Интегрированное занятие в подготовительной группе «Моя Россия»
Цель: закрепить знания детей о природе России, о народных умельцах, о русских народных инструментах. Воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство любви и гордости за свою страну. Закрепить знания детей о символики страны: флаг, герб, гимн.
Программное содержание:
Закрепить знания детей о государственных символах России;
Обобщить элементарные преставления о происхождении и функциональном назначении герба и флага, о символическом значении цвета и образов (орел, всадник);
Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;
Развивать умение правильно строить свой ответ, согласно грамматическим правилам;
Формировать умение быстро схватывать услышанное;
Развивать познавательные интересы;
Воспитывать в детях чувство товарищества, умение сопереживать и поддерживать друг друга;
Развивать саморегуляцию детей;
Создать радостное, весёлое настроение у детей.
Предварительная работа:
Познавательная деятельность:
беседа [link] по карте России;
рассматривание альбомов “Культура народов России”.
Изучение государственных символов России (их происхождение и история).
Речевая деятельность:
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, в наш детский сад пришло письмо от детей которые живут в соседней стране на Украине. Эти дети, так же как и вы, ходят в подготовительную группу детского сада и очень скоро пойдут в школу. В школе, в которую они пойдут, будут учиться не только украинские дети, но и дети других национальностей, в том числе и русские. Украинские дети очень хотят с ними подружиться и поэтому хотели бы узнать как можно больше о России, узнать, как живут люди в России, какие у нас красивые города и села, какая у нас природа. Кто - то этим детям рассказал, что вы так много знаете о России.
У нас будет необычное занятие, сегодня мы подведем итог вашим знаниям о России: о ее государственной символике, о культуре, обычаях, о людях, которые живут в нашей стране.
Дети (хором): Да!!!
Воспитатель: Ребята, послушайте замечательное стихотворение о России:
Я скажу “Россия”,
В этом слове синем
Шум ветров, шорох трав,
Шелест рощиц и дубрав,
В этом слове блещут росы,
Скрип снегов, метель, морозы,
В этом слове голос мамы,
Соловьиных трелей гаммы,
В нем я слышу смех друзей,
В нем улыбки теплых дней,
Это слово навсегда
Полюбил всем сердцем я.
М. Новикова
На доске висит карта.
Воспитатель: Ребята посмотрите на карте на нашу необъятную Родину.
Россия – большая страна. Она занимает большую территорию. Как в любом государстве, в России, есть земля, на которой она расположена, граница, которая показывает, где начинается и кончается наша Родина, и конечно же люди, которые на ней живут.
Ребята, какие цвета преобладают на карте нашей Родины?
Примерные ответы детей: зеленый, синий.
Воспитатель: Что означают эти цвета?
Примерные ответы детей: зеленый цвет – это леса, синий – реки, моря и озера.
Воспитатель: Правильно, на территории нашей страны, протекает много рек, есть много озер и морей, много лесов, полей, степей.
Много песен придумано о России. Послушайте одну из них. Звучит аудиозапись песни “Гляжу в озера синие…” на фоне демонстрации иллюстраций с изображением природы в разное время года через медиапроектор (воспитатель совместно с детьми любуется изображениями).
Ребята, мы с вами посмотрели изображения, которые напомнили вам о том, что природа России очень богатая и ценная. Люди берегут ее, заботятся о ней.
Ребята, а как называются люди, которые живут на территории нашей страны?
Примерные ответы детей: россияне.
Воспитатель: Правильно, люди, которые живут на территории России, независимо от их национальности, называются россиянами.
Ребята, а как вы думаете, люди, каких национальностей живут в России?
Примерные ответы детей.
Воспитатель: На территории России в городах и селах, кишлаках и аулах живет много людей разных национальностей – русские, башкиры, удмурты, татары, чуваши, чукчи, карелы, буряты, евреи и многие др. Все люди, которые живут на территории России, имеют равные права, свои традиции, свою культуру, которую нужно ценить и при этом уважать друг друга, вот совсем как пальчики вашей руки в интересной игре “Братцы”, в которую мы с вами сейчас поиграем. Представьте, что каждый палец на руке означает людей разных национальностей, например: большой палец – башкиры, указательный – русские, средний палец – татары, безымянный – удмурты, мизинец – мордва.
Проводится пальчиковая игра «Братцы». (Источник: Петрова Т. И., Петрова Е. С. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. Книга 2. Старшая группа. М., 2005.)
Засиделись в избушке братцы, (мизинец в сторону (в плоскости ладони)),
Захотел меньшой прогуляться (мизинец покачивается и возвращается в и.п.)
Да скучно ему гулять одному,
Зовет он братца вдвоем прогуляться (мизинец и безымянный – в сторону, затем в и. п.).
Да скучно им гулять вдвоем,
Зовут братца втроем прогуляться (отвести вбок три прижатых друг к другу пальца).
Грустно старшим сидеть в избе (большой и указательный пальцы соединяются подушечками 4 раза),
Зовут они братцев домой к себе (все пальцы соединяются в “щепоть”).
Воспитатель: Ребята, как вы думайте, что сильнее: один палец или пальцы, собранные вместе. (Примерные ответы детей: когда пальцы вместе.) Вот так и с людьми разных национальностей, проживающих на территории России: чем крепче дружба людей, тем они сильнее.
Воспитатель: Наша Родина - большое и красивое государство. У любого государства есть отличительные знаки - символы. Что это за символы?
(Примерные ответы детей: Флаг, герб, гимн).
Поговорим о флаге. Из каких цветов состоит флаг нашей страны?
(Примерные ответы детей: Из белого, синего, красного).
Воспитатель: Что означает белый цвет?
(Примерные ответы детей: Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает).
(Примерные ответы детей: Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну, защищает ее, верен ей).
(Примерные ответы детей: Цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину)
Игра: «Собери свой флаг».
Ведущий: У каждой группы на столе лежат ленточки разных цветов. Вам нужно из них собрать правильно флаг России.
(Побеждает та группа, которая быстрее и правильнее справляется с заданием).
Воспитатель: Как вы думаете, что такое гимн?
(Примерные ответы детей: Эта главная песня страны).
Воспитатель: Он исполняется в торжественных случаях, в знак уважения к стране.
Воспитатель: Сейчас вашему вниманию предлагается ещё один символ нашей страны « Российский герб». А для чего нашей стране нужен герб?
(Примерные ответы детей: для того, чтобы мы могли различить нашу страну, от других стран).
Воспитатель: Ребята, на ваших столах лежат буквы, из них нужно собрать слово и выложить его на столе.
(Например: РОДИНА, РОССИЯ, ОТЕЧЕСТВО, ОТЧИЗНА).
Воспитатель: Ребята, вы молодцы вы отлично справились со всеми заданиями. Наше путешествие в “Страну знаний о России” подходит к концу. Теперь, я точно уверенна, что вы растете настоящими гражданами своей страны. Пока вы ещё маленькие, вы пока не можете ничего для России сделать. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться, Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый. Ребята, все ваши рассказы, я запишу и мы их отправим в письме детям, которые живут на Украине.
Воспитатель: Наше путешествие почти закончилось. И мне хотелось бы закончить его такими прекрасными словами:
Для меня Россия – белые березы,
Для меня Россия – утренние росы,
Для меня Россия ты всего дороже.
У моей России длинные косички.
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи.
На меня Россия ты похожа очень.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,
Ты, моя Россия, песни петь умеешь,
Ты, моя Россия, неразлучна с нами.
Ведь Россия наша – это мы с друзьями!!!
(Звучит гимн России, все слушают стоя)