Игра – путешествие
«Птицы – дети воздуха»
Воспитатель: Скорюпина Т.М.
Цель: формирование у детей знаний о птицах;
Задачи: - развивать представление о поведении, повадках птиц;
способствовать коррекции нарушений в эмоционально-волевой сфере, развитию восприятия, зрительного и слухового внимания, памяти, правильной речи;
воспитывать бережное отношение к природе, понимать пользу птиц в природе.
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, аудиозапись «Голоса птиц», дидактический и наглядный материал, атрибуты для инсценировки, выставка рисунков.
Ход работы:
Орг. момент. Задание: на столах у каждого лежат листочки с зашифрованными словами, одно из них нужн6о расшифровать. В этом поможет код:
[pic]
Какое получилось слово? (Улыбка). Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и начнем очень интересное занятие.
Введение в тему: (Звучит фонограмма «Голоса птиц»).
Наша планета Земля
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля-
Дом наш родимый - Ребята.
Солнышко рано встает,
Лучиком день зажигает.
Весело птица поет,
Песнею день начинает.
Основная часть:
1 Остановка: «Птичьи портреты»
Задание: у каждого на столе лежит набор букв, если их правильно сложить, то получатся названия птиц. Необходимо отгадать загадку. Если отгадка совпадет с названием птицы, нужно подойти и показать её на иллюстрации.
Загадки о птицах:
А что это за барабанщик? Зацепился за ствол сильными ногами, уперся в него своим упругим хвостом и крепким, как долото, клювом долбит дерево. Угадали? (Дятел)
Вот по стволу дерева бежит маленькая птичка. Она своим тонким, длинным клювом ловко вытаскивает насекомых. Птичка издает тонкий писк, за который она и получила свое название. (Пищуха)
Смотришь на эту небольшую, размером с воробья птичку и думаешь: ну что в ней особенного? Невзрачная, серенькая, только хвостик чуть рыжеватый. А вот услышишь её песню – и остановишься, как вкопанный: на все возможные лады заливается. (Соловей)
Это черная с красной грудкой птица появляется у нас с первым снегом. Питается она семенами рябины, клена, трав. А с наступлением весны улетает от нас на юг. (Снегирь)
А эту птицу уж точно ни с кем не спутаешь. Трещит, скачет с ветки на ветку, хвостом дергает. А кого увидит, такой шум устроит. Видно птицу издалека: когда летит – машут её белые счерным крылья, а сядет – белое брюхо светится. (Сорока)
Эта птица ловко лазит по веткам: и лапками цепляется, и клювом. Она занята очень важным делом – вылущивает из шишек семена. А для этого у птицы особый клюв: нижняя и верхняя половинки его на концах перекрещиваются. (Клест)
Эта птица умеет бегать по стволу не только снизу вверх, но и сверху вниз. Так не умеет ни одна птица. (Поползень)
Эту птичку слышали все. Она сама подсказала людям, как её называть. (Кукушка)
Это самая распространенная птица наших краев. Огромную пользу приносят птицы, очищая поля, сады и огороды от вредных насекомых. Целые стаи собираются на элеваторах, воруя выращенные зерна. «Вора бей! Вора бей!» - кричали люди, отгоняя непрошенных гостей. Отсюда и название птицы. «Воробей»
Это большая серая птица тоже прилетела таскать выращенные людьми зерна. Вот люди и кричали: «Вор она! Вор она!». Так и появилось название птицы. «Ворона»
2 остановка: «Это интересно!»
Задание: Заранее детям было дано задание узнать из книг, прочитанных в библиотеке, что-то интересное о птицах.
Говорят дети:
Иногда говорят: «Животные и птицы». Это неверно, потому что птицы тоже животные. Но от всех других животных они отличаются тем, что их тело покрыто перьями. Перья спасают птиц от ушибов и царапин. От холодов и жары.
Птицы очень прожорливы. Если бы человек обладал птичьим аппетитом, то должен был ежедневно съедать около 40 кг. Пищи. Птице нужен такой аппетит для того, чтобы получить энергию для полета.
Как вы думаете, чем дышит птица? Они слышат перьями! Роль уха выполняют особыми расположениями перья.
3 остановка: «Гонка за лидером»
Задание: Нужно быстро ответить на вопросы. Кто знает ответ, поднимает руку.
Птица – санитар леса? (дятел)
Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)
У каких птиц поют самки и самцы? (снегири)
Какие птицы прилетают к нам с юга первыми? (грачи)
Назови птиц – хищников? (сова, орел, ястреб)
Самая быстрая птица? (страус)
Какая птица является символом мудрости? (сова)
Какая птица является царем птиц? (орел)
Птица, умело подражает голосом других птиц? (скворец)
Есть в птичьем царстве счастливцы, умеющие ходить, плавать и летать? (утка, гусь, лебедь)
4 остановка: «Привал» (физминутки)
«Лебеди»
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись под водою, качают головою.
Прямо и гордо умеют держаться,
Тихо, бесшумно на воду садятся.
Сели, посидели, снова полетели.
«Филин» (упражнения для глаз)
Сильно зажмурить глаза, затем широко открыть – 6 раз.
5 остановка: «Народные приметы»
Из поколения в поколения люди передавали приметы, которые наблюдали в природе. Героями этих примет были многие растения и животные, в том числе и птицы. Они способны предупреждать погодные перемены.
Задание: На доске - начало примет. У каждого из воспитанников есть слова, заканчивающие примету. Нужно правильно назвать примету.
Если перелетные птицы летят стаями – … к дружной весне.
Соловьи поют всю ночь - … будет солнечный день.
Ласточки прилетели - … скоро гром загремит.
Ласточки летают низко - … перед дождем.
Ранний прилет грачей и жаворонков - … к теплой весне.
Увидел грача - … весну встречай.
Кукушка стала куковать - … морозу больше не видать.
Воробьи в пыли купаются - … к дождю.
Осенью гуси летят - … на хвосте зимушку тащат.
6 остановка: «Друзья природы»
Какое значение имеют птицы для природы? Для людей?
1. Птицы сохраняют леса и поля, уничтожая насекомых.
2. Питаясь ягодами и семенами, способствуют их распространению.
3. С птицами, радующими нас своим щебетанием, веселее и радостнее жить.
4. Птицы – это красота природы.
Какие правила друзей природы вы знаете? (изучалось ранее)
Не подходи близко к гнездам птиц. По твоим следам их могут отыскать и разорить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не трогай, иначе птицы (родители) могут покинуть гнездо. Не разоряй птичьих гнезд!
Не лови и не уноси здоровых птиц и птенцов! Запомни, птенцы не погибнут в лесу. Мать найдет их и будет кормить!
Зимой птицы нередко голодают. Особенно трудно находить корм во время снегопада, сильных морозов. Корми птиц и делай кормушки! (показ разных видов кормушек)
В завершении путешествия предлагается посмотреть инсценировку.
«Пойманная птичка»
(роли: птичка и 2 птицелова)
1 птицелов:
Ах, попалась, птичка, стой! Не уйдешь из сети.
Не расстанемся с тобой ни за что на свете.
Птичка:
Ах, зачем, зачем я вам, миленькие дети?
Отпустите полетать, развяжите сити.
2 птицелов:
Нет, не пустим, птичка, нет! Оставайся с нами.
Мы дадим тебе конфет, чая с сухарями.
Птичка:
Ах, конфет я не клюю, не люблю я чая.
В поле мошек я ловлю, зернышки сбираю.
1 птицелов:
Там замерзнешь ты зимой где-нибудь на ветке,
А у нас-то в золотой будешь жить ты в клетке.
Птичка:
О! Не бойтесь в теплый край, улечу зимою.
А в неволе светлый рай будет мне тюрьмою.
2 птицелов:
Птичка, птичка, как любить мы тебя бы стали!
Не позволили б грустить, всё б тебя ласкали.
Птичка:
Верю, детки, но для нас вредны ваши ласки.
С них закрыла бы как раз я на ветке глазки.
Птицеловы:
Правда, правда, птичка! Ты не снесешь неволи.
Ну, так бог с тобой – лети и живи на воле!
- Скажите, о чем это инсценировка?
Подведение итогов:
Мы совершили сегодня небольшое путешествие в мир птиц, вы проявили себя хорошими знатоками, много интересного знаете о птицах, являетесь отличными друзьями природы. Какое правило будете помнить всегда?
- Давайте будем беречь птиц!