ГКООУ санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, Шафрановская школа – интернат.
План – конспект открытого занятия во 2 классе по ЗОЖ по теме:
«Наше питание»
Подготовила: Воспитатель 1 категории
Янбаева Ф.Н.
2013 – 2014 учебный год.
Класс: 2
Форма проведения: Занятие с практическими элементами.
Тема: «Наше питание»
Цель: Систематизирование представления детей о здоровье и здоровом образе жизни.
Задачи:
Закрепить представления детей о том, какая еда полезна, какая вредна для организма.
Воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Расширять знания о питании и его значимости.
Учить учащихся рассуждать, делать выводы.
Методы: Словесные, наглядные.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки для индивидуальной работы, клей, овощи и фрукты, кружки зелёного и красного цветов.
Ход занятия:
Орг момент:
-Ребята встаньте тихонько у своих парт и улыбнитесь друг другу. Улыбка может согреть вас и ваших друзей теплом и улучшить всем настроение. Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Улыбнитесь и им, поделитесь частичками своего тепла. Хорошее настроение поможет нам справиться с любой задачей.
А сейчас сядьте все прямо, и мы начнем наше занятие.
Вводная беседа:
-Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. Необходимо приложить много усилий, чтобы сохранить своё здоровье. Давайте вспомним, а что значит: быть здоровым?
Выберите слова - характеристики здорового человека.
(Слайд №1)
З [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] доровый человек - это ....... человек.
(-крепкий; -сильный; -бледный; -неуклюжий; -весёлый; -ловкий; -сутулый; -румяный).
Молодцы!
Сообщение темы:
Сегодня мы продолжим разговор о здоровье. Только тему урока вы должны будете назвать самостоятельно. Посмотрите на экран (слайд №2).
- Что изображено на слайде. Назовите одним словом (продукты питания).
- Давайте вспомним, как они называются (арбуЗ, помиДор, мОлоко, сыР, яйцО, Виноград, морковЬ, конфЕты.
- Хорошо! Составьте слово из выделенных букв (здоровье).
- О чём пойдёт речь на нашем занятии?(Слайд №3)
- Молодцы!
Объяснение материала:
- В жизни каждого человека большую роль играет пища.
Сегодня мы поговорим с вами о здоровом питании. Узнаем много нового и вспомним хорошо забытое старое.
- Ребята, скажите, для чего мы едим, зачем нам принимать пищу.
- Правильно, молодцы!
(Слайд №4)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Режим дня.
- Чтобы быть здоровыми, сколько раз в день нам надо питаться? Давайте посчитаем ( I завтрак, II завтрак, обед, полдник, I ужин).
- Правильно! Для того, чтобы организм был здоровым определённую пищу надо принимать в определённые часы.
- Попробуйте составить своё меню на день (наклеивают на карточки).
( работа с карточками)
Учащиеся зачитывают составленное самостоятельно меню, воспитатель уточняет и обобщает.
Овощи и фрукты.
- Соблюдать режим дня для того, чтобы приносить здоровью пользу – мало. Надо ещё правильно питаться. Употреблять в пищу продукты, которые богаты витаминами. Витамины – источники жизни. Если их не хватает, то люди часто болеют.
- А что это за продукты, в которых содержится большое количество витаминов?
(Слайд №5)
- Конечно, это овощи и фрукты. Их надо есть каждый день.
- Давайте поиграем в игру. Вы с закрытыми глазами, на вкус должны определить, каким овощем или фруктом я вас угощу. А также сказать, что из него можно приготовить (морковь, яблоко, помидор, капуста, огурец, груша, виноград).
- Молодцы!
Полезные и вредные продукты.
- Не все продукты, которыми питается человек, полезны. Ребята, а какие продукты можно считать полезными?
- Правильно, полезные продукты те, которые приносят пользу организму. Полезные продукты – залог здоровья.
-А какие полезные продукты вы знаете?
Вот послушайте стихотворение про мальчика Петю и скажите, полезные ли продукты употреблял Петя?
(Слайд№6)
Ем всегда я что хочу —
Чипсы, вафли, чупа-чупс...
Каши вашей мне не надо,
Лучше тортик с лимонадом,
Не хочу я кислых щей,
Не люблю я овощей.
Чтоб с обедом не возиться,
И колбаска мне сгодится
Всухомятку — ну и что ж!
Чем обед мой не хорош?
И последний мой каприз —
Дайте «Киндер» мне «Сюрприз».
- Что Петя делал неправильно?
(Ел много сладкого, всухомятку, не любил есть кашу и щи).
- Молодцы!
(Слайд №7)
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Светофор здоровья». У вас на столах лежат кружочки, возьмите их. В нашем светофоре будет два сигнала: красный и зелёный (какого не хватает?) Если вы увидите картинку, на которой изображён полезный продукт – то поднимайте зелёный кружок, если продукт не полезен – красный.
(Лук, чипсы, творог, ягоды, фанта, гамбургер, чупа – чупс, мёд, каша, сухарики).
- Молодцы! Помните правило:
(Слайд №8)
«Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».
Подведение итогов.
(Слайд №9)
- Давайте подведём итоги:
1. Необходимо питаться разнообразной пищей.
2. Употребляйте как можно больше фруктов и овощей.
3. Старайтесь есть в одно и то же время.
4.Утром перед уроками обязательно завтракать.
5. Ужинайте не позже, чем за два часа до сна.
Не соблюдение правил приёма пищи может стать причиной различных болезней. Привычка есть наспех, кое-как пережёвывая пищу, не ощущая вкуса и не получая удовольствия от еды, наносит вред здоровью.
- И, напоследок, мне бы хотелось, чтобы вы послушали ещё одну притчу.
(Слайд №8)
Однажды шли три странника. В пути их застала ночь. Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил: "Кто вы?"
- Здоровье, Любовь и Богатство. Впустите нас переночевать.
- Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду, посоветуюсь с семьей, кого из вас впустить.
Больная мать сказала: "Давайте впустим Здоровье".
Дочь предложила впустить Любовь, а жена — Богатство.
Пока они спорили, странники исчезли.
Кого бы вы впустили?
-На партах лежат смайлики со словами «Здоровье», «Богатство» и «Любовь» Сделайте свой выбор и наклейте на мешочки, которые висят на доске.
На этом наше занятие подошло к концу.
Спасибо за работу на занятии. До свидания.