Конспект занятия по окружающему миру
«Народные праздники на Руси. Рождество»
Цели и задачи:
• Познакомить детей с народным праздником «Рождество», народными традициями;
• Развивать навыки связной речи, совершенствовать навыки художественного творчества;
• Продолжать формировать навык эмоциональной оценки художественного произведения и прослушанной музыки;
• Сохранять и укреплять физическое и психическое состояние детей.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, музыка, художественное творчество, здоровье.
Оборудование: Аудиозапись народных песен о Рождестве, стихотворение И. Рутенина «Зима. Рождество», ноутбук, диск «Рождество Христово», рождественская елочка, бумага цветная, ножницы, клей.
Ход НОД:
I.Орг. момент. (Чтение стихотворения И. Рутенина «Зима. Рождество»).
Мама елку украшает,
Зреют в печке пироги.
Скоро свечки замигают
Под звездою из фольги!
Снег пушинками кружится
У окошка моего.
Будем вместе веселиться:
Елка! Праздник! Рождество!
Рождество,
Рождество Христово!
На душе светло!
Праздника святого
Солнышко взошло.
Небеса так ясны,
Белый день в ночи:
То Младенцу в ясли
Шлет звезда лучи!
Стало плотью Слово
Ради наших бед:
Рождество Христово –
Вечной жизни свет!
В: Ребята, о каком празднике это стихотворение? Расскажите, что вы узнали из стихотворения о Рождестве?
II.Основная часть.
1. Просмотр фильма для детей «Рождество Христово».
В: Сейчас мы посмотрим небольшой фильм об этом светлом празднике.
2. Рассказ-обобщение воспитателя «Рождество».
Рождество – празднование дня рождения Иисуса Христа. Православное Рождество отмечается 7 января, а католическое . В Рождество заканчивается долгий пост, последний день которого называется Рождественским Сочельником. За стол в этот день садились только с появлением на небе первой звезды – звезды Вифлеемской. Ужинали кашей из пшеничного, ячменного или другого зерна, распаренного на воде. Такую кашу называют «сочивом», отсюда и название – «Сочельник». Обязательным украшением на празднике считалась рождественская елка, украшенная самодельными игрушками, сладостями и небольшими подарками.
Вот и к нам сегодня пожаловала рождественская елочка, давайте ее внимательно рассмотрим. Какие украшения вы видите?
3. Математическая игра «Посчитай-ка».
Дети считают сколько каких игрушек на елочке.
4. Дидактическая игра «Чего не стало? ».
5. Прослушивание народных песен о Рождестве.
В: Скажите, какая музыка по звучанию? Как описывается Рождество в народных песнях? Какие чувства они у вас пробуждают?
6. Аппликация «Петрушка на новогодней елке».
В: Ребята, а кто помнит народную игрушку – Петрушку? Давайте сейчас сделаем наряды для Петрушек и наклеим их к нашей елочке.
III. Рефлексия.
• Какой праздник отмечается 7 января?
• Как отмечают Рождество?
• Что можете рассказать о Рождестве?