Конспект воспитательного занятия Вот эта улица, вот этот дом

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект воспитательного занятия


«Вот эта улица, вот этот дом»

1класс

ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3» VIII вида

Воспитатель: Кудряшова Вера Викторовна

Форма: творческая мастерская

Задачи:

Коррекционно-образовательная – познакомить детей с правом на жилье, садресом настоящего проживания. Учить составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность, правильно располагать на листе.

Коррекционно-воспитательная –воспитывать умение проявлять добрые отношения;

Коррекционно-развивающая – развивать представления о правилах поведения в школе-интернате, мелкую моторику рук, внимание.


Оборудование:

Плакат с названием темы;

Карточки с символами;

Картинки с изображением многоэтажного дома, коттеджа, юрты, норы, дупла, будки, гнезда, скворечника и пр.;

Фотографии здания школы;

Различные детали дома: стены здания, крыша, окна, дверь (для каждого ребенка);

Клей-карандаш, листки бумаги А4, образец работы.


Ход занятия.


1.Энергизатор.

Воспитатель: (Дети и воспитатель сидят в кругу).

Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, какое сегодня число и день недели?

Ответы детей.


Воспитатель:

Правильно, понедельник, 21 сентября. А чем мы занимаемся по понедельникам?

Ответы детей.


Воспитатель:

По понедельникам в нашей группе проводятся занятия по творческой мастерской. Вот и сегодня мы с вами проводим очередное занятие в творческой мастерской.

Как обычно, наше занятие начнем с энергизатора «Здравствуйте».


Энергизатор:  «Здравствуйте».

Здравствуй, правая рука Дети пожимают друг другу правую руку.

Здравствуй, левая рука Дети пожимают друг другу левую руку.

Здравствуй друг, здравствуй друг, Пожимают руки друг другу.

Здравствуй, весь наш дружный круг. Улыбаются друг другу и поднимают руки вверх.


Воспитатель:

Молодцы, ребята, хорошо умеете здороваться. При встрече сказать здравствуй – это значит пожелать здоровья. А как ещё мы можем при встрече поприветствовать друг друга.

Ответы детей.

2.Индуктор.

Воспитатель:

Правильно, можно сказать: добрый день, привет, пожать друг другу руку, но еще можно сказать «Мир вашему дому».

Показать картинку домика.

[pic]

3.Объявление темы.

Воспитатель:

Дети, о чем мы будем говорить сегодня на занятии, как думаете? (О доме.)

Правильно, о доме. Но каждый дом стоит на своей улице, имеет свой адрес. А вы знаете адрес своего проживания? Хотите узнать? И тема нашего занятия «Вот эта улица, вот этот дом».


4.Поисковая деятельность.

Воспитатель:

А сейчас выполним упражнение «Где чей дом?»

Дидактическое упражнение «Где чей дом?»

Перед детьми на магнитной доске находятся символы человека, животного, птицы. Рядом на столе картинки с изображением многоэтажного дома, коттеджа, юрты, норы, дупла, будки, гнезда, скворечника и пр.

Посмотрите на символы. Что они обозначают?




[pic]



Ответы детей:

(Человека, животного, птицу.)

Воспитатель:

Давайте вспомним, какие бывают дома у людей, животных, птиц. Разместите картинки этих жилищ рядом с соответствующими символами.

Дети выполняют задание: берут по одной картинке и размещают их под нужным символом.

Воспитатель (Проверить правильность выполнения задания):

Какие дома бывают у человека? (Многоэтажный дом, коттедж, деревенский дом, юрта.)

Какие жилища у животных? (Нора, дупло, берлога, будка.)

Какие дома у птиц? (Гнездо, скворечник.)

Для чего человеку нужен дом? Ответить на вопрос вам поможет схема.

[pic]


Ответы детей.

Воспитатель:

Правильно, ребята, дом нужен человеку, чтобы жить в нем со своей семьей, укрываться от непогоды, отдыхать, находиться в тепле. Каждый человек имеет право на свое жилье, свой дом. Скажите, а мы с вами в каком доме живем?

Ответы детей.

Воспитатель:

Да, мы живем с вами в школе-интернате, это наш с вами дом, в котором мы проживем 11 лет. А вы знаете адрес нашего дома? А правила проживания в нашем доме? Хотите узнать? (Вывешивается фотография школы-интерната).


5.Социализация.

Воспитатель:

Наш дом построили для нас в 1982 году строители, чтобы в нем могли жить и учиться такие же, как вы дети. Каждый дом стоит на своей улице и имеет свой номер дома. Мы с вами живем в Республике Коми, в городе Сыктывкаре. Наша школа-интернат стоит на улице Мира и имеет номер 1. Итак, наш адрес: г. Сыктывкар, ул. Мира, д.1.Давайте повторим вместе наш адрес проживания.

Дети повторяют: Наш адрес: г.Сыктывкар, ул. Мира, д.1.


Давайте выполним упражнение “Строим дом”.

Целый день стук да стук, (Постукивают кулачками).

Раздается громкий стук,

Молоточки стучат,

Строим домик для ребят.

Этот дом для зайчиков, (Соединяют под углом указательные пальцы.)

Этот дом для белочек (Соединяют средние пальцы.)

Этот дом для мальчиков. (Соединяют безымянные пальцы.)

Этот дом для девочек (Соединяют мизинцы.)

Вот какой хороший дом, (Поднимают руки сложенные домиком над головой.)

В нем мы дружно заживем!


Воспитатель:

Молодцы, ребята, хорошо выполнили упражнение. Чтобы наш дом был уютным, теплым, чтобы нам в нем было радостно и счастливо жить, нам надо выполнять правила поведения в нашей школе. Какие правила вы знаете? Давайте поиграем в игру «Колобок». Колобок это у нас мячик, к кому он прикатится в руки, тот рассказывает о себе, где живет, какие правила поведения он знает и выполняет.

Дети выполняют упражнение.

Воспитатель:

Правильно, ребята, это простые и нужные правила:

- жить дружно;

- соблюдать чистоту в доме;

- уважать труд старших;

- не бегать по школе;

- слушаться взрослых.

А сейчас возьмите свои стулья и пересядьте за стол. Мы с вами выполним аппликацию «Наш дом». Перед вами различные детали дома: стены здания, крыша, окна, дверь. Возьмите необходимые детали дома и расположите их на своем листке. Кто затрудняется, пусть смотрит на образец (Разбор образца).

Дети выполняют работу.

После завершения задания готовые работы детей вывешиваются на магнитную доску.


6.Рефлексия.

Воспитатель:

А сейчас, я вам предлагаю рассказать о домах, которые вы изобразили.

Посмотрите на символы, что они означают?


[pic]


Что означает первый символ? Символ – знак вопроса.

Первый символ спрашивает: что это? Для чего нужно? Какой адрес школы?

Что означает второй символ? Второй символ – цветик-семицветик.

Нужно рассказать какого цвета здание.

Что означает третий символ? Третий символ – сердце.

Нужно рассказать о своих чувствах, радостных или грустных, которые вызывает эта работа.

Дети берут свою работу и рассказывают о том, что на ней изображено.

Примерный ответ детей:

«Это наша школа. Мы в ней живем и учимся. Адрес нашей школы: г.Сыктывкар, ул. Мира, д.1.

На картинке школа имеет цвета: здание – желтое, крыша – зеленая, окна – синие, школа красивая. В этой школе живут хорошие дети, которые любят помогать взрослым».

Воспитатель:

Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на занятие. Давайте закончим наше занятие упражнением «Всем, всем, всем до свидания»!