Занятие на тему Царство природы.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: « Царство природы»

Цель: развитие познавательного интереса к природе, создание и организация условий для систематизации, обобщения естественных знаний, формирование экологической культуры и знаний о природных проблемах.

Задачи: воспитание любви и бережного отношения к природе,

формирование навыков сотрудничества, доброжелательности,

систематизирование и расширение знаний детей о природе, о взаимосвязях в живой и неживой природе, между природой и человеком,

знакомство с правилами экологического равновесия, развитие мышления, воображения, зрительного и слухового внимания, диалогической речи, памяти,

коррекция восприятия окружающей природы

Оборудование: презентация «Времена года», презентация «Птицы», конспект занятия-путешествия «Царство природы», карточки с изображением птиц, карандаши.

Вид мероприятия: занятие - путешествие.

Методы и приемы: игра, словесный, проблемный, репродуктивный.

Ход занятия - путешествия.

  1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в красивую, самую умную,

самую загадочную и удивительную страну, без которой не может жить ни птица,

ни растение, а самое главное мы с вами. Эта страна называется природа.

2.Тема нашего с вами занятия- путешествия «Царство природы».

На занятии мы поиграем, .вспомним птиц и животных, повторим, что такое живая и неживая природа.

3.Чтение стихотворения о природе .

-Природа планеты земля

Очень щедра и богата

Горы, леса и поля.

Дом наш родимый ребята.

Солнышко рано встает.

Лучиком день зажигает,

Весело птица поёт.

Песнею день начинает

Как хороши приглядись,

Клены, берёзы и ёлки,

Пенью у птицы учись,

А трудолюбию у пчёлки.

Это стихотворение как о живой так и неживой природе

Что относится к живой природе? (это то, что движется, размножается, растет, дышат,

питается)

К неживой природе относится то, что не движется, не растет, не дышат и не питается.

4 .Игра «Живое - Неживое

Дерево, растения, животное, Горы, камень, река, небо, солнце,

рыбы, птицы, человек, дерево туман, дождь, капель.

Живая природа - поднимается зеленый кружок, неживая - синий кружок.

5.Релаксационная пауза.

-А сейчас закройте глаза, я приглашаю вас в путешествие по удивительному лесу.

Представьте, что перед вами огромная поляна на ней много цветов, растений , зеленая

трава . Ваши ноги ступают по росе, вас окутывает утренняя бодрящая прохлада, дует

легкий ветерок.

Вдохните поглубже свежий воздух.

Может вы слышите, какие-то звуки: как шумят деревья, поют птицы, а может вы слышите

как звучит тишина?. Может, слышите, как весело звенит ручеёк, или увидели ушастого

зайца, а может рыжую лису?

А теперь откройте глаза, оглянитесь вокруг и,сохраняя хорошее настроение, посмотрите

на меня, посмотрите за окно и скажите, какое время года мы видим? (ответы детей)

Назовите другие времена года (лето, осень, зима) Какие весенние месяца вы знаете?

За что мы любим весну? (ответы детей)

6.Презентация «Весна»

-Ребята, гуляя в лесу, мы сейчас услышим голоса птиц? (они ещё не прилетели).

-Назовите птиц, которые прилетают (грач, скворец, ласточка, соловей, лебеди, цапли, журавли,)

7.Физкультминутка.

-Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

(ходьба на месте)

Вдруг мы видим: из куста.

Выпал птенчик из гнезда

( наклоны вперед, руками достать пол)

Тихо птенчика берём

И назад его кладем.

(выпрямится, руки вверх).

  1. Презентация «Птицы».

-Почему птиц называют перелётными?

9.Упражнение «Сложи птичку»

Дети называют птиц, которых они сложили.

10.Игра «Какой? Скажи, какая?».

--Если, у сороки белый бок, она какая? (белобокая)

-Если у синицы желтая грудь, она какая? (желтогрудая)

-Если у снегиря красная грудь, она какая (красногрудая)

-Если у грача большой клюв, он какой? ( большеклювый)

11.Игра «Весёлый счёт».

К нам прилетели птицы, а некоторые оставались с нами, давайте их посчитаем, но будьте

внимательными, считая, загибайте пальцы.

Две синицы, соловей, весёлый воробей, грач, ласточка, три совы- соплюшки, кукушка,

-скворец, каждый вас молодец.(11 птиц)

-Кто скажет, какую пользу приносят птицы? (ответы детей)

-В природе существуют не только птицы, но и животные.

-А какие, мы сейчас узнаем.

-У вас лежат листочки с изображением животных, их надо найти и обвести контуры.

Индивидуальная помощь Борисову С, Краюшкину В.

12.Игра» Один - много»

Один заяц - много зайцев.

Одна лиса - много лис.

Один волк - много волков

Одна собака - много собак.

13.Игра, «С какой ветки — детки?».

Большинство птиц, животных живут в лесу.

Лес для них дом, в нем живут, прячется от врагов, находят пищу. Выводят птенцов, выращивают детенышей.

-Посмотрим, как вы знаете деревья. Я показываю карточку, вы называете дерево и у кого есть на карточке такое дерево поднимаете её.

-Что общего у сосны и ели (ответы детей)

Чем они отличаются? (ответы детей).

14.Физкультминутка.

-Утром встал гусак на лапки (дети встают)

Быстро делает зарядку (рывки руками)

Клювиком почистил пух (наклоны в стороны)

И скорей за парту - плюх! (дети садятся).

Давайте вспомним, что относится к живой природе, а что к неживой природе.

--Как вы думаете, почему живой природе нужна неживая? (ответы детей) и наоборот.

Мы с вами часть природы, пользуемся её дарами (собираем грибы, ягоды, пользуемся водой землёй, лесом. И если не беречь природу не заботиться о ней, мы не сможем жить.

15.Игра «Выбери правильный ответ».

Если я читаю правильный ответ, вы хлопаете в ладоши, если нет ладони лежат на коленях, то есть, как надо беречь природу:

-Деревья не калечьте, ветки не ломайте! (хлопок)

Ни травинку, ни листок, с куста не срывайте! (хлопок)

Можно громко петь, кричать.

Но главное никому не мешать (хлопок)

Вдруг увижу я грибы,

Вырву все их с корнем.

Чтоб не достались никому.

-Буду я довольным.

-Неповоротливую жабу и колючего ежа.

-С полянки буду прогонять.

-И палкой буду в них кидать.

-Почему нельзя кричать ?(можно испугать птиц, они улетят и бросят птенцов, они погибнут.

Нельзя убивать, приносить животных домой, в неволе они не смогут жить.

16.Итог:

Вот и подошло к концу наше с вами путешествие в царство природы.

-Если вам понравилось оно поднимите зеленый кружок.

-Если не, понравилось, поднимите синий кружок.

Занятие окончено всем спасибо, все хорошо работали.