Занятие для младших школьников в рамках игры «Путешествие в Солнечный город» (по нравственно-этическому воспитанию). Игра-путешествие в город «Вежливых слов»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

Занятие для младших школьников в рамках игры «Путешествие в Солнечный город» (по нравственно-этическому воспитанию). Игра-путешествие в город «Вежливых слов»

Разработала: воспитатель Ермилова Е.В.

Цели: - Показать детям, что вежливость – это проявление уважения к людям и выражается она в словах, тоне, жестах, мимике, поведении.

1) Формировать у детей представления о нравственных отношениях с окружающими, доброжелательности, правдивости; учить справедливо оценивать свои поступки и поступки сверстников.

2) Учить детей чувствовать и понимать обобщающий смысл в пословицах и поговорках.

3) Воспитывать культуру общения: умение приветливо разговаривать друг с другом, со взрослыми, вежливо общаться с товарищами.

Ход занятия.

I. Сообщение темы и целей мероприятия.

II. Вводная часть.

Всем – и детям, и взрослым людям – хочется, чтобы все: и друзья, и соседи, и даже совсем незнакомые прохожие всегда относились бы к ним внимательно, всегда бы любили и уважали их. Это возможно, но надо помнить, что только к вежливому, воспитанному человеку окружающие люди всегда относятся по-доброму. Только вежливого человека все любят и уважают.

Сегодня мы ещё раз поговорим о вежливости и правилах поведения.

III. Основная часть: формирование представлений о нравственно-этических нормах общения.

1. Игра-инсценировка «Секрет волшебных слов».

Действующие лица: Незнайка, ведущий.

(Появляется плачущий Незнайка)

Ведущий: - Что случилось?

Незнайка: - Я слышал, ребята сказали, что я невоспитанный, но я хочу быть вежливым.

Ведущий: Ребята, давайте отправимся в страну «Вежливости» и поучимся быть вежливыми и воспитанными. Занимайте место в вагончиках. (Звучит веселая музыка).

Ведущий: - Станция «Добрые слова!» Выходите, ребята.

- Что вы говорите, когда встречаете друзей?

- Что вы желаете, когда здороваетесь?

Незнайка говорит, что можно здороваться по-разному. Это верно?

- Какими словами, жестами можно приветствовать друг друга? («Здравствуйте», «доброе утро», «добрый день», «привет», кивнуть головой, улыбнуться).

- Молодцы, ребята, много знаете приветливых слов. У всех людей на земле есть обычай приветствия. В русском языке есть прекрасное слово «здравствуй». «Здравствуй» - значит, будь здоров. Войдя в школу, в гости – всюду сначала здороваются.

Незнайка: - А какие вежливые слова вы знаете? («Спасибо», «пожалуйста».) Давайте поиграем в игру «Пожалуйста».

Все дети встают в круг. Ведущий показывает разные движения, а играющие должны из повторить лишь в том случае, если он добавит слово «пожалуйста». Кто ошибётся, тот выбывает из игры.

Незнайка: - А в каких случаях нужно говорить спасибо? (ответ детей)

- Расскажите случаи из своей жизни, когда вам приходилось кого-то благодарить. (ответ детей)

Незнайка: - Послушайте стихи Ирины Токмаковой и хором можете произносить волшебные слова:

Маша знала слов немало,

Но одно из них пропало.

А оно-то, как на грех,

Говорится чаще всех.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом,

Это слово говорят, если вас … (благодарят)

Но она молчит, как рыба,

Вместо каждого … (спасибо)

Незнайка: - Я думаю, что в нашем классе нет таких девочек и мальчиков.

Ведущий: - Ребята, наше путешествие продолжается. Садитесь в вагончики.

Незнайка: - «Заколдованная станция». На этой станции, ребята, я для вас приготовил трудные задачи.

Обсуждение ситуаций.

Сейчас я буду приводить примеры ситуаций, а вы найдите ошибки и скажите, в чём дети были не правы.

Ситуация №1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько времени?»

(Мальчик допустил три ошибки: 1) надо было не кричать, а говорить; 2) он забыл о волшебном слове «Скажите, пожалуйста»; 3) правильнее говорить «который час?», а не «сколько времени?»)

Ситуация №2. Аня возмущённо жаловалась маме:

- Во дворе есть плохой мальчик – всё время зовёт меня Анькой.

- А ты как его зовёшь? – спросила мама.

- Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: «Эй, ты!».

(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывать ему пример, а не кричать «Эй, ты!»).

Ситуация №3. Около школы разговаривают две учительницы. Среди них Петя увидел свою классную руководительницу и вежливо поздоровался: «Здравствуйте, Елена Петровна!» Правильно ли поступил Петя?

(Нет. Надо было сказать общее «Здравствуйте»).

Незнайка: Молодцы, ребята, мы с вами правильно ответили на все вопросы, а теперь давайте с вами поиграем.

Следующая станция «Игровая».

Игра «Хорошо-плохо».

1) Здороваться при встрече.

2) Толкнуть и не извиниться.

3) Помочь поднять упавшую вещь.

4) Не встать, когда учитель вошёл в класс.

5) Не уступить место в транспорте пожилому человеку.

6) Сидеть в шапке за столом.

7) Разговаривать за столом во время приёма пищи.

8) Ломать ветки деревьев и кустов.

9) После отдыха в лесу оставить после себя свалку мусора.

10) Быть воспитанным и вежливым человеком.

Незнайка: - Молодцы, ребята! А теперь мы отправляемся и следующая станция «Стихотворная».

Ведущий: - Ребята, для того, чтобы быть вежливыми, вы должны как можно чаще пользоваться вежливыми (волшебными) словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. Ведь в словах заключается великая сила, они могут совершать чудеса, поэтому их и называют «волшебными» словами.

Незнайка: - Давайте с вами поиграем. Назовите вежливое слово.

Слова вежливости в стихах.

1) Если бабушка с утра

Пирожок тебе дала

Ты возьми, скажи … «Спасибо» –

Станет бабушка счастливой.

2) Если наступил на ножку

Хоть случайно, хоть немножко

Сразу говори … «Простите»

Или лучше – … «Извините».

3) Каждый скажет на прощанье,

Уходя, всем … «До свиданья»

Другу уходить пора –

Скажем мы ему … «Пока».

4) Чтобы что-то попросить,

Нужно вежливыми быть.

Мы … «Пожалуйста» добавим –

Будут все довольны нами.

5) Встречу, новый разговор

Мы со … «Здравствуйте» начнём

Друг пришёл вдруг на обед –

Скажем мы ему … «Привет».

6) «Добрый вечер», «Добрый день»

Говорить нам всем не лень!

«Утро доброе» мы скажем

Поутру проснувшись маме.

7) Если друг чихнуть готов

Вспомни фразу … «Будь здоров».

Незнайка: - Ребята, а достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливым?

Малыша обидел Витя,

Но пред школою в строю

Витя просит:

- Извините,

Я ошибку признаю.

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя:

- Извините, я немного опоздал.

- Тихомиров! Покажите

Нам на карте город Псков.

- Извините, - шепчет Витя, -

Я к уроку не готов.

Спор давно ведётся в классе,

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем,

И скажите нам ответ.

(А. Антонов)

Ведущий: - А как вы считаете, вежлив Витя или нет?

- Как вы думаете, ему верили? Почему?

Ответы детей: (Потому что он на самом деле не сожалел о совершенных поступках, был не искренен).

Ведущий: - Правильно, ребята, ваши поступки должны быть разумными, хорошими, чтобы вам не приходилось за них краснеть и стыдиться.

Незнайка: - А теперь отправляемся на «Театральную станцию». Сейчас мы посмотрим сценку, а потом попробуем ответить на вопрос. От чего зависит сила волшебных слов?

Дети показываюсь инсценировку стихотворения З. Бядули «Петрусь».

Обещал отцу Петрусь:

- Я за вежливость возьмусь,

Буду всех благодарить,

Первым “здравствуй” говорить

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье.

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке:

На посту он ночь не спал,

Только-только задремал.

А Петрусь как заорет:

- С добрым утром, дед Федот! –

Дед ругнул его спросонок:

- Убирайся, пострелёнок!

Вот Петрусь догнал Яринку

Да как дернет за косынку:

- Ты куда, Яринка, стой!

Я здороваюсь с тобой! –

Та отпрянула в сторонку –

Как невежлива девчонка!

Нёс знакомый стопку книг,

А Петрусь с ограды – прыг!

Чуть не сел ему на плечи!

- Извините, добрый вечер!

- Ты, – знакомый закричал, –

- И невежа, и нахал!-

Петя очень удивлен:

Разве был невежлив он?

- Как вы думаете, вежлив ли на самом деле Петрусь?

- Почему поступки мальчика нельзя назвать вежливыми?

Незнайка: - А теперь ребята отправляемся с вами на станцию пословиц и поговорок.

- Кто из вас знает: «Что такое пословица и поговорка?» (Краткое мудрое изречение).

Игра «Закончи пословицу и поговорку».

1) Вежливости открываются … (все двери).

2) Чтобы радость людям дарить, надо … (добрым и вежливым быть).

3) Спеси боятся, а … (вежливость чтут).

4) В чужом доме не будь приметлив, а будь … (приветлив).

5) От учтивых (вежливых) слов язык … (не отсохнет).

6) Вежливость украшает … (человека).

7) Ничего не обходится так дёшево и не ценится так дорого, как … (вежливость).

8) Ласковым словом и лёд … (растопишь).

9) Недоброе слово больней … (огня жжёт).

10) Не торопись говорить, торопись … (слушать).

11) Себялюб никому … (не люб).

12) От добра – добра … (не ищут).

13) Добрый человек учит … (добру).

IV. Подведение итогов.

Незнайка: Молодцы ребята, а теперь давайте с вами повторим правила вежливости:

1) Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

2) Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

3) Будь вежлив со своими товарищами, не давай им прозвищ и кличек.

4) В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него и не обижай младших.

5) Не отвечай на грубость грубостью.

6) Приучи себя всегда помнить об окружающих.

7) Не перебивай говорящего.

8) Не кричи и не повышай голоса в общественном транспорте.

9) Не старайся войти в дверь первым, если навстречу уже кто-то выходит.

10) Не кричи другому, если увидел его вдалеке.

11) Будь вежлив. Вежливый человек всегда здоровается и прощается, а «волшебные слова» - его верные друзья.

Незнайка: - Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Я вместе с вами научился быть вежливым, воспитанным. И надеюсь, что вы не забудете все правила вежливости, а поступки ваши будут разумными, ясными, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть и стыдиться. Садитесь в свои вагончики, а я остаюсь в стране «Вежливости». Мы с вами не раз ещё встретимся.

А на прощанье

Я вам желаю доброго пути!

Будет легче ехать и идти

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

Ведущий: Наше занятие, ребята, окончено. Всего доброго!