Методическая разработка
ВОСПИТАТЕЛЬ:НАДОНЕНКО ЮЛИЯ МИХАЙЛОВНА
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА? »
Цель мероприятия : расширять кругозор обучающихся .формировать умение работать в группе,способствовать развитию у обучающихся речи , памяти ,внимания и логического мышления , через ответы на вопросы .воспитывать у обучающихся чувство сплочённости .
Ход мероприятия .
Звучит музыка из телепередачи «Что ? Где ? Когда ?»
Ведущий :
- Здравствуйте , уважаемые гости !
Вы присутствуете на игре «Что ? Где ? Когда ?» Вопросы для игры были придуманы учителями и воспитателями нашей школы.
Сегодня у нас 2 команды.(представление команд)
Ведущий :- Мы начинаем .
Вопросы :
Учитель швейного дела --------------
1.Цвета расположены в следующем порядке : красный , оранжевый ,
желтый , зеленый , голубой , синий , фиолетовый . О чем идет речь ? (Радуга)
2 Какие инструменты необходимы для того ,чтоб пришить пуговицу?
Учитель с.-х. труда -------------
1.У него прекрасное зрение, тонкий слух, удивительное чутье: считают, что оно сильнее обоняния человека в миллион раз. А еще говорят, что его «ноги кормят». Кто он ? ( Волк).
2.Назовите по порядку цвета государственного флага России.(Белый , синий , красный)
Учитель с.-х. труда ---------------
1.Назовите разницу между селом и деревней на Руси .(Наличие церкви в селе .)
2.Какие ноты растут в огороде .(Фа,соль)
Учитель биологии.--------------
1.Почему кошка часто умывается ? (Смывает свой запах )
2.Крокодилы могут лазить по деревьям . Правда ли это ?
(Крокодилы действительно могут лазить по деревьям) .
Воспитатель ---------------
1.Как называется собачья однокомнатная квартира.(Конура)
2.Ее называют лошадью в тельняшке. О ком речь ? (Зебра)
2.Если по каким – то причинам один из гостей опаздывает , следует ли его ждать ?(Нет)
Учитель математики ---------------
1. Под двумя дугами два яблока с кругами . Что это ?
(Брови и глаза).
2 . Назовите геометрич фигуры с углами?
Воспитатель:-------------
[pic]
· Плод в скорлупе/орех/
· Инструмент, которым рубят /топор/
· Тот, кто носит красный галстук. /пионер/.
· Много-люди, один-…/человек/
· Завтрак, … , ужин/обед/
· Водитель машины/шофер/
· Место, где растут овощи/огород/
. Мелкая зимующая птица/воробей
/первая карточка-1 команде, вторая-2 команде/.
Сценка «Вася –двоечник.»
Подходит мальчик Вася к своей школе и видит толпу людей. Обращается к ближайшему мужчине:
- Дяденька, а что здесь случилось?
- Школа сгорела, мальчик.
Вася еще раз спрашивает:
- Дяденька, а что здесь случилось?
Мужчина раздраженно:
- Я же говорю, школа сгорела!
Вася не успокаивается и снова пристает:
- Дяденька, а что здесь случилось?
Мужчина уже в нервном тике:
- Ты что, глухой? Говорю же: ШКОЛА СГОРЕЛА!
Вася, закатывая глаза, мечтательным голосом:
- Так бы слушал и слушал…
Вопросики для зрителей.
1. Ночная птица /Сова/.
2. Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока /звонок/
3. Столовая для зимующих птиц /кормушка/
4. Нижняя конечность человека /нога/
5. Дом диких животных в земле /нора/
6. Домашнее животное, дающие молоко /корова/
7. Капельки влаги на траве /роса/
8. Узкая протоптанная дорога /тропинка/
9. Свободное от деревьев место в лесу /поляна/
10. Домашняя животное /коза/
11. Птичий дом/гнездо/
12. Ползающее животное с извивающимся туловищем/змея/
13. Сиденье для езды верхом на лошади/седло/
14. Человек, охраняющий лес /лесник/
15. Маленький населенный пункт /село/
16. Прибор, которым взвешивают /весы/
17. Предмет, которым украшают верхушку новогодней ёлки /звезда/
18. Холодное время года /зима/
19. Предмет, на котором готовят пищу /плита/
20. Столярный инструмент /пила/
Учитель чтения ---------------
1.В кого превратилась царевна – лебедь князя Гвидона , когда тот тайно посещал царство славного Салтана ?(В комара ,
муху , шмеля ).
2 Назовите автора этого произведения?
Воспитатель:---------------
1.Какая ягода похожа на малину, только черного цвета? (Ежевика).
2.Он очень вынослив, может обходиться без пищи и воды несколько недель. А когда есть вода , то может выпить более 100 литров за 5 минут. Кто это ? ( Верблюд).
Воспитатель: -----------
Что в черном ящике ?
В чисто убранной светличке
Дремлют сестры-невелички.
Эти сестры весь денек
Добывают огонек. ( Спички).
СтВоспитатель: ------------
[pic]
Южное дерево/пальма/
Танец/полька/
Одежда/пальто/
Мелкая рыба/килька/
Дорога для поезда/рельсы/
Части руки/пальцы/
Загадки для зрителей
Через речку лег, пробежать помог./Мост/
1. Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?/Врач/.
2. Крепка железная рука,
Любая тяжесть ей легка /Кран/.
3. Красна, вкусна, внутри косточка. /Вишня/
4. Нет моей походки тише,
И меня боятся мыши./Кот/.
5. Когда со мной умываются,
То слёзы появляются/Мыло/
6. Солнце под потолком
7. Светит вечерком./Лампочка/.
8. Лёгкий, круглый, но не мяч,
Не прыгает он вскачь.
На веревочке висит, развяжется-улетит/Шар/
9. Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь /Жук/
10. Не бьет, не ругает, а от него все плачут/Лук/
Учитель географии -------------
1. К торжественному крику
Прибавь согласный звук ,
Чтоб протянулись горы
С севера на юг .(Урал)
2.Я – сибирская река,
Глубока и широка.
Вместо «е» ты «у» возьми
Стану спутником Земли.(Река Лена – луна )
Учитель физкультуры-------.---
Чья команда больше всех попрыгает на прыгалке.
Сценка - Я не виновата вовсе!
Действующие лица: внучка и бабушка.
Бабушка: Внучка, почему у тебя грязные карманы у фартука?
Внучка: Бабушка, я не виновата. Я собирала ягоды для тебя и положила их в карман. А ягоды раздавились и испачкали фартук.
Бабушка: А что же у тебя коленки и локти такие грязные? То же ягоды виноваты?
Внучка: Нет, бабушка, это наша собачка виновата. Она залаяла и побежала со двора, только она забор перепрыгнула, а я не смогла и под забором пролезла. Вот локти и коленки испачкались.
Бабушка: А с волосами у тебя что? Почему такая растрепанная?
Внучка: Это ветер виноват. Он так сильно дует, я, как только от него не пряталась, а он все равно мне волосы растрепал.
Бабушка: Получается, что ты ни в чем не виновата?
Внучка: Получается что да.
Бабушка обращается к детям в детском саду: А вы детишки, как думаете, кто виноват?
Воспитатель:-------------
Показать сказку Репка и Колобок.
Пока команды готовятся ,зрители угадывают последнее слово.
Угадай последнее слово и запиши.
1. Не поедет без бензина
Наша быстрая…/машина/
2. Ты к обеду положи
Ложки, вилки и…/ножи/.
3. Для мамы сегодня
Внимательный сын
Чудесные розы поставил в…/кувшин/
4. Стали звездочки кружится,
Стали на землю ложиться,
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а…/снежинки/
5. Захотели малыши
Поточить…/Карандаши/
6. Наша Мурка спит и слышит,
Как в углу скребутся…/мыши/
7. Рыбалову, вот так штука,
На крючок попалась…/щука/
8. Удивляется наш Сашка:
- Блюдце есть, а где же…? /чашка/
9. Собирают ребятишки
В парке желуди и…/шишки/
10. Я откликаться не хочу.
Меня зовут, а я…/молчу/
Звучит музыка из телепередачи «Что ? Где ? Когда ?»
Ведущий :
- Наша игра окончена со счетом …. в пользу ….
Хочу поблагодарить игроков нашей замечательной команды за прекрасную игру .Предлагаю зрителям выбрать лучшего игрока команды , который получит приз .
А сейчас посмотрим старую добрую музыкальную сказку «Красная шапочка»
Всем ,спасибо .
[pic]