Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и физической культуре «Спортивные биологи»
Подготовили:
учитель биологии Айгужина С.В.,
учитель физической культуры Колосовский В.Н.
Цель мероприятия:
Проверка умений, знаний и навыков, полученных в процессе учебы;
Формирование навыков сплоченной работы в команде и достижения цели;
Привитие любви и интереса к спорту, к природе.
Оборудование: карточки, загадки, мячи.
Участники: 5-9 классы.
Ход мероприятия.
І. Вступительное слово учителя биологии.
Добрый день уважаемые ученики и учителя!
Мы рады вас приветствовать на нашем внеклассном мероприятии. А мероприятие у нас сегодня будет не обычное. Вам необходимо будет не только проявить свои знания в биологии, но и показать свою физическую подготовку.
ІІ. Построение, деление на команды.
ІІІ. Игра.
1 тур.
А) Выбор капитана команды.
Б) Название команды.
В) Девиз.
2 тур. «Переправа животных».
Каждая команда вытягивает карточку с названием «Домашние животные» или «Дикие животные».Участники каждой команды называют животное согласно вытянутой карточки после этого два участника команды переправляют названное животное на скрещенных. Выигрывает та команда кто первая переправит всех животных.
3 тур. «Угадай - ка».
С помощью мимики и жестов показать следующих животных: , а команды должны угадать.
4 тур. «Составь слова».
Два участника каждой команды спиной к спине скрепившись руками, добегают до назначенного места и собирают из разбросанных букв слово из биологии. Собрав слово им необходимо добежать назад и передать эстафету следующим. Выигрывает та команда, которая вперёд закончит сборку слов и все слова будут верны.
Слова 1 команды: Слова 2 команды:
пирсоокмк – микроскоп яэвцлоюи - эволюция
трко – крот курос - сурок
напьлют – тюльпан акшамор - ромашка
лмркаа – Ламарк инелнй - Линней
ебзнчнвооозпы – безпозвоночныемотиалеищкюеп - млекопитающие
рпмдиоо – помидор успатак - капуста
5 тур. «Биологические загадки».
Первое можете в море искать,
Но за него вам нельзя заплывать.
А на втором раньше землю пахали -
Трактора встарь люди даже не знали.
Целое - это животное тоже,
Очень оно на второе похоже.
(Буй + Вол = Буйвол)
C «Г» - я хищник полосатый,
Вашим кошкам брат, ребята.
А без «Г» - я учрежденье,
Всё в мишенях помещенье.
(Тигр - тир)
С «Л» - на севере живёт,
Быстро нарты он везёт.
С «С» - бывает после лета,
Время года, дети, это.
(Олень - осень)
По волнам гуляет зонтик,
Если встретите – не троньте!
Вот так чудо, вот так диво!
Зонтик жжётся, как крапива.
(Медуза)
Рыба-меч его не тронет,
Даже если и догонит.
В нём электрический заряд.
Он разрядиться будет рад.
(Скат)
Крокодил тот – иностранец,
Знаю, он американец.
В Миссисипи он как дома,
Здесь ему всё так знакомо.
(Аллигатор)
6 тур. «Эстафета в мире животных».
Каждому участнику команды необходимо допрыгать с мячом зажатым между ногне уронив его до нужного пункта и вытянуть карточку с буквой. Назвать любую птицу или животное, название которой начинается с буквы вытянутой участником, и вернуться, назад держа мяч в руках передав эстафету.
ІV. Подведение итогов и награждение.