Классный час на тему Вежливости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Внеклассное занятие

«Ежели вы вежливы»

Для учащихся 2-4 классов



















Внеклассное занятие «Ежели вы вежливы».


Цель: способствовать нравственному развитию личности. Формировать умение давать само - и взаимооценку поступкам, высказывать   свое мнение по теме.



Задачи:

  1. Продолжить знакомить детей с понятием «вежливость» «доброта», показать необходимость употребления в речи «вежливых » слов ; 

  2. Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, способность  развитию  умения сравнивать , анализировать, делать выводы;  умение переносить знакомый материал в другие ситуации и применять его;

  3. Воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное  отношение, внимание, чуткости к другим людям; вызвать у ребенка желание подумать над тем, как бы он поступил в той или иной ситуации.

  4. Развивать творческие способности детей.

  5. Работа над формированием детского коллектива группы.


      Оборудование: Карточки с заданиями, пословицами

        электронная презентация.

                                        

 Ход мероприятия.

1 этап. Формулировка цели. 

Рисунок с изображением солнца.

Воспитатель: Ребята, улыбнитесь солнышку, друг другу. Вижу, теперь у вас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через всё занятие, постараемся быть внимательнее и добрее друг к другу.


                Что такое “этикет”? Это каждый знает:

                То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?
                Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.
                А теперь серьёзное дадим определенье.

Этикет – это правила поведения человека среди других людей.”


Воспитатель: Вы живёте на свете не одни, а среди других людей. Вырастите, окончите школу и станете строить дома, водить по морям и океанам могучие корабли, выращивать новые сорта растений, побеждать болезни. Но, прежде всего, вы должны вырастить настоящими, смелыми, отзывчивыми и вежливыми гражданами своей Родины.

Тему нашего занятия мы сформулируем вместе.

На плакате запись:  В5ЕЖ70Л1И9ВО32СТ4Ь и  Д1ОБ6Р7ОТ3А

Воспитатель: Зачеркните все цифры в этих словах, и вы назовёте тему нашего занятия.

Воспитатель: Кто сформулирует тему?  Какого человека мы назовём вежливым? А добрым?

Ответы детей. Молодцы!

Воспитатель: Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.


2 этап. Актуализация имеющихся знаний.

Воспитатель: Вежливость и умение вести себя зависит от общего развития человека.

 

На слайде дети читают высказывание великого педагога        В.А.Сухомлинского.

Вы живёте среди людей. Каждый ваш поступок, каждое ваше желание отражается на людях. Знайте, что существует граница между тем, что вам хочется, и тем, что можно. (обсуждение высказывания)

 

Воспитатель: В народе всегда относились к доброте и вежливости по – особому и тому немало поговорок и пословиц:

Вежливость ничего не стоит, но много приносит.

Доброе слово и кошке приятно.

В чём смысл этих пословиц?

Ответы детей. Молодцы!


 Внимательно послушайте стихотворение и определите, вежлив Витя или нет?

Воспитанник читает стих. А. Антонова

Вежлив Витя или нет”

Малыша обидел Витя,

Но перед школою в строю

Витя просит: “Извините, я ошибку признаю”.

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя: “Извините, я немного опоздал”.

Спор давно ведётся в классе

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем и пришлите нам ответ.

Давайте обсудим, в каких ситуациях Витя допустил ошибки поведения.

Правила поведения в школе. (на карточках)

При встрече со взрослыми людьми всегда здоровайся первым, даже если они тебе незнакомы.

Всегда помни, что ты не один. Не бегай в коридоре и на лестницах. Это часто приводит к различным неприятностям и даже травмам.

Проявляй внимание к своим друзьям и одноклассникам, старайся, чтобы твои слова и поступки не обидели их.

Старайся всегда поддерживать в своей родной школе чистоту и порядок.


3этап. Игровая деятельность.

А сейчас покажем сценку «Наоборот»-  (выбираются две пары ребят для показа сценки), одни показывают сценку  «неправильную», другие – как правильно.

1. (неправильная) Встреча двух друзей (сценка) 

Два мальчика встречаются друг с другом.

- Как дела, чувак? - хлопает друга по плечу первый со всей силой

- Будь здоров, кабан, - отвечает второй, толкая первого.

2. Мальчик здоровается с девочкой, (сценка)

Никита, пробегая мимо Наташи, дергает ее за косичку и кричит в ухо: "Здорова, Петрова


Воспитатель: К занятию я подготовила пословицы и поговорки о вежливости и доброте.

 

Работа в группах.

Воспитатель: У вас  на партах лежат конверты с заданиями. Посмотрите их.

У одних групп начало пословиц, у других групп – концовка.

Начинаем игру «Собери пословицу!».

 

-Жизнь дана             (добрые дела).

-Ласковое слово              (лучше мягкого пирога).

-Учись доброму, дурное         (на ум не пойдёт).

-Как проживёшь,          (так и прослывёшь).

-Про доброе дело,            (говори смело).

-Доброта без разума         (пуста).

Учитель: Молодцы!

 

4. Закрепление знаний вежливости и доброте.

Подведение итогов внеклассного занятия.

 

 

Воспитатель:

- Какие слова приветствия и прощания вы употребляете? Кого можно приветствовать словом «Здорово!», «Привет!»? Кому можете при прощании сказать «Пока»?

- Насколько вы вежливы и воспитаны, узнаем, поиграв в игру «Доскажи словечко»:

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … «спасибо»

Зазеленеет старый пень, когда услышит …      «добрый день»

Когда вас бранят за шалости, говорите …   «простите, пожалуйста»

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят … «до свидания!»

 

- Вы показали себя воспитанными детьми. Теперь вы знаете, в каких случаях и как надо употреблять «волшебные» слова.

Подведение итога:

Вместе с ребятами обсуждаем предложения и делаем вывод о том, что такое доброта и вежливость.

Предложения на карточках.

- Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям.

- Вежливость-это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.

- Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

- Не отвечай на грубость грубостью.

- Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

- Добро, сделанное втайне, платится вдвойне.


А теперь к нашему солнышку приставим «вежливые» лучики. Каждый напишет на заготовках вежливое слово и подставит к изображению солнца.







[pic]

 Наш урок вежливости окончен, но хочется верить, что всегда среди вас, ребята, будут настоящие друзья, мужественные и благородные люди, способные всегда прийти на помощь, защитить слабого, люди сильные, смелые, благородные – настоящие рыцари и джентльмены!

Ребята читают карточки с четверостишьями:


Этикет – не этикетка

И не новенький костюм,

Это – жизненная сметка,

И воспитанность, и ум.

Во дворе и в школьном классе,

Дома и когда в гостях

Прост и вежлив оставайся –

Это вовсе не пустяк.

Вместо окрика злого

Лучше доброе слово

И улыбку не надо стеречь.

Жизнь устроена мудро:

Это вовсе не трудно –

Берегите, пожалуйста, речь!


P.S. Весь текст с выделенным шрифтом прочитывается детьми(распечатать), таким образом решается задача по формированию техники чтения