[pic]
Цели: 1) научить бережному отношению к книгам;
2) расширить знания детей, их кругозор;
3) воспитывать любовь к чтению.
4) коррекция мышления через отгадывание загадок.
Оборудование: презентация, медальки.
Ход занятия.
Орг. момент.
- Нам сегодня предстоит совершить путешествие на ковре самолёте. Но ковёр самолёт заколдовал злой волшебник. А чтобы его расколдовать, нам нужно отгадать загадку. Вот какую загадку загадал волшебник:
Я всех знаю, всех учу
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (книга)
- Правильно вы отгадали. А как вы, понимаете выражение «Мой друг – книга»?
-Вот в сегодняшнем путешествии мы посмотрим, как вы подружились с книгой. А сейчас мы отправимся в путь. В конце нашего путешествия я награжу самых лучших друзей книги.
2. Основная часть
-Ребята, посмотрите, впереди виднеется первая наша станция. Кто сможет прочитать, как она называется? (сказки).
- На этой станции задания: 1)из какой сказки строчки:
Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей. (Доктор Айболит)
Внимание! С помощью этого предмета можно смастерить самые замечательные вещи. А можно даже убить самого страшного героя русских сказок. Что это за предмет? (игла).
- Каким необычным видом транспорта воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? (печка).
- Она пришла из сказки Г.Х. Андерсена. Её имя означает меру длины, равную всего 2,5 см. Как ее имя? (Дюймовочка)
- Кому принадлежат эти вещи?...
Золотой ключик (Буратино)
Хрустальный башмачок (Золушка)
Золотое яичко (Курочка Ряба)
Горошина (Принцесса)
Золотой орешек (Белка)
- Какие вы знаете сказки?
- Какая у вас самая любимая? Почему?
- Следующая наша станция. Давайте прочитаем хором: «Подумай –ка».
-Задачка.
Посадила мама в печь
Пироги с капустой.
Для Наташи, Коли, Вовы
Пироги уже готовы.
Да ещё один пирог
Кот под лавку уволок.
Да ещё из печки пять
Маме нужно вынимать.
Если можешь, помоги
Сосчитай-ка пироги. (9 штук)
-В снег упал Сережа,
Зина и Антоша,
А за ними Лена,
Катенька и Гена,
А потом ещё Игнат.
Сколько на снегу ребят? (7).
-Отправляемся дальше. Следующая наша станция: «Стихотворение».
-Послушайте отрывок из стихотворения Маршака и попробуйте отгадать его название.
Все девчонки и мальчишки
Городов и деревень
Взяли сумки, взяли книжки,
Взяли завтраки под мышки.
И помчались в 1 раз в 1 класс ( 1 сентября).
В нашей школе есть закон
Вход неряхам (запрещен).
Ты не должен оставлять
Дома книжку и (тетрадь).
Парта-это не кровать
И нельзя на ней (лежать).
-Вы очень хорошо потрудилась. Ребята, стихотворений очень много. А какие стихотворения вы знаете?
- Стихотворение С.Я. Маршака «Верный друг » О каком друге говорится в нем?
Приходит книга в дом любой
Коснись ее страниц.
Заговорит она с тобой
Про жизнь зверей и птиц.
Увидишь ты разливы рек,
Услышишь конский топот
Придут к тебе и Чук, и Гек,
Тимур и дядя Степа.
Ей злая вьюга не страшна
И не страшна распутица.
С тобой беседует она,
Как умная попутчица.
Ну, а когда взгрустнется вдруг
Не огорчайся слишком.
Как самый верный, лучший друг
Развеет скуку книжка.
4.Итог урока.
- На каких станциях мы сегодня побывали?
Какая вам больше всего понравилась? Почему?
-Это была наша последняя станция в нашем небольшом путешествии. За активное участие в путешествии награждаются….