Конспект урока по ОДНКНР

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...






Урок - проект по предмету ОДНКНР,

Тема урока-проекта:
ЗАЩИТНИКИ

ОТЕЧЕСТВА.



Тема: ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА.

Цель работы: формирование у обучающихся представлений о воинском  долге, защите Отечества.

Задачи:

Личностные:

- формировать уважительное отношение к истории Отечества, духовным ценностям;

- прививать любовь и уважение к Родине, памяти предков;

- воспитывать уважение к воинам-защитникам Отечества через образы исторических героев.

Метапредметные:

- развивать коммуникативные навыки в процессе работы;

- формировать готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.

Предметные:

- углубить знания учащихся следующих понятий: «Отечество», «патриотизм»;

- расширять, уточнять и закреплять знания детей о защитниках Отечества.

Ход урока-проекта.

Оргмомент.

Вступительное слово учителя. Беседа.

Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?
Терпел пораженья любой!
Россия, Россия, Россия, –
Мы в горе и счастье – с тобой!

И если бы вдруг нас спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!

-Это замечательное стихотворение о России написал поэт Владимир Кудимов.

- Какие синонимы вы можете подобрать к слову Россия? (Родина, Отчизна, Отечество, матушка Русь, матушка родная земля).

- Почему мы называем Россию Родиной? (Потому что здесь мы родились и выросли, здесь говорим на родном нам языке, здесь нам все родное).

- Почему мы называем Россию Отчизной? (Потому что на этой земле жили испокон веку отцы и деды наши).

-Почему мы называем Родину матерью? (Потому что, как и мама, Родина у человека одна, потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт нас от врагов).

- На нашу русскую землю с давних пор немало было охотников. Многие хотели завоевать наши просторы, но всегда народ поднимался и защищал родную землю от захватчиков.

-Рассмотрите внимательно слайды и скажите, кто изображен на них? (Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, А.В.Суворов, М.И.Кутузов, Г.К.Жуков).

-Что объединяет этих людей? (В разные исторические эпохи они встали на защиту нашей Родины и спасли ее от иноземных захватчиков).

-Как можно назвать все эти исторические личности? (Защитники Отечества).

-Какие синонимы можно подобрать? (Патриоты русской земли).

-Что значит слово «патриот»? Обратимся к толковому словарю.

Постановка учебной задачи.

-Проанализируйте все сказанное нами и определите тему урока. (Защитники Отечества).

-Можно ли сказать, что эта тема для нас новая? (Нет, мы с ней знакомились на уроках окружающего мира).

-С какой целью мы снова обращаемся к этой теме сегодня? (Чтобы еще раз вспомнить о героическом прошлом нашей Родины, собрать имеющиеся у нас знания, учиться любить Родину так, как любили ее наши деды, прадеды, прадеды наших прадедов).

-Сегодня на уроке мы еще раз перелистаем боевые страницы истории нашей Родины.

Работа по теме урока.

- Каких первых воинов вы знаете? Как называлась наша страна в эпоху славных богатырей? (Богатыри русские, Киевская Русь).

Русь святая…Земной удел Богородицы… Много врагов было у нашей Родины. Как же любили и защищали Русь святую наши предки? Каждый народ знает своих героев по именам, хранит о них память веками. Каких христианских воинов знаете вы, что нового и интересного узнали о них в ходе исследования?

Первая группа ребят подготовила и расскажет нам об одном герое былины.

  • 1.Илья Муромец.

Это Илья Муромец, который родился 5 сентября 1193 года в древнем селе Карачарово, близ Мурома. Он воспитывался в благочестивой крестьянской семье. До 30 лет тяжело болел, не владел ни руками, ни ногами. С детства он привык молиться Богу. Молитва смягчала горе, учила мудрости, заботе сердечной, разгоняла скуку. Односельчане любили Илью за разумность, приветливость и особую тихость. Неожиданно в окно постучали необыкновенные гости. Они были очень стары, седина серебрила им головы, но веселые, молодые глаза были полны радости. Старцы попросили открыть ворота, и Илья впервые в жизни пошел. Затем попросили воды. Первую чашу они предложили Илье. Выпив ее, он почувствовал себя здоровым, после второй чаши почувствовало силу безмерную. После третьей силы поубавились. Удивительные гости перекрестили Илью со словами: «Бог тебя благословляет, Илья Муромец. Стой за веру христианскую, за дом Пресвятой Богородицы. В бою тебе смерть не написана». Чудодейственную духовную и физическую силу богатырь использовал только для борьбы с врагами Отечества и восстановления справедливости. Известно, что Илья Муромец не имел поражений, но никогда не гордился своими подвигами и с миром отпускал поверженных врагов. Много добрых дел совершил Илья Муромец, но, будучи тяжело ранен, повинуясь зову сердца, ушел в монастырь. Он стал монахом Киево-Печерской Лавры. Богатырское служение земному Отечеству завершилось, началось молитвенное служение Отечеству небесному. В 1643 году Илья Муромец был причислен к лику святых, а его тело положено в Антониевых пещерах Киево-Печерской Лавры и находится там до сих пор. А память святого праведного Ильи Муромца празднуется Церковью в день, который легко запомнить – первый день Нового года.

Наша группа считает, что жизнь Ильи Муромца – это пример бескорыстного и искреннего служения Родине, а так же он является защитником православной земли.

- На наших уроках мы много раз говорили о том, как любил Родину Александр Невский. Он был не только защитником нашего православного Отечества, но мудрым и храбрым человеком. Имя Александра Невского тесно связано с историей Владимирского края. Здесь он княжил 11 лет.

  • 2. Александр Невский (вторая группа детей).

Родился Александр Ярославович в 1220 году в городе Переяславле. Город расположен на берегу большого и живописного озера. За высокие плещущие волны оно когда – то получило название Плещеево.

Детство и юность Александр провел в Новгороде. Здесь княжил вместе со своим братом Федором под руководством двух суздальских бояр. Достигнув 16 лет, Александр стал править самостоятельно. Молодого правителя отличала видная внешность: высок ростом, красив, силен, к тому же обладал сильным голосом, «гремевшим перед народом, как труба».

 В тяжелую пору заступил Александр на княжение в Великом Новгороде. Многие земли Руси были завоеваны Золотой Ордой, монголо – татарскими кочевниками. Татары разоряли русскую землю, грабили и сжигали города и села, убивали жителей, многих уводили в плен.

Дружина князя была невелика и он поступал мудро, избегал неравных по силе битв. Смиряя свой гнев, старался не ссориться с татарским ханом, сберегая земли от нападения и разорения. Поддерживая мир, Александр добился доверия хана и разрешения на правление во Владимире. Сам исправно возил хану подарки (откуп).

 Народ кипел от гнева, не желая жить под игом врага (в подчинении). Но непокорные города ждала расправа. Владимир был захвачен и сожжен.

Князь Александр отправился в Золотую Орду, чтобы уговорить татарского правителя не посылать карательный отряд и сохранить жизнь оставшимся в живых людям. И добился согласия.

Не смотря на власть татарского хана, Александр Невский под прикрытием лесов и болот создавал тайные дружины. По его замыслу эти дружины должны будут дать бой татарам и прогнать их с земли русской. А пока время для решительного сражения еще не пришло.

Осуществить свои планы князь не успел. Возвращаясь с переговоров от хана, Александр занемог. По приказу врач хана подсыпал Александру в кубок медленнодействующий яд. До Владимира князь не добрался. Умер в пути, в городе Городце на Волге. Прах князя был перевезен во Владимир и с почестями захоронен в Рождественском соборе.

Всю свою жизнь Александр Невский посвятил освобождению России от иноземных захватчиков. Он выполнил свою задачу. Сохранил Русь и православную веру. Перед смертью он принял монашество. "Зашло солнце земли Русской" - говорили на Руси. После его смерти остались жена и дети. Младший сын - Даниил Московский сохранил веру и благочестие отца, и возвысил Москву до столицы. Русские люди любят и почитают святого благоверного князя Александра Невского.

  • 3 группа детей. О Дмитрии Донском.

В 1380 году войско монгольского хана Мамая шло на Москву. До этого Мамай сверг законного правителя татарской державы, теперь он шел на Русь. Святой московский князь Дмитрий Донской собрал полки русских городов для отпора. Пока дружины собирались, князь поехал в подмосковный Троицкий монастырь, основанный святым Сергием Радонежским.

И благословил Сергий Радонежский Пересвета и Ослябю - двух бывших воинов, ставших уже монахами в его монастыре - вернуться в боевые ряды. Пересвет и Ослябя в трудную для Родины минуту из монастыря снова вышли на поле боя – это было поле Куликово. Именно как монахи они хорошо знали слова Христа – «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих» (здесь слово душа - в значении жизнь).

Перед началом битвы сошлись в поединке Пересвет и Челубей. Пронзив друг друга копьями, оба пали замертво. И сразу началась жестокая сеча.

В битве на Куликовом поле Дмитрий Донской показал себя выдающимся полководцем. Память о великом князе дорога именно тем, что он сумел объединить всех русских князей на великое дело – защиту земли Русской. Впервые русский народ выступил против монголо-татарской орды и нанес ей сокрушительное поражение.

  • 4. О Фёдоре Ушакове. (четвертая группа детей).

Среди святых православной церкви – адмирал Федор Ушаков. Он сражался с флотами Франции и Турции. Св. Феодор провел десятки морских сражений – и ни одного не проиграл. Более того: он не потерял ни одного судна и не отдал в плен ни одного матроса. Выйдя в отставку, он мог бы ездить по балам, показывая свои многочисленные заслуженные ордена. Но вместо этого он поселился рядом с Санаксарским монастырем в Мордовии и в монашеской молитве провел последние годы своей жизни.

- Сколько страшных войн выпало на долю нашей родной земли. Война. Какое жуткое слово. Война – это горе и страх. Война – это разруха и смерть. Летят годы. Всё больше времени отделяет нас от самой кровопролитной войны – Великой Отечественной войны 1941 -1945 года. Скоро мы будем отмечать 70-ю годовщину Великой Победы. Чем больше лет проходит с той поры, тем дороже нам воспоминания о людях, которые одержали Великую Победу.

(фрагмент песни «На всю оставшуюся жизнь».)

- В этой песне прозвучали такие слова «На всю оставшуюся жизнь нам хватит горя и печали, и тех, кого мы потеряли. На всю оставшуюся жизнь». А ведь это действительно так. Каждой семьи, и вашей, и моей, коснулась Великая Отечественная война. Ваши прадедушки и прабабушки ценой собственной жизни вместе со всеми приближали Великую Победу. К сегодняшнему уроку вы постарались выяснить, какой след оставила Великая Отечественная война в истории ваших семей? Расскажите, что вам удалось узнать?

(Рассказы детей. Звучит музыка на стихи «Где же вы теперь, друзья-однополчане…»)

- К сожалению, с каждым годом остается в живых все меньше ветеранов Великой Отечественной. Уходят солдаты, своей кровью добывшие Великую Победу. Но подвиг их бессмертен, он должен навсегда остаться в памяти потомков, в нашей с вами памяти.

- А как вы думаете, есть ли святые воины в современной России?

О Евгении Родионове. Презентация и рассказ учителя.

- Евгений Александрович Родионов призван в армию в 1995 году, службу проходил в пограничных войсках. После учебного подразделения попал на пограничную заставу на границе Ингушетии и Чечни.
13 февраля 1996 года вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала «Чеченской Республики Ичкерия» Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен. После обнаружения их исчезновения с поста, солдат сначала объявили дезертирами. Милиционеры приходили домой к матери Родионова искать сына после его исчезновения. Версия того, что солдаты попали в плен, была принята после детального осмотра места происшествия и обнаружения следов крови и борьбы.
Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года, в день своего девятнадцатилетия. В убийстве признался Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…». 23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову было предложено снять нательный крест и принять ислам. После отказа Евгению Родионову живому отрезали голову.
Тело Евгения его мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза.
Похоронен Евгений Родионов близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова.
Награждён орденом Мужества и орденом «Слава России» посмертно.

В конце 2003 года было предложено канонизировать Евгения Родионова. О мученическом подвиге Евгения сложены песни, создано два документальных фильма.
Девятнадцатилетний Евгений Родионов прошел через немыслимые мучения, но не отрекся от православной веры, а утвердил ее своей мученической кончиной. Он доказал, что еще живо православие, что еще и сейчас, после стольких десятилетий свирепого атеизма, после стольких лет безудержного демократического разврата, способна Россия, как и в прежние времена, рождать мучеников за Христа, и значит, она непобедима. А значит неминуемо и возрождение Святой Руси.

Песня о Евгении Родионове в исполнении А.Маршала.
Закрепление. Блиц-опрос. Ответьте на вопросы и выберите правильный ответ. Можете тихонько посовещаться с соседом по парте :

  1. А может ли война быть оправдана? В каких случаях?

  1. Когда целью войны становится завоевание новых территорий для государства.

  2. Когда целью войны выступает желание защитить и спасти своих близких и свою родину.

  3. Когда целью войны служит обогащение воюющих.

  1. Должны ли действовать на войне законы милосердия и справедливости? В чем они заключаются?

  1. Нельзя добивать раненых

  2. Нельзя трогать безоружных

  3. Нельзя грабить местных жителей.

  4. Если враг сдается или если война закончена – надо к недавнему недругу отнестись уже просто как к человеку.

  1. Как вы понимаете слова великого русского полководца Александра Невского: «Кто на землю русскую с мечом к нам придет, от меча и погибнет!»

  1. Воевать надо всегда, так как только мечом можно убедить другого в своей правоте.

  2. Если кто-то с войной придет на русскую землю, русские сумеют за себя постоять.

  3. Русским только дай повод, сразу начнут войну.



  1. Что никогда нельзя делать при помощи оружия?

  1. Навязывать другим свою веру.

  2. Защищать свою Родину.

  3. Защищать свою жизнь.

  1. Рефлексия.

(Учитель читает стихотворение)

Время героев, обычно ты кажешься прошлым:
Главные битвы приходят из книг и кино,
Главные даты отлиты в газетные строки,
Главные судьбы историей стали давно.

Время героев, по самому высшему праву,
Ты подарило далеким и близким годам
Доблесть, и славу, и долгую добрую память.
Время героев, а что ты оставило нам?

Ты нам оставило ясное небо Отчизны,
Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе,
Ты нам оставило самое главное в жизни –
Радость работы на мирной, счастливой земле.

-А какой след оставило это мероприятие в ваших мыслях и чувствах?

(-Это мероприятие заставило меня задуматься…

-…. Помогло мне осознать…)

-А еще, я надеюсь, этот проект научил вас еще сильнее любить Родину так, как любили ее деды и прадеды наши – защитники земли русской.

-Мы в неоплатном долгу перед героями Великой Отечественной войны. Каждый человек, будь то взрослый или ребенок, 9 мая должен прийти на братскую могилу, возложить цветы и сказать спасибо защитникам Родины за то, что они вместе со всеми в 1941 году встали на защиту страны и подарили нам мир на Земле. (Видеофрагмент «День Победы»)