1/09/2016г. Классный час.
Тема: «Я –патриот своей страны» в рамках патриотического акта «Мәңгілік ел», посвященная 25-летию Независимости Казахстана.
Эпиграф : «Быть патриотом своей Родины –
это носить Казахстан в своем сердце!»
Н. Назарбаев
Цель: воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки.
Задачи:
- выявить отношение молодежи к проблемам патриотизма
-способствовать осознанию учащимися понятий Родина, патриот, долг перед отчизной
-воспитывать гражданскую ответственность, уважение к Родине
-развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление, способность к определению собственной жизненной позиции.
Ход классного часа.
1.Организационный момент (психологический настрой)
Сегодня у нас радостный праздник первый день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом нового учебного года.
Пусть у нас в классе будет светло от желания множить свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу. А родителям желаю, чтоб вы запаслись терпением на целый год и помогали нам преодолевать горы новых знаний.
Наш первый классный час мы с вами начнем с разминки.
Разминка: (прошу детей и родителей образовать круг)
- Если вы по утрам с радостью идете в школу, помашите правой рукой
- Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед
- Если уверены в своих силах, топните ногой
- Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши
- Если вы считаете себя патриотами своей Родины, поднимите обе руки вверх
- Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед
- Если вы верите, что будущее страны зависит от вас, возьмитесь за руки
2. Введение в тему
А для того, чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно отгадать загадку:
Здесь родился и живешь,
Уезжаешь и скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? РОДИНА
Давайте охарактеризуем нашу страну, используя первые буквы слова КАЗАХСТАН.
К- красивая
А-авторитетная
З-замечательная
Х-хорошая
С-сильная
Т-толерантная
А-активная
Н-независимая.
Тема нашего классного часа «Я – патриот своей страны» , посвящена знаменательному событию в жизни нашей страны — 25-летию независимости Казахстана и Конституции Республики Казахстан, отмечается в рамках патриотического акта «Мәңгілік ел» .
3. Основная часть
2016 год – это год, олицетворяющий особый период в жизни каждого казахстанца. Мы становимся свидетелями торжественного празднования 25-летия со дня провозглашения Независимости Республики Казахстан. На протяжении 25-ти лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства под руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.
Благодаря единству, сплоченности и твердости духа мы добились экономического развития, гражданского согласия. Казахстан вышел на качественно новый этап государственного строительства, переход к которому определен. Пятью институциональными реформами, выдвинутыми Главой нашего государства. Базовым вектором Плана нации стала общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік ел», суть которой – в формировании Нации Единого Будущего для успешного вхождения Казахстана в число 30 наиболее развитых государств мира. Впереди казахстанцев ждет еще много новых успехов и свершений на пути к нашей священной и достойной стране «Мәңгілік Ел».
Что же значит быть патриотом сегодня? Давайте попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах, отношениях к этому понятию. Поэтому я сегодня приглашаю вас к свободному микрофону. (Ребята высказывают свое мнение о патриотизме)
Деление на группы (составляют слова из букв которые получили когда входили в кабинет (РОДИНА, ПАТРИОТ, ОТЧИЗНА)
Давайте составим ассоциативный ряд и определим качества Патриота. Из предложенных вариантов выберите правильные качества.
Каждый, кто любит то место, где родился и вырос
Каждый, кто любит прогулки на природе
Тот кто любит себя и у него много увлечений
Тот, кто любит и не забывает свою мать, родных и свой дом
Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Кто хорошо знаком с Конвенцией о правах ребенка
Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.
Готов стать на защиту Отечества
Отстаивает престиж свой страны
Знает государственную символику
Готов отдать своей родине все силы и способности
Изучает другие языки, не зная родного языка
Любит свою Родину
Мечтает жить в стране с лучшим экономическим положением
Верит в возрождение своей страны
Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом
Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством
Знает свой родной язык
Сильно развито чувство собственничества, не любит делиться тем, что имеет
Уважение к прошлому и настоящему своей страны
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Гордится Родиной, переживает за нее
Сострадает своему народу
Готов служить в армии
Всегда покупает продукты отечественного производства
Рефлексия ассоциативного ряда: Давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто он, патриот своей Родины? (Зачитывается ассоциативный ряд)
Заглянём в толковый словарь
«Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.
“Патриот- любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник”
(Словарь В. И.Даля)
«Патриотизм есть, главным образом, уверенность в том, что данная страна является лучшей в мире, потому что вы в ней родились. Вы никогда не будете жить в спокойном мире, пока не выбьете патриотизм из человеческого рода».
(Бернард Шоу)
«Родина – Отечество, страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит. Патриотизм – любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу».
(Д. Н. Ушаков. Толковый словарь русского языка)
“Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.
(Словарь С.И.Ожегова)
«Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился»
(Бернард Шоу)
Задание: «Те, кому имя Патриот»
Приведите примеры из жизни людей, кого вы считаете патриотами своей страны.
«Фундамент казахстанского патриотизма – это равноправие всех граждан, их общая ответственность, зачастую» Н.Назарбаев «Стратегия 2050»
Тохтар Аубакиров –первый космонавт РК
Генадий Головкин –многократный чемпион по боксу
Дмитрий Баландин – золото Олимпиады в Рио
Ният Рахимов- олимпийский чемпион в Рио
Президент Н.А. Назарбаев идею патриотизма рассматривает как основной элемент стратегического развития Казахстана на отдаленную перспективу. И это, конечно, потому что речь идет о национальной безопасности, суверенитете и целостности стран. Стратегическое развитие страны в определенной, даже может быть, в решающей степени зависит от того, как мы будем воспитывать у казахстанцев чувство патриотизма, любовь к Отчизне, Родине. И каждый из нас должен понимать важность этого вопроса.
Викторина
Казахстан – наша общая Родина. Любовь и уважение к своей стране начинается с уважения государственных символов, которые должны служить основой для всего многонационального государства.
Задание 1 (Дополни предложение).
1 группа
Флаг
1. Что изображено с краю на флаге Республики Казахстан? (казахский национальный орнамент)
2. Что изображено в центре флага Республики Казахстан? (солнце и парящий орёл)
3. Кто является автором флага? (Шәкен Ниязбеков)
4. Продолжите следующее выражение: «Уважение к Флагу — это уважение…» (… к государству, его народу и его истории)
5. Вексиология — это… (наука о флагах)
6. Как звучит слово флаг на казахском языке? (ту, жалау)
2 группа
Герб
1. Как назывался у казахов знак рода, синоним герба? (Таңба)
2. Назовите авторов герба Республики Казахстан? (архитекторы: Жандарбек Мәлібеков, Шота Уалиханов)
3. Как называется часть юрты, символизирующая на гербе лучи солнца? (уық)
4. Что символизирует на гербе пятиконечная звезда? (открытость Республики Казахстан для сотрудничества всем континентам)
5. Укажите верный перечень основных элементов герба Республики Казахстан? (шаңырақ, уық, тұлпар, звезда, надпись «Казахстан»)
6. Геральдика — это… (наука о гербах)
3 группа
Гимн
1. Кто является автором музыки к гимну Республики Казахстан? (композитор, народный артистРК-Шамши Колдаяков)
2. Назовите авторов текста гимна Республики Казахстан (Жумекен Нажимеденов, Нурсултан Назарбаев)
3. Где впервые и когда прозвучал новый гимн Республики Казахстан? (на инаугурации Президента 11 января 2006 года)
4. Как переводится с греческого слово «гимн»? (торжественная песнь)
5. День рождения нового гимна страны? (10 января 2006 года)
6. Какая патриотическая песня стала основой нового гимна Республики Казахстан? (Менің Қазақстаным)
Задание 2. «Мужи Казахстана»
1. Выдающийся государственный деятель, которому удалось восстановить территориальные владения казахов, люди еще при жизни называл «аруак», ниспосланный Аллахом для свершения великих дел. (Аблай хан).
2. Назовите фамилию командира 316 стрелковой дивизии, сформированной в городе Алматы. В дни обороны Москвы дивизия находилась на Волоколамском шоссе. (И.В.Панфилов).
3. Просветитель, путешественник, этнограф, исследователь истории и культуры народов Средней Азии и Казахстана. «Как блестящий метеор промелькнул он над нивой востоковедения» писал о нем, оценивая его творчество в 1870 году, русский ученый – востоковед Веселовский. (Шокан Уалиханов).
Задание 3.
1. Подберите близкую по смыслу русскую пословицу к казахской «Жолдасың жақсы болса, өзің де жақсы боласың" (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты)
2. Подберите близкую по смыслу русскую пословицу к казахской «Отансыз адам — ормансыз бұлбұл» (Человек без родины — соловей без леса)
3. Какие 7 национальных блюд вы бы поставили на праздничный дастархан? (бесбармақ, бауырсақ, қымыз, шұбат, құрт, айран, қуырдақ)
Подведение итогов викторины
Мы гордимся тем, что Казахстан называют в мире территорией дружбы и диалога. Для людей разной веры, живущих одной мечтой о добре и дружбе по силам задача построения нового Казахстана в новом мире" (Н.А.Назарбаев).
Просмотр видео «Казахстан-2050. Наша сила»
Не менее важным ожидаемым событием для всего Казахстана является EXPO-2017. Экспо-2017 Астана — планируемая специализированная международная выставка, признанная Бюро международных выставок (МБВ), которая состоится в казахстанском городе Астана, в 2017 году. Тема выставки «Энергия будущего».
Сообщение ученицы «Экспо -2017»
Первым шагом к признанию Казахстана мировым сообществом был отказ в 1991 году страны от ядерного вооружения.
Более чем в 40 странах мира Казахстан открыл свои дипломатические представительства, стал полноправным членом ООН, ОБСЕ и многих других международных организаций, участником важнейших международных конвенций, договоров.
В обществе сохранена политическая стабильность и межнациональное согласие. Для решения вопросов национальной политики создан уникальный на постсоветском пространстве орган - Ассамблея народов Казахстана, где представлены интересы всех этносов, проживающих в стране.
22 ноября 2012 года в Париже на заседании 152-й сессии Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок (МБВ) путем тайного голосования 148 государств определили город для проведения международной выставки EXPO-2017. Им стала столица Казахстана г. Астана. Для организации «ЭКСПО-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего».
На право проведения EXPO-2017 претендовали Астана и Льеж. Бельгия предложила тему «Объединяя людей». Заявка столицы Казахстана звучит как «Энергия будущего» и посвящена альтернативным источникам энергии и «зеленым» технологиям. Столица Казахстана стала первым городом в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ, где пройдет международная выставка ЕХРО-2017.
Территория под EXPO-2017 отведена на окраине в юго-восточной части столицы, в районе гольф-клуба, на пересечении ул.Шамши Калдаякова и кольцевой автодороги К-1. Общая площадь земельного участка составляет 113 га, из которых 25 га - это сам комплекс, а остальная часть - парковки, наружное обустройство и город EXPO-2017.
"Архитектурный ансамбль столицы пополнится знаковыми объектами такими, как Театр оперы и балета, библиотека и фонд Первого Президента, Национальный университет обороны, Крытый город, многофункциональный комплекс "Абу-Даби плаза", гостиницы "Хилтон", "Мэриот", "Ритц-Карлтон", и "Фор Сизонс", также Дворец единоборств на пять тысяч мест и Ледовый дворец", - сказал Тасмагамбетов.
Выставка будет проходить в течение трех месяцев летом 2017 года. Астана ожидает до 5 млн посетителей.
Просмотр Видео «5 зданий Astana EXPO-2017»
Рефлексия.
Уважаемые ученики мы попробуем с вами сделать рефлексию сегодняшнего классного часа
Я говорю начало предложения, а вы закончите их по своему усмотрению.
1. Мой Казахстан самый….
2. За свою Родину я горжусь тем, что она….
3. Быть патриотом, значит ….
4. Я хочу жить в….
- Всех нас, людей всех национальностей объединяет одно из важных понятий: МЫ - народ Казахстана. Мы едины и в этом наши сила и успех.
-Давайте вместе возьмемся за руки и встанем в круг. Пусть наши сцепленные руки будут олицетворением нашей дружбы, мира Независимого Казахстана.
Родина–это земля, что воспета
Делом рабочего, словом поэта.
Здесь тебе выпало строить и жить,
Родине, верно, умей послужить,
С Родиной вместе расти и мужай
Родину, сын мой, умей защищать!
Н. Назарбаев
ГУ «Дружбинская средняя школа отдела образования акимата г.Костаная»
Классный час на тему:
«Я –патриот своей страны»
в рамках патриотического акта
«Мәңгілік Ел»
Классный руководитель 7 класса: Стасенко О.А.
2016 г.
ГУ «Дружбинская средняя школа отдела образования акимата г.Костаная»
[pic] [pic] [pic] [pic]