Воспитательное мероприятие
по теме «Быть достойными памяти предков»
учитель истории и обществознания
Вечер встречи с матерью участника I Чеченской войны в рамках месячника военно-патриотического воспитания
Цели.
1. Учащиеся должны усвоить значимость славной памяти предков, специфику социального в защитнике Отчества, углубить свои знания о боевых заслугах соотечественников, о факторах ее формирования.
2. Развитие навыков поиска информации, выявление нравственных и психологических проблем героев локальных войн, извлечения знаний из неадаптированных текстов, систематизации и анализа информации, умений выявлять сущностные черты явлений, сравнивать предоставленные факты, формулировать собственные суждения, применять знания для решения познавательных задач, развитие коммуникативных навыков.
3. Ориентировать на положительную, зрелую личность, воспитание чувства гордости за историческое прошлое нашего народа, формирование духовно – нравственной основы личности, четкого мировоззрения, воспитание гражданственности и патриотизма.
Вопрос духовно-нравственного, патриотического воспитания школьников становится все более актуальным. Считаю необходимым использовать такие формы воспитательной работы, которые стимулируют самостоятельную исследовательскую деятельность. Позволяет каждому учащемуся пережить трепет общения с участниками войн. Методическая разработка направлена на воспитание гражданственности и патриотизма на развитие навыков критического мышления. На формирование умения собрать информацию, обработать, выделить главное и сформулировать свое отношение к происходящим событиям.
Основные понятия урока: защитник Отечества, воинский долг, боевая заслуга, верность присяге, патриотизм, гражданственность, ответственность.
Вид занятия: урок - беседа
Тип урока: круглый стол
Наглядные пособия, раздаточный материал: музыка «Прощание славянки», кадры из документального фильма «Чеченская война». «08.08.2008»; фотоальбом об участниках Чеченской войны, запись песни «Комбат» в исполнении группы «Любе».
ТСО, оборудование: компьютер, проектор, плакат со словами :
«Поговори со мной , трава,
Скажи мне, где берутся силы?
Меня ведь тоже так косили,
Что отлетела голова .
Казалось, нет нас- только пепел,
Но мы из этих страшных петель,
Как птица-феникс, поднялись».
Место проведения: аудитория
Время проведения: 45 мин.
Ход урока
1. Вводное слово учителя. (музыка «Прощание славянки») Все может родная земля: может накормить хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может.
Поэтому защита родной земли - обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Честь и слава всем, кто выполняет свой долг по защите рубежей Отечества. Мы знаем неисчислимое количество примеров подвига, совершенных нашими воинами за многие века (назовите примеры).
К сожалению и в наши дни происходят события, где наши парни проливают свою кровь, исполняя свой воинский долг.
Это война в Афганистане, I и II Чеченские войны, подавление террористических актов и другие.
Даже самые чудовищные из творений человечества – война - тоже жизнь со своими законами и правилами. И в ней есть место всему, что окружает нас в мирной действительности. Величие и подлость. Страх и отвага, любовь и ненависть, свет и тьма. Только все рельефней, ярче.
Не знавшие войну и не узнают ее никогда. Горько и тягостно ее познаешь изнутри. Но как же важно хоть в малой толике, хоть в тысячной доле соприкоснуться с ней, проникнуть чувствами, мыслями, поступками тех, кто там воевал. Война - тяжелая работа, нельзя не приклонить голову воинам за ратный труд, верность долгу, чести, приказу. Будничное, день за днем, месяц за месяцем служба на войне – это подвиг.
Рассказ учащегося о воинах интернационалистах – участниках Афганской войны.
Вот почти уже 15 лет минуло с того дня, когда сын нашей гостьи оказался на войне.
2. Слово гостье (выступление матери участника Чеченской войны, демонстрация фотоальбома, наград участника боевых действий, ребята задают вопросы).
Просмотр фрагментов из видеофильмов.
Минута молчания в память о павших земляках – выпускниках нашего лицея:
Сергей Аверин
Сергей Коростелев
Дамир Мирязов
Асланов Рафик
Коваленко Алексей
Сергей Бойко
3. Обсуждение.
Тематика вопросов:
- роль человека в войне
- русский солдат – защитник Отечества
- исполнение долга
- поведение достойное памяти предков: в мирное и военное время
4. Подведение итогов. (отрывок из песни «Комбат» в исполнение группы «Любе»)
С уверенностью можем сказать, что: «Слава российского воина была, есть и будет вовеки веков!». Славные традиции можно и нужно продолжить в мирное время. Быть достойным славной памяти предков в своей деятельности. Чтить и помнить память павших.
Собирать материал, исследовать жизнь и боевую службу воинов – выпускников нашего лицея.