Конспект занятия по ручному труду, 2 класс, по адаптированной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью (II вариант учебного плана для умеренной и тяжёлой умственной отсталости).
Тема: «Зачем ёжику иголки?».
Цель: созданий условий для расширения представления учащихся о жизни животных;
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
развивать умение наносить длинные и короткие штрихи в одном и разных направлениях;
развивать моторную ловкость рук при выполнении упражнений и заданий по инструкции и показу взрослого;
формирование предпосылок для развития речи;
развитие понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию), понимание косвенных вопросов (покажи, …)
Воспитательные:
Современные образовательные технологии:
Воспитатель: Бушкова Елена Алексеевна
2016-2017 учебный год.
Предварительная работа:
Демонстративный материал:
Раздаточный материал:
План урока:
Ход занятия:
1
2
3
4
5
Ребята, сегодня к нам в гости пришёл ёжик?
- Что ты ежик делаешь?
прямо на виду?
- Собираю яблоки
у тебя в саду
- А зачем ты съежился?
Я ведь уколюсь
- А зачем ты трогаешь?
Я тебя боюсь.
покажите глазки, носик у ежика. А где иголочки?
Игра: «Маленький ёжик»
Частым лесом, тупы-тап,
Мчался ёжик со всех лап.
Ёжик, ёженька, постой.
Расскажи нам,
Что с тобой?
Ёжик лапками туп! туп!
Ёжик глазками луп! луп!
Ёжик в листьях тапу - тап!
Ёжик мышку лапкой цап!
Педагог: А теперь посмотрите на картинку. Кто нарисован на картинке? Ёж. Почему он такой грустный? У него нет иголок. Давайте, мы с вами поможем ёжику, сделаем иголочки на спине у ёжика. А зачем ёжику иголочки? Он будет защищаться от врагов.
Пальчиковая гимнастика «Колючий ёжик»
Жил-был колючий ёж,
Вот свернулся он в клубок, Показал колючий бок. Вдоль глухих осенних троп
Ходит ежик: топ-топ-топ.
Ребята, у нас получился настоящий трудолюбивый, колючий ёж. Острые иголочки ему помогут в трудную минуту, ему не страшны ни враги и ни голод.
Понравился вам ёжик, покажите мне «да» или «нет».
Педагог помогает детям показывать части телаёжика.
Дети пытаются топать ногами, моргать глазками, потирают ладони.
Дети с помощью педагога приклеивают полоски, имитируя иголочки
пальцы сжимают в кулак
пальцы распрямляют – «еж» выставил свои колючки
хлопают в ладоши
Ученики выбирают мягкую губку.
Плакат с изображённым на нём ежиком.
Звучит музыка
На большом листе нарисован контур туловища большого ежа: овальной формы с вытянутой заостренной мордочкой, с короткими овальными лапками
Губкиприклеенные мягкой (да) и жёсткой (нет) стороной.