ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа-интернат №1»
Классный час:
«Энергосбережение в нашей жизни»
Классный руководитель: Колесникова Т.Н.
ноябрь 2016 год
Тема: «Энергосбережение в нашей жизни»
Цель: рассмотреть возможные варианты энергосбережения в школе и дома; мотивировать школьников 8 класса на энергосберегающий образ жизни
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания учащихся по теме «Энергосбережения», повысить мотивацию учащихся к использованию приемов энергосберегающего образа жизни;
Развивающие: развить активный познавательный процесс к изучению вопросов энергосбережения и применения этих знаний на практике;
Воспитательные: сформировать понимание школьников о важности сбережения энергии.
I. Организационный момент (перед входом в класс табличка «Обязательно выключи свой мобильный телефон!»
II. Вводная часть. Актуализация.
Вот так раньше люди освещали и обогревали свои жилища, более 400 веков назад не было электричества, телефонов, компьютеров, сейчас на дворе 21 век (включается свет, компьютер, проектор) и человечество во всю освоило ресурсы Земли. Выключив на 10 минуту всё электрооборудование в классе, мы сэкономили 1 кВт электроэнергии! Да, это не много, но это только один класс и всего лишь 10 минут!
Вопрос к классу:
Какие ресурсы нам дают энергию?
Ученики: нефть, уголь, природный газ, водные запасы, руда, запасы урана, а также альтернативные источники энергии: солнце, вода, ветер.
Вопрос к классу:
Следовательно, какие виды энергии (энергетики) вы знаете?
Ученики: тепловая (ТЭЦ), атомная (АЭС), энергия потока воды (ГЭС), электрическая, ветровая, приливная, солнечная.
III.Молодцы, вы уже много знаете! В 2009 году в России вышел федеральный закон «Об энергосбережении», данный закон направлен на то, чтобы уменьшить расход энергии и при этом сохранить комфортные условия для жизни и работы. Данные меры принимаются не только в нашей стране, но и по всему миру, в некоторых европейских странах снижают налоги или выплачивают денежные дотации предприятиям, где следят за эффективным использованием энергии.
Педагог: Что же такое энергосбережение?! Энергосбережение – это ряд мер, которые направлены на эффективное использование топливно-энергетических ресурсов и вовлечение в хозяйственную деятельность возобновляемых источников энергии.
Вопрос к классу:
Как Вы думаете, а почему человечеству необходимо экономить энергию? (учитель пишет на доске слово «Почему?», записывает ответы учеников и проговаривает их).
Ученики:
- природные ресурсы заканчиваются, они исчерпаемы, и уже через несколько десятков лет может не остаться нефти и закончиться природный газ;
-
при производстве энергии страдает экология: загрязняются почвы и водоемы, воздух, создается тот самый «парниковый эффект».
И еще раз дублируется для закрепления материала и создания ассоциативных образов
Вопрос к классу:
Как Вы думаете, а зачем экономить энергию? Какая выгода в этом для человека (учитель пишет на доске слово «Зачем?», записывает ответы учеников и проговаривает их).
Ученики:
- Экономия ресурсов
- Решение проблем ЖКХ
- Увеличение доходности предприятий
- Сохранение окружающей среды
Педагог: Мы уже говорили, что ресурсы не бесконечны, поэтому использование альтернативных источников энергии поможет экономить
ресурсы.
Вопрос к классу:
Назовите исчерпаемые и неисчерпаемые источники энергии?
Ученики:
Исчерпаемые источники энергии - это нефть, газ, уголь, уран.
Неисчерпаемые источники энергии - это энергия биомассы, ветра, солнца, морских волн и течений, тепло земли.
Педагог: На сегодняшний день актуальна проблема снижения энергопотребления жилых домов, что также дало толчок для развития энергосберегающих технологий.
Российские дома обладают очень низкой энерго - эффективностью, потери энергии огромные. В России расход теплоэнергии (отопление, горячая вода) в несколько раз выше, чем в Европе.
Для решения проблем ЖКХ производится: Внедрение современной автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов, устанавливают счетчики дифференцированного тарифа оплаты электричества.
Внедрение инновационных установок, помогающих снизить стоимость электрической и тепловой энергии.
10 Педагог: Энергозатраты многих российских предприятий превышают аналогичные показатели в развитых странах примерно в два раза. Для изменения этой ситуации необходим внедрение энергосберегающего оборудования на предприятиях, таким образом будет повышаться эффективность работы предприятий за счет энергосбережения.
Вопрос к классу: Какие экологические проблемы, связанные с сжиганием топлива вы знаете?
Ученики. При сжигании любого топлива расходуется большое количество кислорода и выделяется углекислый газ в таком количестве, что приводит к экологической проблеме - создаётся “ парниковый эффект”. Это приводит к потеплению климата и как последствия наводнения.
При сгорании топлива загрязняется окружающая среда, это приносит вред животным (они либо покидают свои места, либо гибнут, либо происходит мутации в развитии), изменяется качество питьевой воды, чрезмерное цветение и зарастание водоемов.
Отходы нефти, угля и урана смертельно опасны для человека.
Тогда, как использование альтернативных источников энергии, не так опасны для человека.
Педагог: Каждый из нас в силах сохранить природу – сохраняя энергию!
Педагог (картинки: [link] - Применение усовершенствованных энергосберегающих люминесцентных ламп и светильников.
- Замена треснувших стекол/ бережное отношение к окнам.
- Применение плотных, светлых штор, не закрывающих батареи отопления.
- Все щели должны быть заделаны герметиками.
- Раздвигать шторы в зимнее время суток.
- Отодвинуть парты от батарей отопления.
- Использование теплоотражающей пленки на стеклах.
- Применение теплоотражающих экранов для батарей отопления
- Применение светлых обоев/ краски для улучшения естественной освещенности.
- Умеренное количество цветов на подоконниках.
Просмотр видеороликов.
Педагог: Итак, повторим, что же мы будем делать дома, чтобы сберечь энергию…
Педагог: Пришло время подвести итоги, теперь мы все понимаем, зачем и как экономить энергию. Ведь сохраняя энергию, мы сохраняем природу!