Конкурсная программа Актер- 2016

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конкурсная программа «Актер – 2016»


Цель: способствовать формированию и развитию игровых навыков в процессе коллективного взаимодействия.


Задачи:

1. Закрепить навыки сценической культуры.

2. Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

3. Развивать коммуникативные способности.


Оборудование: магнитофон, проигрыватель компакт-дисков;

элементы декораций и театральных костюмов.


Ход мероприятия.


В ходе проведения конкурсной программы «Актер» ребята имеют возможность проявить свои сценические возможности, способности творить, самовыразиться в условиях конкурса, ощутить дух соревнования и творческой общности коллектива творческого объединения.

Конкурсная программа состоит из нескольких испытаний, в результате которых выявляются лидеры в различных видах творчества:

- игровая деятельность;

- импровизация;

- вокальное исполнение;

- выразительное чтение.


1-ый конкурс «Мимический этюд».


Участникам предлагается мимикой и жестом изобразить:

- кактус;

- лампочку;

- мороженое;

- автомобиль и др.


2- й конкурс «Импровизация».


Игра-импровизация - вид творческой деятельности, облаченной в форму игры, где каждый участник в рамках правил должен суметь показать себя в выбранной им роли. Образ, который он выбирает, должен быть максимально точно изображён с помощью средств выразительности - мимикой, жестом, словом, интонацией голоса.


Предлагается определенный образ и ситуация, в которой исполнитель должен проявить себя как настоящий актер.

Предлагаемые роли:

- экскурсовод в музее восковых фигур;

- милиционер на перекрестке;

- капризный ребенок в магазине игрушек;

- начальник на стройке и т. д.


Тема игры может варьироваться:

Озвучивание фильма;

Мини-спектакль;

Презентация нового музыкального диска;

Защита социального проекта;

Праздник в школе;

День в школьном летнем лагере;

Выпуск школьной газеты.


Выбор ролей и инсценировка сказки.


Ребятам предлагается выбрать роли. Выбор ролей проходит произвольно (на карточках, повернутых лицевой стороной вниз, написаны роли исполнителей). Ребята выбирают карточку и в соответствии с той записью, что видят на обороте, получают роль.

Ведущий выступает в роли автора. Дети в соответствии с выбранной ролью должны изобразить и проиграть сказку.

Роли к сказке «Там, на неведомых дорожках» варьируются в зависимости от количества участников:

Раскидистый дуб.

Цветочек.

Принц.

Принцесса.

Разбойник.

Верный конь.

Ветер.

Резвый кабанчик.

Король.

Королева.

Бабочка.

Ежик.


ТЕКСТ СКАЗКИ ДЛЯ ИНСЦЕНИРОВКИ


В тридевятом царстве, в тридесятом государстве приключилась одна прекрасная история. Было это или не было, но молва людская сказывает о том, что на огромной цветущей поляне рос раскидистый дуб. Его могучие ветви наклонялись под порывами метра. Под дубом росли прекрасные цветочки, над ними порхали легкокрылые бабочки, они то садились на лепестки, то снова взлетали, лукаво гладя на цветы, а те, покачивая головками, обращали свой изумленный взгляд к солнцу. Вдруг, откуда ни возьмись, пробежал с диким криком молодой резвый кабанчик. Он пронесся мимо цветочков и умчался прочь. Издалека послышался цокот

копыт. Это на верном коне скачет Принц. Его суровый взгляд устремлен вперед. Туда, где в темнице злой волшебник спрятал Принцессу. Вдруг из глубины леса раздался свист разбойников. Принц соскочил с коня и ринулся в бой с разбойниками.

И вот разбойники побеждены, они упали ниц и просят о пощаде. Принц сжалился над ними и отпустил их. Он вновь оседлал верного коня и ускакал дальше.

Долго ли, коротко ли, но на большой поляне он появился не один. С ним была его Принцесса. Она нежно гладила гриву коня и иногда, исподлобья, поглядывала на своего освободителя.

В царских покоях Король и Королева. Они с тревогой всматривались вдаль.

И вот звук победных труб раздался над дворцом. Это победитель Принц возвращался с красавицей Принцессой. Птицы запели свои хвалебные песни, радостное солнце взошло над королевством. Так и закончилась эта чудесная история.

3 - й конкурс «Выразительное чтение».

Предлагается выбрать из предлагаемых поэтических текстов несколько строф и прочесть выразительно или читать наизусть заготовленные стихи.

4- й конкурс «Игра с залом».

Предлагается провести со зрителями игру.

5- й конкурс «Домашнее задание».

Исполнение песни.



Итог: В заключении предлагается обсудить, насколько точным и артистичным

получилось воплощение образов у исполните­лей, как трудно было

импровизировать в рамках данного текста.

Награждение по номинациям:

«Лучшая актерская импровизация»;

«Золотой голос»;

«Король игры»;

«Мастер выразительного чтения»;

«Лучший мимический этюд».






































4