Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в детском саду в старшей группе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в детском саду в старшей группе.

Воспитатель: Ильина И.З.

Тема: «Зимующие птицы».

Цель: создание условий для развития представления познавательных интересов о зимующих птицах по средствам продуктивной деятельности.

Задачи:

Образовательные: создать условие для обобщения знаний детей о зимующих птицах, формировать умения и навыки наблюдения за птицами, познакомить с технологией изготовления кормушки;

Развивающие: создать условие для развития умения классифицировать, сравнивать, логически мыслить;

Воспитательные: создать условие для привития интереса к обитателям природы, желание защищать и оберегать их.

Оборудование и материалы: картинки, фотографии зимующих птиц, запись пения птиц, корм для птиц, ножницы, картон, животный жир, формочка, тесьма, трубочка для коктеля.

Словарные слова: «зимующие», снегирь, синица, воробей.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, игра «Какие звуки издают зимующие птицы», беседа о строении птиц (голова, крылья, хвост и т.д.), о их питании.

Методы и приемы: наглядное, словесное, игровое, практическое.

Ход занятия

Организационный момент

Звучит голоса птиц.

Дети, давайте внимательно послушаем пение птиц.

- Дети, чьи это голоса?

- Какие птицы бывают?

- Почему птицы улетают в теплые края?

- А как их можно назвать, одним словом?

Стук в дверь, воспитатель открывает дверь, здоровается с гостем и приглашает гостя войти в группу.

Буратино: Здравствуйте ребята, а вы знаете кто я?

Буратино: Когда я гулял в парке, увидел, как улетают птицы, остались в парке одни перышки. Как мы будем без птиц? И вот проходя мимо вашего сада, я услышал, как вы беседовали о птицах. Ребята, а ведь я ничего не знаю о них. Вот поэтому я пришел к вам за помощью.

Буратино: Я в парке набрал разнообразные перышки по размеру и цвету. А чьи это перышки не знаю?

Воспитатель: Ребята, а давайте сыграем вместе с Буратино в игру с перышками.

Д/и «Чьи перышки»

Дети с Буратино берут перышки и подходят к столу, где лежат картинки с птицами и находят нужную птицу.

Воспитатель:

- Какие птицы изображены на картинках?

- Как можно их назвать, одним словом?

- Почему их так называют?

- Каких птиц можно встретить у нас зимой?

- Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)

- Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)

- Для чего нужны перья?

Воспитатель: Послушайте загадки о птицах, а отгадки у нас лежат на столе (дети одевают на голову маски птиц).

Игра с мячом:

Спиною зеленовато,

Животиком желтовато,

Черненькая лапочка

И полоска шарфика. (Синица)


Каждый год я к вам лечу

Зимовать у вас хочу

Ведь ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь)


Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу.

Хоть и скрылся под корой,

Все равно ты будешь мой!

Кто это? (дятел)


Белобокий Почтальон,
Сто вестей разносит он.
По деревням и садам,
По деревьям, проводам. (Сорока)


Носит серенький жилет.

Но у крыльев черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: «Кар - кар - кар!        (ворона)



Всю ночь летает 
- мышей добывает.
 
А станет светло
 
- спать летит в дупло. (Сова)


Под карнизом слышен крик:
«Чик-чирик да чик-чирик!»
Это песенка детей,
Учит серый…(
Воробей)


Воспитатель: Одним словом вы у нас зимующие птицы.


- Ребята, давайте сыграем вместе с Буратино в подвижную игру «Зимующие и перелетные птицы»

-  Когда я называю зимующих птиц, вы летаете вокруг меня, а когда назову перелетных птиц, которые прилетают весной, вы садитесь на корточки. Будьте внимательны.

(Соловей, ворона, скворец, воробей, дятел, жаворонок, синица, кукушка, сорока, журавль, голубь и т. д.)


- А как выживают птицы зимой?

- Как мы можем им помочь?

- Чем питаются зимующие птицы7

Посмотрите, какая корзина у меня в руках? Хотите узнать, что там лежит? (воспитатель показывает детям корм для птиц)

- Послушайте стихотворение

Покормите птиц зимой! 
Пусть со всех концов,
 
К вам слетятся, как домой,
 
Стайки на крыльцо.
 
Небогаты их корма.
 
Горсть зерна нужна,
 
Горсть одна — и не страшна,
 
Будет им зима.
 
Сколько гибнет их — не счесть,
 
Видеть тяжело.
 
А ведь в нашем сердце есть,
 
И для птиц тепло.
 
Разве можно забывать:
 
Улететь могли,
 
А остались зимовать,
 
Заодно с людьми.
 
Приучите птиц в мороз,
 
К своему окну,
 
Чтоб без песен не пришлось
 
Нам встречать весну!

Воспитатель: Давайте вместе сделаем кормушки, да не простые.

- Посмотрите, что у меня лежит на столе.

- Назовите знакомые предметы и семена?( Животный жир, формочка, пшено, семечки, овес, тесьма, трубочка для коктейля.)

Воспитатель показывает на животный жир.
- Как вы думаете, что это?

Изготовление кормушки
1. Наливаем жир в формочку..

2. Насыпаем зерна, семечки и т.д.

3 .Перемешиваем, вставляем трубочку.

4. Ставим в прохладное место.

- Завтра мы вытащим наши заготовки из формочки, уберем трубочку, завяжем тесьму.

Повешаем готовые кормушки на дерево. Птицы вам будут благодарны! 

Воспитатель: Для кого мы сделали эти кормушки?

Буратино: Спасибо, ребята!

Буратино: Теперь я столько узнал о зимующих птицах: их названия, строение, чем питаются. Спасибо вам!

Буратино: А у меня для вас есть подарки.

Буратино раздает конфетки детям.

Буратино: А мне пора уходить, до свидания ребята.

Дети прощаются с Буратино.