Министерство образования Омской области
казенное общеобразовательное учреждение
«Адаптивная школа-интернат № 15»
Методическая разработка
ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА
«ВЕСЕНИЕ ПРИМЕТЫ»
/Для слабослышащих детей 5-7 классов/
Составитель: воспитатель
Карташева Надежда Александровна
ОМСК - 2016
Познавательное занятие для слабослышащих обучающихся 5-7 классов в группе продленного дня
Тема: ВЕСЕННИЕ ПРИМЕТЫ
Цель: Закрепление знаний о весне, жизни перелетных птиц
Задачи:
- развивать основы экологической культуры при изучении окружающего мира; - воспитывать бережное отношение к птицам, природе родного края.
Оборудование:
репродукция картины «Грачи прилетели», предметные картинки перелетных птиц, их гнезд, кроссворд, пословицы, загадки, скворечник, аудиозапись весенних мелодий и голосов птиц.
Словарь: древнерусское название, своевременно, обряды, селятся, шест, пашня, щебечущая трель
Ход занятия
Организационный момент (настройка звукоусиливающей аппаратуры коллективного и индивидуального пользования.
- Послушайте Стихотворение И. Никитина « Полюбуйся, весна наступает» (под музыку журчания ручейка, щебет птиц дети слушают стихотворение)
1 чтец: Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
чтец: Скоро гости к тебе соберутся
Сколько гнезд понавьют: «Посмотри!
Что за звуки песни польются
День-деньской, от зари до зари!»
- Празднуя наступление весны, совершая обряды, наши предки были убеждены, что своими добрыми делами они помогают пробуждению Солнца, появлению цветов и злаков, прилету птиц.
Загадка:
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает, когда это бывает? (весной)
А знаете ли вы, что бывает три весны: весна света, весна воды, весна зеленой травы.
Ребята, назовите древнерусское название первого месяца весны: «протальник», «солнцегрей», «грачевник».
- А что эти названия месяцев отражают?
(Они отражают природные явления весны - затяжную борьбу тепла и холода)
- Как называли в старину апрель? ( «цветень», «березозол»)
-Ребята, а как вы думаете, почему его так называли?
(Потому, что в апреле появлялись первые цветы: подснежники, мать- и- мачеха, пролеска лесная).
Назовите третий, завершающий месяц весны? (Май)
- Как его называли на Руси? ( «травень», «травник»)
-У древних Римлян была богиня плодородия Майя. (мать, кормилица - Майя, ее имя, дало название этому месяцу). Май-парад всех цветов, цветы-это дары людям за добрый труд.
-Как вы думаете, какой цветок-символ мая? ( Лилия)
- В народе еще говорят, если своевременно прилетели птицы- будет хороший урожай хлеба.
В народе существует много примет весны. Предлагаю вам закончить приметы, пословицы о весне?
« Увидал скворца, знай - …»
«Чайка …- скоро лед пойдет»
« Журавли … - тепло принесли»
«… с водою, … с травою»
- Мы разгадаем кроссворд и по ключевым словам узнаем, тему дальнейшего разговора.
(2 по вертикали, 2 по горизонтали - ключевые слова)
Зима кончается, что начинается? (Весна)
Ключевое слово
Какая птица является вестником весны? ( Жаворонок)
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. ( Грач)
На шесте дворец
Во дворце певец,
А зовут его … (Скворец)
Прилетает ранней весной,
Улетает поздней осенью
В холодное, зябкое время
Кто это? ( Зяблик)
Низко над землей летает,
Дождь предвещает. (Ласточка)
Я хищная птица, чуть больше орла
Кричу очень громко, угадайте меня (Ястреб)
Птица небольшая, ростом с воробья
Перышки зеленоватые,
Как листочки на деревцах
За это прозвали ее … (Зеленушка)
Апрель в старину называли « цветень», так как
в этом месяце распускались первые … (Цветы)
2
2
5
4
8
6
9
7
3
10
1
- А каких перелетных птиц вы еще знаете?
(кукушка, рябчик, зарянка, мухоловка, чибис, иволга, трясогузка)
- На земле обитает более восьми тысяч видов птиц, а на территории нашей страны около семисот видов. Они встречаются в любом уголке природы и всегда обращают на себя внимание громким мелодичным пением и яркой краской оперения, интересным поведением, и своим питанием, и многими другими признаками.
- Как вы думаете, почему этих птиц так называют? Откуда взялись эти названия? (варианты ответов детей)
(Воспитатель демонстрирует птиц, их места обитания)
- Эта птица никогда не строит для себя гнезда, соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает. Кто это? (Кукушка)
- Итак, первой нам встретилась всем известная кукушка. Как, по-вашему, за что она получила свое название?
Ответы детей:
Свое название кукушка получила за то, что она кукует.
Оперение кукушек серое с поперечными полосами.
Кукушка, единственная из всех птиц, которая подкладывает свои яйца в чужие гнезда и никогда сама не выкармливает своих птенцов.
- Однако, кукушки - полезные птицы. Они питаются только насекомыми. Но главная заслуга их в том, что они поедают мохнатых гусениц, майских жуков, которых не едят другие птицы. Этим они спасают большие участки лесов от опасных вредителей.
На голове черный хохолок, спинка темная, грудка белая, на белых щечках белые усики. Как называется эта птица? (Чибис).
- Это Чибис ( иллюстрация и фонограмма голоса) Птица получила свое название по голосу, она как –будто спрашивает: « Чьи вы? Чьи вы?»
Чибисы очищают поля и луга от вредителей – жуков, улиток, слизняков. За это их зовут луговиками – санитарами.
- Кто назовет эту птицу? ( Иллюстрация рябчика)
- Почему его так назвали?
- Рябчик – значит рябой. У него перо- невидимка. Весь пестрый: в серых, да черных, да рыжих рябинках. Кормятся рябчики семенами деревьев, ягодами на болоте. Живут по берегам рек)
- Послушайте стихотворение Е. Трутневой и скажите, о какой птице в нем говорится?
В чаще лесной у полянки рада вечерней поре,
Птичка лесная - зарянка песню запела заре.
(Иллюстрация зарянки)
-У этой птицы два имени - зарянка и малиновка. Малиновкой ее прозвали за яркую малиновую грудку. Зарянкой потому, что на утренней и вечерней зорьках громко слышится ее звонкая щебечущая трель, как серебряные колокольчики.
-Как вы думаете, где гнездится зарянка ( малиновка).
(Гнездится зарянка (малиновка) на земле, под корнями деревьев, кустов).
- А чем питается эта птица? (Питаются зарянки насекомыми, которых собирают на земле. Поэтому они хорошо скачут и быстро бегают)
Пантомима:
« Угадай птицу по повадкам и движениям»
( дятел, мухоловка, сорока)
- Таким образом, все названия птиц появились не случайно. Давайте вспомним те признаки, которые послужили основой для названия птиц.
Для зяблика? ( Время года)
Для кукушки и чибиса? ( Их голоса, песни)
Для зеленушки, рябчика, зарянки (малиновки)? ( Цвет их оперения. Зарянка - ее голос)
Для дятла, мухоловки? ( Питание)
Самостоятельно ответить на вопросы викторины
Птичья викторина (на листочках) самостоятельно и взаимопроверка.
Какие птицы улетают в теплые края?
Почему птицы улетают на юг? ( Не хватает корма)
Какая птица является весником весны? ( Жаворонок)
Птенцы какой птицы не знают своей матери? ( Кукушки)
Какая птица вьет себе гнездо на земле? ( Залянка- малиновка)
Дом для певчей птицы? ( Скворечник)
Какая птица кричит как кошка? ( Иволга)
Когда низко над землей летают, дождь предвещают. Кто это?( Ласточки)
Какая птица ночью не спит? ( Филин, сова)
Какая птичка самая маленькая на земле? ( Колибри)
- Будьте друзьями птиц! Изучайте их жизнь, помогайте им! Любите птиц, они научат понимать природу!
- Подведение итога занятия.
До новых встреч!