Сценарный план-конспект урока нравственности о любви к Родине и подвиге во имя ближнего

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Таврическая школа-гимназия №20»









Сценарный план-конспект

урока нравственности

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.»

Любовь к Родине. Патриотизм.



Разработала:

учитель начальных классов

первой квалификационной

категории

Гокарева М.А.













Симферополь

2015

Цель:

 формирование у учащихся гражданских качеств личности, представлений о  духовно- нравственном смысле понятий «патриотизм», «патриот», «подвиг».

Задачи: 
- раскрывать значение понятий «патриотизм», «патриот», «подвиг»;
- развивать стремление быть патриотом своей страны;
 
- воспитывать чувство гордости за свою страну, ее народ и историю.

Планируемые результаты:

Предметные: знать, в чём заключается значение понятий «патриотизм», «патриот», «подвиг», познакомиться со страницами истории своей Родины.

Метапредметные:

регулятивные: формулировать вместе с учителем задачи урока, понимать их и принимать, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока.

познавательные: анализировать содержание понятий, изучаемых на уроке, обобщать изученный материал, осуществлять подбор дополнительного материала по теме урока.

коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, уметь выразить своё мнение и отстаивать свою точку зрения, строить монологическое высказывание, участвовать в диалогах.

Личностные: приводить примеры, которые опираются на собственный опыт, обосновывать мотивацию обсуждения темы урока, осознавать пользу изучаемого материала для своего личностного роста.

Ход урока

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке нас ожидает интересная беседа, поэтому будьте активны, чтобы получить как можно больше новых знаний и иметь возможность поделиться своими мыслями с одноклассниками.

Предлагаю вам прочесть стихотворение, которое записано на доске. В нём я постаралась чётко обозначить тему нашего урока. (Слайд 1)

-Как вы считаете, какие слова будут ключевыми в нашей беседе сегодня?

Дети выделяют три ключевых слова: Родина, патриотизм, подвиг. Совместно с учителем формулируют цели и задачи урока.

- Родина занимает особое место в жизни каждого человека. Устное народное творчество - это многовековая мудрость народа. Здесь мы с вами можем найти множество примеров особого отношения к Родине.

Попробуем привести несколько примеров.

(Учащиеся приводят примеры поговорок о Родине и совместно с учителем делают вывод).

Родину сравнивают с матушкой, так как она кормит нас своими плодами. О Родине говорится с уважением и любовью.

- Ребята, а что означает слово Родина для каждого из вас? Я произнесу это слово, а вы постарайтесь представить, с чем оно ассоциируется. (Слайд 2)

Вы отлично справились с заданием. У каждого из нас свой образ Родины. Для кого-то это родительский дом, а для кого-то бескрайние просторы родного края, но в одном мы похожи – это место, где нам спокойно и уютно, где мы чувствуем себя в безопасности.

Вот как писал о нашей Родине поэт Павел Синявский

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России 

Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

Следующим этапом нашей работы будет знакомство с понятиями «патриотизм» и «патриот».

Чтобы понять значение этих слов мы заглянем в «Толковый словарь». (Слайд 3)

(Дети знакомятся с толкованиями понятий и делают вывод)

-Теперь мы с вами с уверенностью можем сказать, что любовь к Родине называется «патриотизмом», а человек, который любит свою Родину, зовётся «патриотом».

А достаточно ли только говорить о своей любви к Родине?

(Учащиеся высказывают свою точку зрения)

-Вы совершенно правы. Любовь к Родине, свой патриотизм необходимо доказывать делами.

Давайте подумаем и дополним такую фразу: « Настоящий патриот - ...»

(Слайд 4)

Мы с вами упомянули, что человек, который любит свою Родину, совершает хорошие поступки. И мы сейчас подходим к знакомству с ещё одним понятием. Мы узнаем, что такое «подвиг».

(Учитель слушает высказывания детей и уточняет определение). (Слайд 5)

-Перелистывая страницы истории нашей Родины, мы постоянно будем встречаться с поступками людей, которые можно назвать подвигом. И одним из величайших подвигов нашего народа по праву считается тот, что скрывается за этой датой: 9 мая 1945. (Слайд 6)

-Что это за дата? (Звучат ответы детей)

-Совершенно верно. Это дата победы в Великой Отечественной войне.

Люди отдавали свои жизни, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо. (Слайд 7)

-Как вы думаете, только ли взрослый человек способен на подвиг? Нет. И доказательство этому дети-герои. «На войне маленьких не бывает». Дети наравне со взрослыми сражались с врагом. (Слайд 8)



При подготовке к уроку мы собирали информацию о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. Предлагаю заслушать выступления ребят.

Сейчас мы с вами говорили о людях, которые совершили подвиг во имя Отечества. Память о них должна жить в наших сердцах.

А я хочу рассказать о человеке, который всю свою жизнь посвятил людям. Этот человек - Святитель Лука. (Слайд 9) Он родился и вырос в Крыму, поэтому об этом святом мы говорим с особым трепетом. Несмотря на одиннадцать лет ссылок и нескончаемые аресты, Святитель Лука не прекращал творить добро во имя людей. Его жизненный путь мы тоже можем назвать подвигом.

Говоря о подвиге, мы не можем не упомянуть о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы совершать подобные поступки. (Быть добрым, бескорыстным, человеком с открытым сердцем, преданным, смелым, чутким).

Ребята, очень часто мы слышим, что люди в наше время разучились помогать друг другу, идти на подвиг ради ближнего. Сейчас я докажу вам обратное.

С ноября 2013 года в России действует проект под названием «Горячее сердце». Основной задачей проекта является выражение признательности детям и молодёжи, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям. Здесь мы видим фотографию второклассника, который рискуя жизнью, спасал утопающих друзей. (Слайд 10)

В памятную книгу «Горячее сердце 2015» вошли и ребята из Крыма.

Послушайте отрывок из гимна «Горячие сердца».

Когда б все юные сердца России,

Одним горячим полыхнув огнем,

Объединили вдруг свои усилья,

Все льдины зла растаяли бы в нем!

Я – Россиянин, я за все в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За все, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

Я рядом с тем, кого беда застала,

В огонь и в воду я готов идти!

Сердцам горячим медлить не пристало,

Чтоб малыша из пламени спасти!

Этот гимн должен стать девизом всех юных россиян. Давайте стремиться к тому, чтобы наши сердца были открыты для тех, кто нуждается в помощи. В жизни каждого из нас есть место для подвига! (Слайд 11)

Подводя итог нашего урока, я бы хотела спросить вас о том, что каждый из нас может делать на благо Родины и людей, которые нас окружают. (Дети отвечают на вопрос и подводят итог вместе с учителем)

Каждый из вас может хорошо учиться и в будущем внести большой вклад в развитие своей страны, а также можно каждый день совершать добрые бескорыстные поступки.