МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
ГИАГИНСКОГО РАЙОНА
«Средняя общеобразовательная школа №3»
[pic]
Внеклассное мероприятие
в 3 классе на антикоррупционную тему «ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО,
И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО…»
Подготовила учитель высшей категории
МБОУ СОШ №3
Воронина Татьяна Ивановна
.
2016 г
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
в 3 классе на антикоррупционную тему
«ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?»
[pic]
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного
мировоззрения, привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности,
порядочности.
Дать определение понятию «коррупция».
Определить характерные признаки коррупционной ситуации.
Показать учащимся, как сказывается коррупция на отдельном человеке и государстве в целом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово учителя:
«Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: «Что такое хорошо и что такое плохо ...» - так начинается стихотворение В.Маяковского. Ребята, а как вы считаете, что есть «хорошо», и что есть «плохо»? Какие поступки в обществе мы можем отнести к плохим? Распределите предложенные вам термины на группы.
«ХОРОШО» «ПЛОХО»
Термины-карточки:
- С каким новым термином столкнулись при выполнении задания?
Что такое «коррупция»?
Как распознать коррупцию в жизни?
Какие характерные признаки коррупции?
Почему это (коррупция) противозаконно?
Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции. Поймем, почему взрослые говорят: «Коррупция – это плохо». Узнаем откуда появилась коррупция и подумаем, как ей противостоять, и что делать для её противодействия.
А помогут разобраться в этих сложных вопросах наши старшие друзья, ученики 6а класса. Посмотрите в их исполнении сценки.
Сценка 1
Мартышка: Беда! Беда! Скорее! Скорее! Спасите! Спасите!
Айболит: Не торопись, Мартышка, расскажи все по порядку.
Мартышка: Беда! В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики!
Айболит: Да, это скорее всего эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос.
Мартышка: Что же тут думать, полетели скорее В Африку!
Айболит: Вы знаете, Мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых – нет лекарств. И в- третьих – нет денег, наконец!
Мартышка: Ужас! Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать, Доктор?
Айболит: Можно! Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек.
Мартышка: Доктор Айболит! Вы же добрый Айболит! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети больные?
Айболит: Ничего не знаю, или бананы, или я не буду их лечить!
Учитель: Ребята, вы посмотрели сюжет из знакомой сказки, но на новый лад. Вам понравился этот Доктор Айболит? Если «да» - поднимите синюю карточку, если «нет» - красную.
(Некоторые дети поднимают красную карточку)
-Почему вы подняли красную карточку?( Слушается ответ детей)
- А почему вы подняли синюю, тебе понравился Айболит, чем? (Ответ)
Айболит не хочет лечить, пока ему не соберут бананы. Вот это называется коррупция – взятка.
Учитель : ВЫВОД: Коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону. Айболит поступает противозаконно.
Учитель : Посмотрим вторую сценку.
Около теремка сидит мышка-норушка. Бежит Лягушка- квакушка.
Квакушка: Терем-теремок, кто в тереме живёт?
Мышка: Я, Мышка – норушка, а ты кто?
Квакушка: А я Лягушка- квакушка, пусти меня к себе жить.
Мышка: А у тебя есть деньги, 30 долларов?
Квакушка: Мышка, ты что? В сказке мы здесь живем бесплатно!
Мышка: Раньше жили, а теперь не живем! Или плати, или уходи!
(Лягушка-квакушка плачет и уходит. Входит Медведь.)
Медведь: Мышка – норушка, ты заплатила мне за то, что здесь стоит твой Теремок?
Мышка: Мишенька, я ведь заплатила налоги!
Медведь: Ну и что. Плати или я сломаю Теремок!
Мышка: Сейчас, сейчас… ( достает деньги и платит)
Учитель: Ребята, в этой сценке мы тоже столкнулись с коррупцией. Поднимите ваши карточки.
- Понравилась вам Мышка? ( Ответы детей)
- А Медведь? ( Ответы детей)
- Жалко ли вам Лягушку? (Ответы)
Учитель : ВЫВОД: Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за проживание. Она воспользовалась своими полномочиями и совершает поступок, противоречащий моральным установкам. Медведь тут в роли рэкетира, то есть вымогатель с применением угроз.
Учитель:
Приглашаю сюда 2 учеников. Один из вас сделал домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший будет просить тетрадь для списывания. Попробуйте убедить дать тетрадь любыми путями. ( можно помочь, дав карточки с подсказкой: дать конфету, шарик, игрушку, деньги, угрожать).
(Разыграть сценку.)
-А теперь скажите, пожалуйста, что вам в этой сценке не нравится?
Дети; -Списывать не хорошо.
-Надо всё делать самому.
- Если решил дать списать, то ничего за это брать не надо.
Учитель. Ребята, а ведь то что мы сейчас увидели, это коррупция. Брать деньги, вещи за какую-то услугу можно назвать взяткой, а это карается по закону.
Вниманию детей предлагается просмотр нескольких фотографий по теме «коррупция» ?
[pic]
[pic]
[pic]
Учитель:
-Ребята, попробуйте сформулировать, что же означает слово «коррупция»? Как вы поняли это из предложенных сценок и просмотренных фото.
- Правильно, коррупция означает с лат. «подкуп и взятничество», широко практикуемые в мире среди различных должностных лиц, политических деятелей.
Выступление детей.
Ученик 1: - Это уголовное преступление.
Ученик 2: - По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В России в 2008г. президентом РФ утверждён Национальный план противодействия коррупции.
Учитель: - А откуда появилась коррупция? Ваши мнения?
Ученик 3: - Исторические корни восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться расположения. В первобытных обществах плат жрецу или вождю была нормой. Появились чиновники. И они стремились воспользоваться своими положениями для тайного увеличения своих доходов.
Учитель:
"О чем гласит народная мудрость:"
Задание: Вспомните, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе?.
- "Не подмажешь, не поедешь" - вымогательство, взятничество.
- "Рука руку моет" - групповая запланированная деятельность в подкупе.
- "Загребать жар чужими руками" - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.
- "Видит око, да зуб не мед" - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.
Учитель: - А как вы думаете, каковы причины коррупции?
- Правильно, это жадность.
- А также незнание законов, низкая зарплата и т.д.
- А как можно бороться с коррупцией?
- Конечно уменьшить количество чиновников, повысить зарплату, открытость в СМИ,
- Не давать и не брать взяток и т.д.
- А какие сферы наиболее поражены коррупцией?
[pic]
Давайте сделаем вывод.
-Коррупция – это плохо!
-Это противозаконно!
-За это наказывают
-Человек должен быть всегда честным. Вы согласны?
Если денег много, можно купить все, что хочешь. Но деньги должны быть честно заработаны, тогда и тратить их будешь с большим удовольствием. А вот брать взятки, вымогать деньги – это против закона! За это наказывают. Может быть большой штраф или даже посадят в тюрьму.
В Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. дается такое определение термина "коррупция":
"Коррупция - это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами".
Задание: Разгадать ребусы в течение 3 минут, дать объяснения понятиям.
тажШан,
Шантаж - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект шантажа хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды.
циярупКор
Коррупция - сращивание государственных структур со структурами преступного мира в сфере экономики, а также продажность и подкуп политических и общественных деятелей, государственных чиновников.
каВтзя
Взятка - плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.
кетРэ
Рэкет - незаконное, производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов, рэкетиров.
Давайте проведем небольшой тест по сегодняшней теме.
Как ты понимаешь слово коррупция
а) Помощь друг-другу
б) Использование своих должностных полномочий
в) Получение денег за свою хорошую работу
Как ты думаешь, коррупция…
а) Противозаконно
б) Законно
Какое наказание влечет коррупция?
а) Штраф
б) Лишение свободы
в) Лишение машины
- Ребята, посмотрев ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли.
Молодцы! Всегда надо быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени – коррупции. Желаю всем успехов. Спасибо за участие!
ПОМНИТЕ! В НАШИХ СИЛАХ ОСТАНОВИТЬ ЭТУ БОЛЕЗНЬ!
[pic]
Литература
1.Р.Р. Замалетов, Е.М. Ибрагимова, Д.К. Амирова. «Формирование антикоррупционной культуры у школьников. Казань: Магариф – Вакыт, 2010.
2. Л.Е. Кириллова, А.Е. Кириллов. «Профилактика нарушений, связанных с проявлениями коррупции в сфере образовательной деятельности: Методическое пособие». – Казань: Магариф – Вакыт, 2011.
3.И.В. Сафронова, И.М. Фокеева. «Формирование антикоррупционной нравственно - правовой культуры: методическое пособие». – Казань, 2010
4.Психологические аспекты приемов противодействия коррупции. Т. В. Рябова к. п.н.,
доцент кафедры медицинской и общей психологии ГОУ ВПО «КГМУ»
5.Психология коррупции: утопия и антиутопия. М. М. Решетников, автор книги
9