Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 9 « Жар – птица» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ № 13
Тема: « БЕЗОПАСНОСТЬ В ГОРОДЕ»
Подготовила
воспитатель
Захарченко М.Н.
Симферополь, 2015
Цель:
закрепить название нашей страны, родного края , города, улицы, на которой мы живем; уточнить знания о названиях городов Крыма; уточнить знания о временах года, о названии весенних месяцев; закрепить название дней недели и их последовательность; расширить представление о городе, в котором мы живем, его улицах и площадях; закрепить правила дорожного движения и знание дорожных знаков; расширить знания о поведении с незнакомыми людьми; углубить и расширить знания о машинах специального назначения; учить согласовывать местоимение с существительным в роде и числе; упражнять в умении подбирать слово на заданный звук; закрепить умение составлять предложение с заданным словом; закрепить умение соотносить число с количеством, определять числа соседи; уточнить знания о геометрических фигурах и закрепить умение ориентироваться на плоскости; воспитывать познавательный интерес и любовь к родному городу.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация POWER POINT, мяч, массажная дорожка, наборы чисел от 0 до 10 , наборы геометрических фигур, ½ листа А – 4 на каждого ребенка.
Ход занятия:
(Дети входят под песню « Симферополь, город свой люблю…»)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем на виртуальной экскурсии по улицам нашего города. А поможет нам в этом наш помощник – экран. Но. для начала, предлагаю вспомнить:
- Как называется наша страна? ( Россия)
- А наш родной край? ( Крым)
- Назовите города Крыма? ( Дети перечисляют)
- Назовите столицу Крыма? ( Симферополь)
- Как называется наша улица? ( Улица Маршала Жукова)
- Назовите весенние месяцы?
- Какой сегодня день недели?
Д/ И « Дни недели»
( дети по кругу передают друг другу мяч, дни недели по порядку).
Воспитатель: Ребята, а мы любим свой город? А за что же мы его любим?
Стихотворение « За что люблю я Симферополь?»
За что люблю я Симферополь?
За то, что сердцу близок он,
За то, что к небу стройный тополь
В нем подпирает небосклон
Люблю за прелесть Чатыр – Дага
Журчание Салгир - реки
Трехцветие поднятого флага,
Который держат земляки
1 Слайд « Площадь Ленина»
Воспитатель: Что это за место? ( Площадь Ленина)
- Что мы о ней знаем? ( Эта площадь находится в центре города. Там стоит памятник Ленина. На площади Ленина проходят концерты, митинги, праздничные салюты).
2 Слайд « Центральный рынок»
Воспитатель: Перемещаемся дальше.
- Как называется это место? ( Центральный рынок)
- Что он из себя представляет? ( Там продают, вещи, обувь, продукты, инструменты и другое)
- Ребята. Посмотрите как там много людей. Скажите а как нужно себя вести в таком людном месте? ( Нужно держать маму за руку и никуда не отходить)
- Ну , а если так случилось, что вы потерялись, отстали от мамы, что нужно делать? ( Нужно обратиться к взрослым за помощью, и нельзя уходить с того места, потому что мама обязательно вернется).
3 слайд « Улица Пушкина»
Воспитатель: Едем дальше. Как называется эта улица? ( Это улица Пушкина)
- Что есть на этой улице? ( На этой улице много магазинов, кафе. Там находится кинотеатр «Спартак»)
- В честь кого она названа? ( Она названа в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
4 слайд « Памятник А.С. Пушкина»
Воспитатель: Верно, а еще там есть памятник этому поэту. Вот он. Какие сказки его мы знаем? ( « Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о мертвой царевне», « Сказка о царе Солтане и его сыне Гвидоне»).
- Улица Пушкина выложена камешками. Предлагаю и нам пройтись по камешкам, придумывая при этом слова.
Д/И « Мой, моя, мое»
5 слайд « Детский парк»
Воспитатель: Продвигаемся дальше. А это место вам знакомо? ( Детский парк)
- Что мы о нем знаем? ( В детском парке много каруселей, развлечений, есть зоопарк).
- Для чего нужен детский парк? ( Детский парк нужен для того, чтоб люди там отдыхали со своими детьми).
- Чтоб попасть в наш парк, нужно перейти через дорогу. Как мы это сделаем, побежим через нее , чтоб там поскорее оказаться и попасть на любимый аттракцион? ( Нет)
- А как мы переходим проезжую часть? ( Через пешеходный переход, через подземный переход, через светофор)
Воспитатель: А вот и светофор.
( Показывает поочередно цвета светофора, дети читают стихотворение)
Если красный свет горит
Это значит – путь закрыт
Желтый – подожди чуть – чуть
Будь готов продолжить путь.
А зеленый свет горит ,
Это значит – путь открыт!
Воспитатель: В детском парке дети играют, предлагаю и нам поиграть
( Дети делают круг, воспитатель по очереди бросает каждому мяч и называет звук, дети, придумывают слова, которые начинаются на этот звук)
Д/И « Звук – слово»
Воспитатель: А теперь, составляем предложения.
Д/И « Слово – предложение»
6 слайд « Гагаринский парк»
Воспитатель: Ребята, вам знакомо это место? ( Да, это Гагаринский парк)
- Какая река здесь протекает? ( Река Салгир)
- А в честь кого назван этот парк? ( Этот парк назван в честь Юрия Гагарина)
- Кем был Юрий Гагарин? ( Он был космонавтом, который совершил первый полет в космос.)
7 слайд « Портрет Юрия Гагарина»
Воспитатель: Вот он, Юрий Гагарин. Посмотрите, у него на груди медали и ордена. Его ими наградили за его смелость, храбрость и бесстрашие.
( Звучит сигнал полицейской сирены)
Воспитатель: Ой , что это? Кажется, полицейская машина промчалась. Наверное, что – то случилось. Ребята, а какой номер мы набираем, чтоб вызвать полицию? ( 102)
- А если человеку плохо, поднялась высокая температура, какую службу мы вызовем? ( Скорую помощь)
- Какой номер наберем? ( 103)
- А если мы почувствовали запах газа, в какую службу мы звоним?
( В газовую службу)
- Какой номер газовой службы? ( 104)
- Какую машину специального назначения мы еще не назвали? ( Пожарную машину)
- Какой номер пожарной? (101).
Воспитатель: Представим, что мы водители. Едем по дороге
( Дети , имитируя езду на машине двигаются за воспитателем, который поочередно показывает различные дорожные знаки, дети говорят, что они означают)
Д/И « Дорожные знаки»
Физкультминутка « Едем на машине»
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают стекла
Вправо – влево – чистота
Волосы ерошит ветер
Мы – шоферы – хоть куда!
(Воспитатель поднимает дорожный знак, означающий место парковки)
- А что означает этот дорожный знак? (Это знак означает парковку.)
Воспитатель: Предлагаю припарковаться на свои места.
( Дети «заезжают» за столы)
8 слайд « Остановка с людьми»
Воспитатель: Перед вами остановка. Посчитайте сколько здесь мужчин и покажите нужную цифру.
- Сколько женщин?
- Сколько детей?
- Сколько всего людей на остановке?
( Дети считают и поднимают соответствующую цифру).
Воспитатель: Водители на дороге должны быть очень внимательны. Сейчас мы проверим, насколько внимательные вы. Перед вами лист и геометрические фигуры. Круг – в центр, овал – в правый верхний угол, треугольник- в левый нижний угол, квадрат – в правый нижний угол, прямоугольник – в левый верхний угол.
( Дети поочередно выкладывают)
Воспитатель: Вижу, что все внимательные. Продвигаемся дальше по Симферополю.
9 слайд « Ж/Д вокзал»
Воспитатель: Ребят, а это место вам знакомо? ( Это ж/д вокзал)
- Как вы его узнали? ( По башне с часами)
- А какой транспорт оттуда отправляется? ( Железнодорожный)
Воспитатель: Верно, внимание на экран.
10 слайд « Поезд, с цифрами на вагонах»
- Назовите соседей 5 вагона? ( 4 и 6)
- А какие вагоны по соседству с 7 вагоном? ( 6 и 8). и.т.д.
- Соседи 9 вагона? ( 8 и 10)
Воспитатель: Вот и закончилась наша экскурсия. Все улицы нашего замечательного города хороши, но все – таки, наша родная улица – лучше.
11 слайд « Улица Маршала Жукова»
( Звучит песня « Дорога домой» воспитатель раздает сюрпризы).