Сценарий игровой программы программы для детей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий игровой программы для детей

«Ура, мультфильм!»

Автор: Сибиряева Наталья Викторовна. методист организационно-массового отдела

ДДТ «Новатор»

Описание: Данный материал можно использовать учителям начальных классов, воспитателям, вожатым для проведения внеклассных мероприятий, игровых часов в летнем лагере для учащихся начальной школы и среднего звена.
Цель:
 Организация досуга детей.
Задачи:
- корригировать память, внимание, мышление, устную речь, развивать умения анализировать, сравнивать, систематизировать изученный материал, выделять главное;

- прививать любовь к киноискусству, в частности мультфильмам;
- расширить кругозор учащихся о советских и российских , зарубежных мультфильмах, их создателях.

Ход программы: Все слова принадлежат ведущей.

Звучит музыка мр 1

Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами посвятим нашу встречу самой любимой теме всех детей – Мультфильмы! Скажите ребята, а вы когда в последний раз смотрели мультфильм и если да, то, как он назывался? (дети отвечают)

А вы знаете, где рождаются мультфильмы? Правильно в мультипликационных студиях, сначала мультипликационных героев рисуют, либо лепят из пластилина, приводят в движение, а потом озвучивают. Давайте мы с вами перечислим, какие мультипликационные студии мы знаем: мр2

Картинка 1

Да, мы начнем с крупнейшей анимационной студии СССР, которая была основана в 1936 году под названием «Союздетмульфильм», всего Первой работой студии стал черно-белый мультфильм «В Африке жарко», выпущенный в 1937 году. С течением времени «Союзмультфильм» (а именно такое название студия получила после переименования) освоил цветные и кукольные картины .Среди наиболее популярных работ студии «Союзмультфильм»: «Конек-Горбунок», «Аленький цветочек», «Двенадцать месяцев», «Винни Пух», «Крокодил Гена», «Жил-был пес» и многие другие. И, конечно, не стоит забывать о работе Юрия Норштейна «Ежик в тумане», которая получила более 35 международных премий, а в 2003 году была признана лучшим мультфильмом всех времени и народов.


Картинка 2

«Мельница» расположена в Санкт-Петербурге. В 1999 году студия была создана Сергеем Сельяновым и Александром Боярским. Первой работой компании стал сериал «Волшебник Изумрудного города», однако наибольшего успеха удалось достичь с выходом мультфильма «Карлик Нос» в 2002 году. Анимационная лента заработала более 700 000 долларов в российском прокате, что на тот момент было настоящим рекордом. В 2003 году выпущена картина «Алеша Попович и Тугарин Змей», за которой последовали «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и «Илья Муромец и Соловей-Разбойник». Истории о богатырях, пересказанные на современный лад, не только окупились в прокате, но и снискали любовь российского зрителя любого возраста.


Картинка 3
Студия «Аэроплан», которая рисует « Фиксиков» существующая с 2007 года, добились впечатляющего успеха всего за несколько лет.

Ну, а теперь поговорим о зарубежной анимации.

Картинка 4

Walt Disney Animation Studious была основана в 1934 году и ее первой работой стал мультфильм «Белоснежка». «Невероятно, — подумаете вы, — пока другие осваивали черно-белое производство, здесь царили краски». Именно Walt Disney Animation Studious стала первопроходцем в использовании технологии «Technicolor» и это далеко не последнее достижение компании. В 1986 году студия стала частью огромной корпорации The Walt Disney Company. Работа с многоплановой камерой, внедрение ксерокопирования, цифровые технологии – Walt Disney Animation Studious удалось обогнать всех конкурентов. Что и говорить, если «Красавица и чудовище» стала первой анимационной лентой, номинированной на «Лучший фильм года», а «Король Лев» до сих пор удерживает первенство как наиболее кассовый рисованный мультипликационный фильм. Вы тоже плакали, когда его смотрели?


Картинка 5
Говоря о Warner Bros.
Cartoons целом история Warner Bros. Cartoons началась с мультсериала «Веселые мелодии» (Merrie Melodies). Серия под названием It’s Got Me Again! впервые была номинирована на Оскар как «Лучший анимационный фильм». Looney Tunes, как и Merrie Melodies транслировались до 1969 года. В 1980 году Warner Bros. Animation стала приемником Warner Bros. Cartoons и подарила нам неугомонные «Приключения Тома и Джерри» (2006 год).


Картинка 6
Студия PIXAR основана в 1979 году Джорджем Лукасом. В 1986 году компания была куплена Стивом Джобсом за смешную цену (по современным меркам) – 5 млн. долларов, однако в 2006 году Walt Disney Pictures перекупили PIXAR уже за 7,4 млрд. Учитывая кассовые сборы от наиболее известных работ студии, таких как «История игрушек», «В поисках Немо», «Корпорация монстров», это самая успешная компания с коммерческой точки зрения в истории кинематографа. Кроме того, PIXAR занимается выпуском программного обеспечения, которое успешно реализовано в фильмах «Титаник», «Властелин колец», «Матрица»

Картинка 7

Поклонники японской анимации, безусловно, хорошо знакомы с великолепными работами Studio Ghibli. Она основана в 1983 году Хаяо Миядзаки, сценаристом и режиссером. Среди наиболее известных работ: «Принцесса Мононокэ», «Мой сосед Тоторо», «Унесенные призраками».

Картинка 8
DreamWorks Animation основана в 1994 году. Первые работы студии были исполненные драматизма рисованные картины «Принц Египта», «Дорога на Эльдорадо», «Спирит: душа прерий». Это отличительная черта студии, которую сегодня называют «классикой». Однако затем философия анимационных картин несколько изменилась, и сценаристы сделали ставку на юмор. Так появились «Шрек», «Кунг-фу Панда», «Мегамозг», «Мадагаскар», «Как приручить дракона» и другие популярные картины.


Картинка 9

Английская студия Aardman Animations создана в Бристоле в 1972 году. Наиболее примечательными работами, безусловно, являются сериал Ника Парке о приключениях Уоллеса и Громита и «Побег из курятника». Репутация студии строилась годами. Aardman Animations работает в узнаваемом жанре, который невозможно перепутать. С 2007 по 2014 года студия выпускала занимательный сериал «Барашек Шон». В 2015 году вышла полнометражная версия этого мультфильма

Картинка 10

Итальянская студия Rainbow S.r.l. основана в 1995 году. Наибольшую популярность завоевала, благодаря таким мультипликационным сериалам, как «Волшебные Поппикси» и «Winx Club». В России «Клуб Винкс – школа волшебниц» пользуется огромным спросом у девочек младшего возраста, а известность студии Rainbow S.r.l. растет с каждым днем.


Картинка 11
Blue Sky Studios является дочерней компанией 20th Century Fox. Основанная в 1987 году, студия занималась производством рекламных роликов и спецэффектов для кино. Однако в 1997 году ее выкупила компания 20th Century Fox и Blue Sky Studios сосредоточилась на создании анимационных картин. Среди наиболее известных стоит отметить «Ледниковый период», «Рио», «Роботы» и «Хортон».


А теперь давайте узнаем, как вы запомнили: какие мультфильмы какой студией выпускаются, мы вам покажем фото с персонажами, а вы попробуйте угадать название мультфильма и в какой студии этот мульт. родился. мр3

(Картинки на проекторе, дети угадывают)



Вед: Ребята, вы неплохо справились с заданием, а теперь мы с вами поделимся на две или (три) команды , но прежде чем поделиться , нам необходимо собрать судейскую коллегию – (жюри) (выбирают жюри) ( звучит фоновая музыка мр 4 делим детей на две-три команды, делить можно различными методами: по дням рождения, по цветовой гамме одежды и т.д.)


(После того как мы поделились на команды), ребята скажите, а какие мультфильмы любите вы? Какой мультперсонаж вам нравится больше всего?

Исходя из названия любимого мультфильма ваша задача дать своей команде название, можно одноименное персонажу или мультфильму. ( команды совещаются, звучит фоновая мр5)

Ребята, мы начинаем и нашу игру «Ура, мультики!»

Для начала, давайте поднимем настроение поприветствуем команды аплодисментами и услышим название команд! (мр6 знакомство с командами)

Первое задание! Ребята, каждая команда выбирает себе капитана, капитан подходит ко мне сюда. Команды остаются на местах, капитан уходит на расстояние 10 шагов от своей команды и садится на стульчик напротив своей команды. В руки капитана мы вручаем большую (бутафорскую) кнопку, этой кнопке капитан должен придумать любой звук (нажимаю на кнопку, капитан издает какой ни - будь звук)

Внимание объясняю задание: звучит музыкальный вопрос, музыка из мультфильма, команды, кто знает ответ: из какого мультика музыка, бежит до кнопки, нажимает на нее, кнопка-капитан «издает звук», и участник говорит ответ.

Все готовы? Мы начинаем! Музыкальные вопросы из мультика (папка муз вопросы)


(Подводим итоги игры, счет, и т.д)




Второе задание для наших команд – это актерская игра. На наш экран сейчас будут демонстрироваться изображения, отрывки из мультфильмов, для каждой команды отдельная картинка. Вашей задачей будет - повторить эпизод на картинке . музыка мр7 (Изображения папка «картинки повторялки»)

Вед: Аплодисменты всем участникам, мы продолжаем нашу игровую программу

Внимание команды, мы продолжаем соревноваться в знаниях мультфильмов. Сейчас для каждой команды будет проведен Блиц-опрос , отвечать нужно без промедлений в течении 5 секунд, за каждое промедление снимается балл. И так вопросы для первой команды: мр8

  1. Кто играл на гармошке у прохожих на виду? (Крокодил Гена)

  2. Кем работал Печкин в Простоквашино? (Почтальоном)

  3. Чем колдовал Старик Хоттабыч? (Бородой)

  4. Сказка о хлебобулочном изделии (Колобок)

  5. На чем приехала мама в Простоквашино? (На лыжах)

  6. Кто говорил: «Спокойствие, только спокойствие!!» (Карлосон)

  7. Сказка о крупном корнеплоде (Репка)

  8. Как звали крысу у старухи Шапокляк (Лариска)

  9. Имя капитана, который плавал на «Беде» (Врунгель)

  10. Кот, знающий всё о правильных бутербродах (Матроскин)

  11. Что потерял Ежик в тумане? (свой узелок)





Вопросы для второй команды:

  1. Что говорил Волк зайцу из одноименного мультифильма? (Ну погоди!)

  2. Закончите фразу «Таиити, Таити, нас и тут…..» (неплохо кормят)

  3. Название парохода, на котором плавала бабушка Матроскина («Иван Федорович Крузенштерн»)

  4. Кто пел песню «Если я чешу в затылке не беда, в голове моей опилки да,да,да»? (Винни пух)

  5. Сказка о «коммуналке» для зверей (Теремок)

  6. Современный мультфильм о «круглых животных» (Смешарики)

  7. Современный мультфильм о девочке, которую все боятся в лесу (Маша и Медведь)

  8. Где работал Банифаций? (в цирке)

  9. Коронная фраза кота Леопольда (Ребята , давайте жить …Дружно)









Запасные вопросы из современных мультиков:

1 Имя зеленого Огра? (Шрэк)

2 «Оружие» Рапунцель в мультфильме? (сковородка)

3 Какое лакомство любил панда По в мультфильме Кунг фу Панда? (Пельмешки)

4 Имя самого младшего фиксика ? (Нолик)

5 Фамилия семьи собак из одноименного мультфильма? (Барбоскины)

6 Мультик о лунной пчеле (Лунтик)

7 Коронная фраза коня Юлия из мультфильма «Три богатыря» (не смешите мои подковы)

8 Мультфильм «Тачки», имя главного героя (молния Макуин) .



Подведем итоги этого баттла, подсчитаем очки. Продолжаем нашу игру «Ура, мультики!» . Следующее наше задание будет называться: « защита главного героя». Ребята в самом начале вы говорили о своих любимых мультиках и персонажах, сейчас ребята, вам предстоит, пользуясь шпаргалкой, расхвалить своего главного героя. Время для подготовки 10-15минут. Время пошло! (мр9. Мр10, мр 11, мр12.)

Шпаргалка для защиты героя:

1.Как выглядит ваш герой (какая у него внешность)

2. Что он любит больше всего (любимое занятие, любимые вещи и т.д)

3. Что вам нравится в своем герое (черты характера)?

4.С кем или чем борется ваш главный герой?

5. Что или кто помогло ему победить?

6.Чем бы вы хотели быть похоже на него?

7. Нарисуйте своего героя.

Каждая команда демонстрирует портрет своего героя, зачитывает «защиту героя», подводятся итоги конкурса. Жюри совещается 1-ое, 2 ое место, а может быть побеждает дружба? Пока жюри совещается, все участники могут посмотреть короткометражные мультфильмы на мультимедиа.

В завершении игровой программы все команды на месте учат танцевальные движения и проводят флешмоб мр13