Эстафета здоровья
Цель: Пропагандировать здоровый образ жизни, включить каждого ребёнка в групповое взаимодействие, вызвать положительное, эмоциональное отношение к ценности собственной жизни и жизни других людей. Коррекция познавательных процессов.
Организационный момент.
Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
З здоровье, зарядка, закалка, зубной врач;
Д диета;
О отдых, очки;
Р режим, расчёска, ракетка;
В вода , витамины, врач;
Е еда.
Ход занятия.
В век технического прогресса и завоеваний космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего? (ответы детей.) Конечно же, здоровье! Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на созидание, на продолжение жизненных задач.
В нашем занятии «Эстафета здоровья» участвуют 2 команды: «Чистюли» и «Витаминки». С помощью своих знаний, смекалки, находчивости вы будите добывать – «здоровянки». В конце игры подсчитаем количество «здоровянок», заработанных каждой командой, и подведём окончательный итог игры.
«Девиз».
Ведущий. И первый наш конкурс называется «Девиз». Каждой команде было дано заранее придумать девиз согласно своего названия.
Команда «Витаминки». Витамины в жизни нам необходимы!
Команда «Чистюли». Чистота-залог здоровья!
Предлагаю командам выбрать капитана для своей команды
«Новые слова».
Каждой команде за 1 минуту надо образовать с помощью разных приставок новые слова. Капитаны берут карточки со словами.
-бегать: выбегать, сбегать, убегать, перебегать.
-прыгать: выпрыгнуть, запрыгнуть, спрыгнуть, перепрыгнуть.
Команде победителю вручаются «здоровянки».
«Частокол».
Ведущий. Конкурс для капитанов. Кто быстрее расшифрует совет доктора Неболита. Для этого надо по порядку «собрать буквы», от самой большой до самой маленькой.
«Блицтурнир».
За каждый правильный ответ команда получает «здоровянку».
Отгадайте загадки которые помогают закаливанию.
1.Обогнать друг друга рады,
Ты смотри, дружок не падай!
Хороши они, легки
Быстроходные…(коньки)
2.Взял дубовых два бруска,
Два полезных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег, готовы…(санки).
3.Ног от радости не чуя,
С горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом? (лыжи).
1.Ясным утром у дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса (велосипед).
2.Он лежать совсем не хочет,
Если бросить – он подскочит.
Бросишь снова – мчится вскачь.
Отгадай, что это? (мяч).
3.До чего ж приятно это-
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят…(душ).
Проверяем конкурс капитанов. « Подружись со спортом!» Победителю «здоровянка».
Эстафета: «Кто быстрее».
Вдоль линии эстафеты на полу лежат 2 обруча и стоят 3 кегли. Каждый участник должен пробежать от старта до поворота, по пути пролезая через обруч и пробегая змейкой кегли. Чья команда быстрее придёт к финишу.
Сценка о закаливании.
Мальчик Крепыш:
Говорил я им зимой:
-Закалялись бы со мной,
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий.
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет,
Не послушались – болеют!
1-ый больной
Поздно поняли мы братцы,
Как полезно закаляться.
2-ой больной
Кончим кашлять и чихать,
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной.
Мальчик Крепыш:
Погодите, ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно
Закаляйтесь постепенно!
«Экзаменационная».
Собрать пословицы о здоровье.
1. Быстрого и ловкого - болезнь не догонит.
2.Ум да здоровье – дороже всего.
3.Чистая вода – для хвори беда.
1.Ходи больше, проживёшь дольше.
2. Кто неженкой растёт, тот болеет круглый год.
3.Кто день начинает с зарядки, у того всё в порядке.
«Движение спортсмена».
Ведущий. Сейчас узнаем дружны ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить движение спортсмена, но не любого, а того который достанется вашей команде: штангиста, пловца и баскетболиста, лыжника.
Игра «Да – нет».
Болезнь часто вызывают микробы, которые попадают в организм человека. Чтобы защититься от микробов, я делаю так.
1.Раз в неделю основательно моюсь с мылом горячей водой (Да);
2.Перед обедом наелся конфет.
Так поступать полагается? (Нет);
3 .Всегда мою руки с мылом (Да);
1.Ем только мытые овощи и фрукты (Да);
2. Мою руки только перед едой (Нет);
3.Когда чихаю или кашляю, закрываю нос и рот платком (Да).
Конкурс: «Задачкино».
1.Важны для здоровья, друзья, витамины.
Двенадцать их в вазе лежало, смотри,
А после обеда осталось лишь три.
Сколько яблок съела Марина? (9).
2.В нашем классе 15 ребят,
Заниматься все спортом хотят.
3 пловчихи, 2 самбиста,
Остальные – шахматисты.
Сколько шахматистов в классе? (10).
«Питание».
Жидкое, - а не вода.
Белое, - а не снег.
Что это? (молоко)
Очень часто дети не пьют молоко, а ведь оно просто необходимо для растущего организма. Большое влияние на здоровье человека оказывает полноценное питание. Оно должно быть правильным: разнообразным и регулярным.
В старину говорили: «Щи да каша-пища наша». Действительно, каши играют важную роль в развитии ребёнка и питании взрослого человека, поэтому они богаты важными витаминами и микроэлементами.
«Загадочный конкурс о кашах».
1.Белые зёрнышки во рту тают,
О Китае напоминают. (Рисовая).
2.Её любят маленькие дети,
Самая вкусная каша на свете. (Манная).
1.Маленькие зёрнышки напоминают солнышко,
Желто в горшке,
Сытно в брюшке. (Пшённая).
2. Хоть на вид она черна,
эта каша витаминов полна. (Гречневая).
Всем: Каша, которую называют кашей красоты. (Овсяная).
Итог занятия.
Что нужно для здоровья? (Закаливание, питание, гигиена).
Здоровье неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое вспомнили из неё.
А сейчас подсчитаем «здоровянки».
Награждение победителя.
.
ГОУ ЯО «Рязанцевская школа-интернат»
Тема занятия:
«Эстафета здоровья».
Воспитатель: Шеманаева И. А.
.
.
Апрель: 2016 года.