Занятие Путешествие по сказкам

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Путешествие в страну сказок


Цель: закрепить знания учащихся о сказках «Репка» и «Колобок».

Задачи: 1) Коррекционно - образовательная: показать многообразие, богатства сказок.

2) Коррекционно – развивающая: развить познавательные процессы, способствовать развитию физических качеств: быстроты, координации, ловкости; развивать речь учащихся.

3) Коррекционно - воспитательная: воспитывать лучшие нравственные человеческие качества на примере сказок и поступков сказочных героев, воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

Оборудование: доска, карточки, рисунки, презентации, жетоны.

Ход урока:

I Организационное начало урока

- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Я знаю, что вы все очень любите сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок. Узнаем, хорошо ли вы знаете сказки, умеете ли правильно отвечать. Вас ждут испытания, по итогам которых мы выявим лучших знатоков сказок.

Для этого мы поделимся на две команды. Отгадайте загадку и узнаем как называется первая команда.

Посадил ее дед в поле,

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули,

Очень крупная была. (Репка).

- А теперь отгадаем вторую загадку и узнаем как называется вторая команда.

- «Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел, от тебя, зайца, не хитро уйти!»

(Колобок).

- Вопросы будут задаваться каждой команде по очереди. За каждый правильный ответ команда получает жетон.

Наш маршрут - в СКАЗКУ!

Но попасть туда не просто, нужно получить пропуск-билет. Каждый из вас должен назвать одного сказочного героя. Тот, кто назовет героя, получит билет на паровозик.

II Основная часть урока:

1.Задание «Угадайка»

а) - Что посадил дед? Морковку, репку, капусту? (Слайд)

- Покажите мне репку.

- А это что за овощ? А это? (Морковка, капуста)

б) – Что испекла бабушка? Колобок, хлеб, пирог? (Слайд)

- Покажите мне Колобок.



2. Задание «Тени».

- Найдите для каждой тени свой предмет. (Слайд)

3. Задание «Собери картинку».

- У каждого на столе лежат разрезные картинки. Вам нужно собрать в одно целое и получиться у вас сказка.

Физминутка «Семь гномов».

Первый гном присел и встал, (приседания)

А второй вдруг побежал, (бег на месте)

Третий плавно покружился, (кружатся направо)

А четвёртый наклонился. (наклоны)

Пятый вправо повернулся, (поворот направо)

А шестой назад прогнулся, (наклон назад)

Гном седьмой без остановки прыгал высоко и долго, (прыжки)

Белоснежка же сказала: «Повторяем всё сначала!».

4. Задание «Расскажи сказку по картинке».

- На столах у вас картинки, вы должны их разложить в нужном порядке.

а) Сказка «Колобок». Чему учит эта сказка? (Колобок был непослушный, без спроса убежал; хваставство; не выполняй просьбы малознакомых людей.)

б) Сказка «Репка». Чему учит эта сказка? (Взаимовыручка, учат помогать

друг другу, помогай друзьям в трудных ситуациях).

5. «Выставка детских рисунков».

- Вам было домашнее задание нарисовать сказку. Сейчас каждый расскажет что нарисовал.

III Заключительная часть урока.

- Теперь посчитаем очки. Вот, мы с вами и побывали в стране сказок. Вы показали, насколько дружны и как умеете помогать друг другу.

- Чему сказки учат?

- Понравилось ли вам путешествие по сказкам? (Ответ детей)

- А что вам больше понравилось? (Ответ детей)

- На кого из сказочных героев вы хотели бы быть похожими?

- Итак, в сказках добро побеждает зло, они учат помогать друг другу. На этом наше путешествие заканчивается.