему итогу: о внутреннем мире человека, красоте души человека.
Педагог (озвучивает проблему): Как же нам научиться распознавать красивое «нутро» и не ошибиться в отношениях с людьми, как с этими подарочными коробками? И как нам самим сделать прекраснее наш внутренний мир?
Основной этап.
Педагог обращает внимание на эпиграф урока: «В человеке всё должно быть прекрасно: и мысли, и душа, и чувства, и одежда», – считал А.П. Чехов.
– А как вы понимаете это высказывание? (мысли, душа, чувства – относятся к внутреннему миру человека, а одежда – только внешний показатель)
Со словаря Ожегова: красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение.
– Встречались ли вам в жизни красивые люди? Кого вы считаете красивым? (обсуждение)
А, что же такое красота души?
Душа - внутренний, психический мир человека, его сознание.
Педагог: А.П.Чехов считал, что красота заключается не в том, чтобы иметь красивое лицо. А в том, чтобы иметь красивые мысли, красивое сердце и красивую душу. То есть если мысли человека прекрасны, пропитаны добром, милосердием, то его внутренний мир красив. Это и есть красота души.
Словарная работа: Добро - это бескорыстная помощь, за которую человек не ожидает вознаграждения (устный разбор определения).
Вывод: Таким образом, доброта – это не только хорошие слова, но и добрые дела, которые человек делает от души, бескорыстно, не ожидая вознаграждения.
Педагог: а рождается ли человек добрым? Всю свою жизнь человек способен оставаться добрым? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте разберем притчу.
Притча о двух волках. Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один темный волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь… Другой, белый волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Педагог: Остановимся на самых отрицательных эмоциях, чувствах, которые разъедают душу человека, как яд. Остановимся на самом опасном чувстве - зависти, потому что многие плохие мысли и даже действия рождает именно зависть. Человек борется с чувством зависти всю жизнь, а некоторых зависть съедают полностью…
В словаре С. И. Ожегова читаем: «Зависть – чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого».
Мы завидуем человеку, который имеет что-то такое, чего нет у тебя. Когда едешь в маршрутном такси, завидуешь тому, кто едет в иномарке, едешь в иномарке завидуешь тому, кто летает на частном вертолете. Толстый завидует худому, голодный – сытому, старый – молодому.
А теперь представьте себе лицо завистника - какое у него будет выражение? (просмотр слайдов).
Наводящий вопрос педагога. Есть ли связь между духовной красотой и внешностью?
Плохие мысли и эмоции уродуют и внешнюю красоту. Более того, ученые и врачи признали тот факт, что плохие мысли, эмоции могут вызвать такие болезни, как рак, язвы, астму. Все заболевания связаны с нашими эмоциями, переживаниями. Даже как формируются морщины у людей - зависит от эмоций и чувств.
Практическая часть.
Педагог: теперь нам надо подумать, как же побороть темного волка в своей душе?
Поработаем над составлением инструкций по преодолению зависти. Как быть человеку, который завидует другому? Как ему излечиться от зависти?
Предлагаю классу разделиться на 4 группы.
Первой и второй группе поручается работа над следующим примером:
Например, семиклассник Коля завидует Андрею, потому что тот имеет богатых родителей, и у него есть возможность путешествовать, пользоваться новейшей техникой.
Что вы посоветуете Коле? Если ему не побороть зависть, то он может даже украсть модный и дорогой телефон Андрея.
Второй и третьей группе поручается составить инструкцию по этому примеру:
Например, шестиклассник Артем - неплохой ученик, но все время похвали достаются его однокласснику Юре, потому что у него одни четверки и пятерки, на конкурсах всегда побеждает, и другие школьники его уважают.
Как же помочь Артему? Ведь если зависть его поглотит, он может совершить недобрые поступки - поссориться с Артемом, попытается очернить его.
Структура инструкции должна быть такой:
Составляющие:
Что делать с этими составляющими:
Что получится в результате:
Дается три минуты на размышление. Обсуждение ответов.
Педагог подводит итоги практической работы: спасибо за замечательные рецепты. И правда, если зависть рождает в нашем теле болезни, то какое чувство подарит вдохновение? Артему нужно радоваться успехам других людей, восхищаться за чужие победы и достижения. Он может вдохновиться примером Юры, и можно попытаться достичь побед и успехов самому. Восхищение подарит нам положительные эмоции.
Тот же самый мальчик Коля может сравнить себя с другими, и достичь всех благ в этой жизни, а может и понять, что у него своя жизнь и что нужно радоваться даже малому - своему здоровью, небу над головой.
Педагог: вернемся к притче о двух волках. Я не рассказала вам концовку притчи.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Так какого же волка вы будете кормить?
О том, как кормить белого волка, вы уже узнали. Составленные вами рецепты против зависти - это один из способов борьбы с плохими мыслями.
Закрепление материала.
Педагог: итак, возвратимся снова к нашей главной теме. Красота души.
Что красивее на этом слайде? (показ картинок с эмоциями - радость, доброта; зависть; гнев; милосердие).
Добро прекрасно! Истинная красота - это доброта, свет и пламя в неравнодушном сердце, это сопереживающие, добрые глаза…
Вывод: научившись чувствовать, распознавать доброту человека, замечать его поступки (ведь хороший человек никогда не станет разглашать свои благородные поступки), побуждения, мы не ошибетесь в человеке. Прежде всего, вы должны думать, а что же на душе у этого человека? Не обманываться внешними характеристиками – внешностью, материальным положением. И тогда вы не ошибетесь в человеке, как ошиблись при выборе подарочных коробок.
Завершающая часть.
Педагог: мне бы хотелось подарить вашему классу Книгу добра и благодарностей. Очень часто нас оценивают по знаниям, по физическим показателям, таланту, но не оценивают по добрым делам. Пусть в этой книге будет вестись летопись добрых дел. Если вы хотите отметить добрый бескорыстный поступок одноклассника или поблагодарить кого-то, откройте эту книгу и напишите в ней об этом. Прочитав записи в этой книге, любой человек может вдохновиться, ведь каждая страница этой книги будет пропитана добром, благодарностью. А значит, это будет самая красивая, прекрасная книга.
Желаю вам сохранить чистоту души, бороться с плохими чертами характера и творить добро.
Веками доказана одна правда - все сделанное добро к вам обязательно вернется.
Просмотр ролика «Добро всегда возвращается»
Педагог: на этом беседа завершается. Пусть вас наполняет добро, ведь красота - не в лице, красота - это доброта в сердце.
Звучит инструментальная музыка
Список использованных источников:
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: учебник. - М.: Гардарики, 2000. - 472 с.
Сайт Притчи.ру / http://pritchi.ru/id_1203 - 20.02.2015 г.
Словари и энциклопедии на Академике (электронный ресурс) / http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/903426 - 20.02.2015 г.
Толковый словарь Ожегова С.И. (электронный ресурс) / http://slovarozhegova.ru/word - 20.02.2015 г.
8