Внеклассное мероприятие по математике Клуб Веселых Математиков для 2 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект внеклассного мероприятия по математике





« Клуб Веселых Математиков»







Подготовила учитель начальных классов

МБОУ «Гуляевская СШ»

Матвиенко Оксана Юрьевна







«Клуб Веселых Математиков»

Цель мероприятия: Формирование у учащихся интереса к математике посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:
-развивать у детей логическое мышление, воображение, смекалку, речь.
-совершенствовать умение составлять целое из частей, вычислительные навыки.
- развивать у учащихся коммуникативные компетентности.
- воспитывать дружеские взаимоотношения, выручку, желание помочь друзьям по команде.
- доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Подготовка к мероприятию.

За неделю до начала мероприятия педагог на уроке математики раздает детям карточки, на которых написаны примеры. Дети решают примеры. У половины класса получается ответ 20, а у другой половины 10. Учитель объясняет детям, что это не просто карточки, а пригласительные билеты в Клуб Веселых Математиков. И что они разделены на две команды. Каждой команде за неделю нужно будет придумать название и эмблему для команды.

Ход мероприятия.

(Перед началом мероприятия дети и учитель украшают класс. Развешивают шары, на которых написаны цифры. На парте перед доской выставка проектов «Узоры и орнаменты на посуде» (дети их делали раньше по программе учебника). На доске плакаты: «Математику уже затем следует учить, что она ум в порядок приводит» (М.В.Ломоносов), «Математика дисциплинирует ум, приучает к логическому мышлению» (М.И. Калинин).
-1-

  1. Вступительное слов. Самоопределение к учебной деятельности.

Чтец.
Запомните все, что без точного счета,
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.

Учитель: Как видите, везде, в любой работе очень важна наука-математика. Сегодня я приглашаю вас в Клуб Веселых Математиков.
Улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте мира, добра.

- Каким вы хотите, чтобы получилось наше занятие?

-А от кого это будет зависеть? Конечно от нас с вами.

- Очень надеюсь, что настроение у вас будет замечательное. Ведь вас ждут забавные вопросы, стихи, загадки и ребусы. И все это наша математика - удивительная, увлекательная, интересная и совсем не скучная! Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика применяется в различных областях знаний.

Математика! Мир без нее был бы неинтересным. Не было бы научных открытий ни на суше, ни на море, ни во Вселенной. Ребята, поспешим же совершить необыкновенное путешествие в мир занимательных задач, загадок, вопросов.

- Вы разделены на две команды. А чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:

Работать дружно, все вместе.

-2-

Уметь выслушать своего товарища.

Не обижать товарища, который сделал ошибку.

Не смеяться над командой, которая проигрывает.

Не злиться, если вы проиграете.

- Готовы? Ну, тогда мы начинаем КВМ!

- Сегодня в нашем КВМ-е участвуют две команды. Команды, поприветствуйте пожалуйста друг друга. И конечно поприветствуйте наше жюри. А теперь настало время командам представиться. (Каждая команда по очереди дружно говорит свое название и девиз, показывает эмблему)

1 Команда

Наша команда – «Угол».

Девиз: Умей грести очки лопатой

Приветствие: Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.

2 Команда.

Наша команда «Пупс»

Девиз: Пусть ум победит силу.

Приветствие: Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

-3-

Измерит и исчислить.

Учитель: Спасибо командам. Жюри оценивают домашнее задание команд. А лучшие математики не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно. И мы переходим к первому заданию.

Конкурс 1. «Разминка»

Учитель. Я задаю командам задачи. Если команда не решит свою задачу, за нее эту задачу решает другая команда.

  1. 125 груш росло на дубе. Пришли мальчики и сбили 25 груш. Сколько груш осталось?

  2. Что можно увидеть с закрытыми глазами?

  3. Когда черной кошке лучше всего пробраться в дом?

  4. Что можно приготовить, но нельзя съесть?

Конкурс 2. «Отгадай словечко»

Командам предлагаются ребусы, составленные с помощью цифр.

Учитель: Ребята, вы должны расшифровать спрятанные слова. А сможете это сделать, разгадав ребусы. За каждый отгаданный ребус команда получает один балл. (Раздаются листочки с напечатанными ребусами)

О5 (опять), Р1а (Родина), 100лб (столб), 100 лица (столица), 40а ( сорока),с3ж (стриж), лас. (ласточка), кис . (кисточка)

Конкурс 3. «Математическая эстафета»

На доске дерево, на дереве висят груши, яблоки и т.д. На них с обратной стороны записаны примеры. От каждой команды по очереди выходит участник, срывает фрукт и решает пример, записывает его на доске. Если ребенок не правильно решил пример, то ему помогает команда.
-4-

И так по очереди все члены команды выходят решать примеры.

40+20 30+50

51+6 42+5

78-5 69-6

90-30 80-20

5+9 7+8

42-2 54-4

Учитель: Предоставим слово жюри. (Жюри подводит итоги 3-х конкурсов)

Конкурс 4. «Графический диктант»

Учитель: Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите правильно, то у вас должно получиться интересное животное. Будьте внимательны. Сколько участников команды напишут диктант правильно, столько баллов ваша команда и получит.

От заданной точки на ваших листах начинаем рисовать линии:

5клеток вправо, 1 вниз, 3влево, 1вниз, 4вправо, 1вниз, 1вправо,1вниз, 1влево, 2 вниз, 2влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 влево, 2вниз, 2 влево, 1вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год!

Серая -для лета.

Для зимы другого цвета. (Заяц)

-5-



Учитель: Пришла пора немного отдохнуть. Всех участников приглашаю подойти ко мне.

Вы, ребята, все устали,

Много думали, считали,

Отдохнуть уже пора

Вас ждет веселая игра.

Расскажу я вас рассказ.

Из простых понятных фраз.

Лишь скажу я слово «три»-

Приз немедленно бери.

  1. Однажды щуку мы поймали.

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких увидали!

И не одну, а целых …2!

  1. Зима, снега, метель и вьюга,

А за окошком снегири!

Мы сделали кормушку с другом,

И не одну, а целых…5!

  1. Грибы мы летом собирали.

Братишка мне кричит: «Смотри!

Мы здесь семейку отыскали!

И в ней грибочков ровно…6!»

  1. Однажды поезд на вокзале

Нам 3 часа пришлось прождать!

-6-

Ну что ж вы приз, друзья, не взяли,

Когда была возможность взять!

(Ну, вот, вы приз, друзья, и взяли

«Спасибо» надо бы сказать!)

Конкурс 5. «Числа в пословицах и поговорках»

-Нужно вставить пропущенные числа в пословицы и поговорки. За каждое правильно вставленное число команде балл. (Командам раздаются листочки с написанными поговорками)

  1. рукой в ладоши не хлопнешь.

  2. дерево срубишь - …посади.

  3. голова хорошо, а …лучше.

  4. раз отмерь, …раз отрежь.

  5. за всех и все за …

  6. Конь о … ногах, да и то спотыкается.

Конкурс 6. «Волшебное слово»

Используя буквы, которые есть в слове « ТРЕУГОЛЬНИК» нужно составить как можно больше новых слов. На задание дается 5 минут. Побеждает команда составившая большее количество слов.

Конкурс 7. «Геометрические узоры»

Учитель: Нужно не только фигуры знать,

Но и в узоры их собирать.

- Я раздам вам комплекты разрезанного специальным образом квадрата. Используя все фигуры надо сложить заданный рисунок в течение 5 минут. Задание засчитывается только при полном его выполнении.

-7-

[pic]

Конкурс 8. «Бегущие секунды»

-За одну минуту каждой команде ответить на большее количество вопросов.

1команда

  1. Сколько букв в русском алфавите. (33)

  2. Сколько дней в неделе? (7)

  3. Как назвать число, в котором 10 десятков? (100)

  4. Какое самое большое двузначное число? (99)

  5. Сколько сантиметров в одном метре? (100)

  6. Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось? (5)

  7. Сколько ушей у четырех мышей? (8)

  8. На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (4)

  9. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько у нее было яблок? (3)

-8-

10. У стола 4 угла. Один отпилили. Сколько углов стало? (5)

11. Результат вычитания? (Разность)

12. Сумма длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

2 команда.

  1. Сколько букв в слове «школа»? (5)

  2. Сколько сторон у квадрата? (4)

  3. Как называется результат при сложении ? (Сумма)

  4. Сколько гласных букв в русском алфавите? (10)

  5. Какое самое маленькое трехзначное число? (100)

  6. Рыболов за 2 минуты поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких рыбок? (4)

  7. Крышка стола имеет 4 угла. Один отпилили. Сколько углов стало? (5)

  8. Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3 яйца? (3мин)

  9. Сколько цифр вы знаете? (10)

  10. Сколько минут в часе? (60)

  11. Наибольшее двузначное число? (99)

  12. Прибор для построения окружности? (Циркуль)

Учитель: Пока жюри подводит итоги вам, ребята, я предлагаю посмотреть сценку. (Сценку показывают подготовленные ученики)

Жили-были два брата

Треугольник с квадратом.

Старший квадратный,

Добродушный, приятный.

-9-

Младший треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

«Почему ты злишься, брат?»

Тот кричит ему : «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!»

Но квадрат ответил : «Брат!

Я же старше, я квадрат!»

И сказал еще нежней:

«Неизвестно, кто нужней!»

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал : «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился, был квадратом,

А проснешься без углов!»

-10-

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он на квадрата,

Онемел, стоял без слов..

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!!!

Учитель: Вы отвечали правильно и дружно.

И у жюри сомнений нет.

Все ребята молодцы!

Слово мы даем жюри!

Учитель после слов жюри:

-Ребята, посмотрите на экран. На экране – семь разноцветных бабочек по порядку цветов радуги. На каждой бабочке буква :

[pic]

- Проследите глазками за бабочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово у вас получилось? (молодцы) А как вы оцениваете свою работу? Перед вами геометрические фигуры 3-х

-11-

цветов (желтые, зеленые, красные). Если вы считаете, что вы работали хорошо - прикрепите на доску фигуру желтого цвета, не очень – зеленого, плохо - красного.

Учитель: Друзья! Наш КВМ окончен.

Вы постарались, как могли,

Мы снова будем ждать все встречи.

До новых встреч! Вы молодцы!