Классный час «Россия – Родина моя»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


«Россия – Родина моя»

Цель: - расширение знаний о Родине, символах государства; расширение знаний о малой родине.

Задачи:
- развивать патриотические чувства;

- воспитывать уважительное отношение к символам государства;

- обобщить понятия: Родина, малая родина;

- заинтересовать неизвестными фактами;

- повышать интерес к малой Родине.


План:

  1. Открытие устного журнала

  2. Слово Родина

  3. Символы государства

  4. Игродром

  5. Моя малая Родина

  6. Наше творчество


Оборудование: презентация, листочки, ручки для написания синквейна, "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И.Даля,Книга Ушинского К.Д. "Детский мир и хрестоматия" (глава "Первое знакомство с родиной. Поездка из столицы в деревню")

Возраст уч-ся: 5 класс


Ход мероприятия


1 страница: Открытие журнала.

Прослушивание стихотворения подготовленного ученика (слайды 1,2,3,4,5)

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!
 (Лев Протасов)

Учитель: это стихотворение было написано учеником 5 класса Львом Протасовым.

Учитель: Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить?
Учитель: А что для вас значит Родина? Что вы считаете своей Родиной? За что вы её любите?
2 страница: «Слово Родина» (слайды 6,7)

Учитель: Откуда произошло слово Родина? Послушаем ребят, которые нашли этот ответ в словарях и книгах.

Ученик 1: Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас - потомок какого-нибудь древнего рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода.

В.И.Даль: " Отечество - родная земля, Отчизна, где кто родился, вырос; корень, земля народа, к коему кто, по рождению, языку, вере, принадлежит:

Матушка Россия - земля, отечество многих народов, разных по языку и вере:"

Ученик 2: К.Д.Ушинский: " Наше отечество, наша родина - матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное; матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов".

Учитель: А сейчас посмотрите на карту, сравните нашу страну по размеру с другими странами. Какая страна занимает самую большую площадь? 

(слайд 8)
Учитель: В какой стране мы с вами живем? 
Учитель: Гражданином какой страны вы являетесь? 
Учитель: Как называется столица нашей Родины? 
Учитель: Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.
Россия – самая большая страна на свете. Границы России проходят и по суше, и по морю. Наша страна очень красива и богата. Все это наша Родина.

3 страница. "Символы государства".

(Выступают подготовленные ученики). (слайды 9,10,11)

(На экран выводятся изображения герба и флага Российской Федерации).

Ученик 3: Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы - герб, флаг и гимн. Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей. Гербовой печатью скрепляются все самые важные документы. Без государственной символики не обходится ни одно знаменательное событие - будь то международный форум, спортивное состязание или военный парад.

У нас очень красивый герб. На нём изображён золотой двуглавый орёл на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны. Вся золотая птица похожа на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развивается синий плащ в правой руке него серебряное копьё, которое помогло ему победить дракона. Чёрный змей - это символ зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад - в 1497 году. Впервые его ввёл царь Иван III Васильевич.

Ученик 4: Российский флаг - это трёхцветное полотнище с белой, синей и красной полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского государства стал во время царствования Александра III. С 1993 года то государственный флаг Российской Федерации.

(Есть разные версии. По одной из них, это единство моря, земли и неба. По другой - вверху расположен божественный мир, воплощённый в белом небесном цвете, ниже - синий небосвод, а под ним - мир людей, красный цвет. Есть и такая версия: белый символизирует веру, чистоту, синий - благородство, верность, а красный - героизм, отвагу, смелость.)

Ученик 5: Государственный гимн звучит в особо торжественных случаях. Во время его исполнения все присутствующие встают. Этим они выражают своё уважение к стране. Музыку нашего гимна написал композитор А.В.Александров, а слова - С.В.Михалков.

(Можно прослушать фрагмент гимна Российской Федерации)

4 страница: Игродром

Учитель: Наш народ любит свою Родину. О Родине есть много пословиц и

поговорок. Давайте вспомним некоторые из них. Попробуйте соединить части пословиц (ученики делятся на 3 группы и составляют пословицы)

Слайд

Родная земля и в горсти мила.

Человек без родины, что птица без крыла

Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

Учитель: А теперь каждая группа объясняет значение пословицы.

Учитель: Теперь отгадайте ребус, и ответьте на вопрос, какую следующую страницу журнала мы откроем?

Слайд 12


[pic] [pic]


5 страница: «Моя малая Родина»

Учитель: Что каждый из вас считает своей малой родиной?

Учитель: Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?

Слайд 13

МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Учитель: Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: Россия не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей – вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что Россия тебе родная, а все остальные – чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина – тебя всегда ждут, понимают и любят. 
Родина – это земля, государство, где человек рождается. 
Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня). (слайд 14)

Проводится конкурс «Родня».
Предлагается назвать как можно больше слов с корнем «род».
(Ученики : родить, родители, родич, родня, родственники, родословная, народ, народность, родник, родной и др.)
Учитель: У каждого человека есть маленькая родина и большая. Маленькая родина - то место, где ты родился, та тропинка, по которой ходил в школу, отчий дом, в котором ты живешь. Как называется наша маленькая родина? 

(слайд 16)

Учитель: Давайте прослушаем стихотворение, написанное ученицей Анна Братцевой (читает ученик) (слайд 17)

Я светлый город, солнцем избалован,

Л_учами марта, песнями весны,

У_лыбка нежная рассвета золотого

Т_еплом наполнит сказочные сны;

О_на подарит мир, что был разрушен,

Р_астопит лёд завьюженных сердец,

О_бъединит ужаленные души

В_еликой радостью, любовью, наконец...

С_ойдет на ярких улиц звенья,

К_ак щедрый дух благословенья...

Учитель: Чем дорог вам Ялуторовск кроме того, что вы родились и с вами проживают ваши родственники?

Учитель: А сейчас ребята мы сыграем в игру «Памятные места Ялуторовска». В ходе игры я хочу убедиться, что вы знаете город, в котором живете. (слайды 18,19,20,21,22)

(показываются слайды, на которых изображены памятные места Ялуторовска. Учащиеся должны сказать, где они находятся. И рассказать об этом месте)

6 страница: Наше творчество
Учитель:
Ребята, давайте составим синквейн к слову Родина
(ученики составляют синквейн, зачитывают)

Учитель: Наш классный час подошёл к концу. (слайд 23)
Россия, Родина, малая родина. Такие до боли родные слова.
Жизнь разбрасывает людей во многие уголки Земли.
Но где бы мы ни были, ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет своим ярким светом звать нас в родные края.
Историю своей страны и своего рода должен знать любой уважающий себя человек, любой гражданин России. 
Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну
Гордись тем, что ты - гражданин великой многонациональной России!