ОСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП
конкурсная программа для учащихся 7 - 9 классов
Цель: Создание условий, способствующих реализации творческих и организаторских способностей воспитанников.
Задачи:
- Создание благоприятного микроклимата в детском коллективе, атмосферы праздника.
- Предоставление возможностей для реализации и развития творческого потенциала воспитанников.
- Воспитание эстетического чувства.
Ход мероприятия
Звучит музыка, выходят Ведущие.
Ведущий 1: Лето быстро пролетело, ветерком прошелестело.
Осень к нам в окно глядит, частым дождиком стучит.
Ведущий 2: Двери ветром распахнула, листьев веер развернула.
Птиц в дорогу собрала, нам гостинцев припасла.
Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие друзья! В этом зале уже не впервые мы проводим Осенний праздник!
Ведущий 2: Говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода…
Ведущий 1: Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна.
Ведущий 2: Она несёт в душе щедрость, сердцу – тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!
Ведущий 1: Осень всегда будет непредсказуемым и самым желанным временем года. Мы сегодня в этом убедимся. Разрешите представить наших участников:
Ведущий 2: За выступлением команд будут наблюдать члены нашего жюри, которых мы с удовольствием представляем:
Представление членов жюри.
Ведущий 1: Итак, участники в сборе, болельщики готовы поддержать своих игроков, а это значит, что мы начинаем наш «Осенний калейдоскоп». МУЗЫКА
«Аукцион знаний»
1. Как в России называют период тёплой погоды в середине осени? (Бабье лето)
2. Кто из древнегреческих богов управлял громом и молнией? (Зевс)
Какие птицы считаются лучшими предсказателями дождя? (стрижи и ласточки)
Сколько дней длится осень? (91 день)
Благодаря кому обычная фраза «Кажется дождик начинается» стала знаменитой? (Пяточок)
Чем заканчивается осень? (ноябрём)
Назовите универсальное средство от дождя в Китае? (зонт)
Какое дерево является символом осени? (клён)
Сколько дней лил дождь, приведший к Всемирному Потопу? (40 дней)
Ведущий 2: Аплодисменты артистам!
А мы переходим к следующему конкурсу «Буриме».
Ведущий 1: Участникам предлагаются карточки, на которых написаны слова. (чистая бумага, ручки).
Задание - написать за 3 минуты стихотворение-прозу с предложенными словами. Итак, объявляем конкурс на лучшее сочинение из предложенных слов.
Ведущий 2: А пока наши участники готовятся, мы проведём конкурс со зрителями.
Конкурс для зрителей «Наш идеал»
Задание - на каждую букву алфавита указать качество своих участников.
Примеры: А - аккуратность; Б - бережливость; В - выдержанность; Г - гостеприимность, гуманность; Д – дружелюбность и т.д.
Ведущий 1: Кто начнёт?
(чтение произведений)
Ведущий 2: Ах, осень, осень… Кто-то радуется ее приходу, а кто-то, возможно, огорчен. Но в каждом времени года есть своя неповторимость: зима покрывает землю белоснежным покрывалом, весной радует глаз молодая зелень, летом можно наслаждаться пением птиц... а осень окрашивает природу в разноцветные краски.
Ведущий 1: Мы переходим к следующему конкурсу «Я рисую…»
Ведущий 2: Осень - это великолепная художница, рисующая свои картины.
А мы в свою очередь предлагаем участникам нарисовать свои картины.
Ведущий 1: Каждая команда должна изобразить осеннюю зарисовку. Это может быть и осенний пейзаж, и осенний букет на ваше усмотрение.
Ведущий 1: Изумительно! Великолепно! Какие красивые работы у наших участников.
Ведущий 2: Спасибо!
Ведущий 1: Вот незаметно мы подошли к завершающему конкурсу «Осенний клип».
Ведущий 1: Спасибо.
Ведущий 2: Пока наше жюри подводит итоги, мы предлагаем участникам и зрителям поиграть в игру«Пойми меня».
Задание - узнать зашифрованное понятие по нескольким характерным описаниям.
Ведущий зачитывает характеристики по одной.
Понятия:
1. Без него нельзя обойтись.
Оно висит на стене.
Если я болею, мне мама говорит: «Позвони Маше и узнай...»
Его составляет завуч. (Расписание уроков)
2. Ее любят все ученики.
Во время нее девочки бегают за мальчиками и наоборот.
Когда она начинается, все «вылетают» из кабинета.
Жаль, что она короткая. (Перемена)
3. У них бывают разные имена.
Они бывают разные: послушные и непослушные, двоечники и отличники, девочки и мальчики.
У них бывает отдых: зимой, весной, летом и осенью.
Они любят кричать, плохие выкрикивают первыми и всегда неправильно. (Ученики, школьники)
4. В школе его всегда не хватает.
Некоторые любят его есть.
От него становишься грязным.
Без него не обойтись у доски. (Мел)
5. Это проходит в школе.
Там выступает директор.
Там что-нибудь решают.
Там кого-нибудь ругают. (Педсовет)
6. Она находится в школе.
Расположена в центре класса.
Возле нее работают дети.
За работу возле нее учитель ставит оценку. (Доска)
Ведущий 2: Спасибо.
Ведущий 1: Нам хотелось бы отметить, и я думаю, что зал со мной согласится, что все участники сегодняшнего вечера были великолепны и неподражаемы. Однако предоставим слово жюри.
НАГРАЖДЕНИЕ
Ведущий 1: Всем участникам и зрителям дарит свою песню ………
Ведущий 2: На этом наша конкурсная программа подошла к концу. Поздравляем всех участников и приглашаем на школьную дискотеку!