Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи в группе компенсирующей направленности детей шестого года жизни «Лесовичок» «Путешествие в город профессий» Подготовила воспитатель Абучова М.М. Покачи 2012
Цель: расширять и конкретизировать представления детей о профессиях людей Задачи: Образовательные: • закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия»; • совершенствовать грамматический строй речи; • совершенствовать навыки образования прилагательных от существительного; Воспитательные: • воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства; • воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий; • воспитывать навыки сотрудничества, инициативности; Развивающие: • развивать речевую активность детей; • развивать слуховое внимание, память, мышление; • развивать общую и мелкую моторику рук детей; • развивать счётные навыки детей.
Оборудование: • предметные картинки (врач, повар, учитель) • предметы для орг.момента (молоток, поварёшка, нитки с иголкой, кисточка) • сумка кондуктора с билетами, руль, «монеты», халат врача, фартук продавца; • градусник, линейка, слушалка, очки, шприц, иголка, витамины, конфета, микстура, варенье, шпатель, ложка; • мольберт; • мяч; • мультимедийная презентация; • проектор;
Ход занятия
1. Организационный момент Дети входят в театральную студию. На столе лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой, поварёшка) - Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил на столе предметы. Назовите их. (Ответы детей) Я думаю, что молоток оставил плотник. Ножницы оставил кто? (Ответы детей) и т.д. -То есть эти предметы нужны людям разных профессий.
2. Сообщение темы - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «Городу профессий», для того, чтобы ещё больше узнать о профессиях и лучше запомнить их названия.
3. Введение в тему А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, разгадав загадку:
Дом по улице идёт, На работу нас везёт, Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. Носит обувь из резины И питается бензином. (Дети отвечают – автобус)
- Верно, мы поедем на автобусе.
4. Работа по теме - Кто управляет автобусом? (шофёр) - А кто проверяет билеты? (кондуктор) - По считалке мы выберем шофёра и кондуктора: На золотом крыльце сидели, Царь – царевич, король – королевич, Сапожник, портной, Ты кто есть такой, Говори поскорей, Не задерживай людей.
Назначаются дети на роль шофёра и кондуктора
- А как называют людей, находящихся в автобусе? (пассажиры) Дети становятся цепочкой, первый держит руль, изображая шофёра, кондуктор держит сумку. - Чтобы ехать в автобусе, мы, пассажиры, должны оплатить проезд. Возьмите каждый по десять монет. Билет стоит шесть рублей, значит сколько монет мы должны отсчитать? (шесть) - А кондуктор проверит, правильно ли вы оплатили проезд, и раздаст вам билеты. - За проезд все заплатили, значит, мы можем ехать дальше. - Вдруг у автобуса прокололась шина! Произнесите все вместе ш-ш-ш-ш - Поможем шофёру накачать колесо. Произнесите звук с-с-с-с-с - Автобус выехал на мокрую дорогу. Произнесите слоги ша-шу-шо-ши - Вдалеке проезжает поезд и слышится гудок. Произнесите слоги ту-ту-ту - Вдруг совсем близко от нас просигналила машина. Произнесите би-би-би-би - А теперь посмотрите направо. Солнышко так сильно светит, закройте глазки. - Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Помашите им рукой.
Подъезжаем к знаку «Столовая» - Что означает этот знак? (Что здесь находится столовая) подходим к столу, где перевёрнута картинка с изображением повара. Лежат муляжи хлеба, пирога, булочек. - Вы чувствуете, как здесь вкусно пахнет свежим хлебом, булочками, ароматным супчиком? Кто готовит все эти вкусные блюда? (Повар) - Верно. Скажите, что ещё делает повар? (Готовит, варит, солит, перчит, жарит, печёт, режет и т.д.) - Я больше всего люблю сладкие блинчики. А что любите вы? Начните свой ответ со слов «Я люблю …» (каждый ребёнок называет своё любимое блюдо)
Игровое упражнение «Какой компот?» (Цель: развитие умения образования прилагательных от существительных) - Для нас повар приготовил вкусный и полезный компот из яблок. Это яблочный компот. А если бы он приготовил его из сливы, какой бы он был?, из вишни? из абрикоса? из груши? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «Варим мы компот» (Цель: развитие мелкой моторики рук)
Будем мы варить компот (Указательным пальцем водим по ладошке) Фруктов нужно много - Вот!(Указательным пальцем с середину ладоши) Будем яблоки крошить, (Загибаем по одному пальцу) Будем груши мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот (Указательным пальцем водим по ладошке) Угостим честной народ. (Раскрытые ладони протягиваем вперед) - Молодцы. -Попрощаемся с поваром и поедем дальше. -Посмотрите, какой знак мы видим? (Красный крест) Что он обозначает? (Что здесь находится медицинский пункт) Дети подходят к столу, на котором лежит перевёрнутая картинка с изображением врача, под салфеткой предметы для игрового упражнения (градусник, линейка, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, шпатель, ложка), медицинский халат. - От этого человека пахнет лекарствами Он в дни болезней всех излечит, исцелит, И ангину и бронхит. Кто это? (врач) - А как ещё по-другому называют врача? (Доктор) - Что делает доктор? (Доктор лечит людей, делает уколы, измеряет температуру) - Где он работает? (В больнице, в поликлинике)
Игровое упражнение «Что нужно врачу?» Цель: Закрепить знания о профессии врача, учить называть предметы, необходимые для работы врача, пополнять словарный запас детей словами – профессионализмами. - Проверим, как вы знаете, какие предметы нужны врачу для работы. Выберите каждый по одному и предмету и скажите как он называется и для чего нужен. - Что выбрал Миша? (Я выбрал градусник. Он нужен врачу для измерения температуры и т.д.) - А я выбрала конфету. Она нужна врачу для работы? (Нет) - Молодцы. Попрощаемся с доктором, нам пора ехать дальше.
Физкультминутка «Лётчик» Цель: профилактика утомления, развитие движений. Быть шофёром хорошо (бегают по кругу, руками имитируют руль) А лётчиком лучше (бегают по кругу, руки в сторону) Я бы в лётчики пошёл, Пусть меня научат. Наливаю в бак бензин (останавливаются, «наливают») Завожу пропеллер (круговые движения правой рукой) В небеса мотор вези! (бегают по кругу, руки в сторону) Чтобы птицы пели (машут руками, как птицы)
(Звучит колокольчик) - Слышите, звонок звучит. Он зовёт нас на урок. (Закрепление названия и представлений о профессии учитель) (Дети вместе с воспитателем подходят к доске, там лежит указка и мел, учебники) - Кто же здесь работает? (Учитель) - Что делает учитель? (Учит детей, проверяет тетрадки, ставит оценки, и т.д.) - Где работает учитель? (В школе)
Упражнение «Назови букву и звук» (Закрепление звука и буквы А, закрепить знания о гласных и согласных звуках) - Внимательно рассмотрите картинку. Какую букву учитель учит с детьми? (Букву А) - Вспомните, что мы обозначаем буквами? (Звуки) - Какие бывают звуки? (Гласные и согласные) - Звук «А» какой? (Гласный) - Почему? (Его можно пропеть) - Какие ещё гласные звуки вы знаете? (Называют) - Назовите звуки, которые невозможно пропеть. (Называют согласные звуки) - Придумайте слова со звуком «А» вначале. (Аист, астра)
Работа с мультимедийной презентацией (Закрепить знания детей о профессиях) - Посмотрите на экран. Кто-то пришёл к нам в гости и очень хочет с нами познакомиться. Слайд 2 Здравствуйте, ребята, меня зовут Винни! Я приглашаю вас поиграть со мной в профессии! Слайд 3 Игра «Узнай профессию» (Водитель автобуса) Слайд 4 (Учитель) Слайд 5 (Капитан корабля) Слайд 6 (Программист) Слайд 7 (Космонавт) Слайд 8 Игра «Найди ошибку» Дети находят ошибки на рисунке. Слайд 9 Игра «Третий лишний» на развитие внимания Слайд 10 Игра «Чего не хватает» на развитие внимания Слайд 11 Игра «Кем работает мама» закрепить знания о профессии: (Парикмахер) Слайд 12 (Художник) Слайд 13 (Милиционер) Слайд 14 (Воспитатель) Слайд 15 (Балерина) Слайд 16 (Винни прощается с детьми)
- А мы продолжаем наш путь.
Речевая игра с мячом «Назови профессию» (Цель: развитие внимания и быстроты реакции) - Становитесь, дети, в круг, мы немного поиграем с мячом. Игра называется «Назови профессию». Я задаю вопрос и бросаю вам мяч, тот, кто ловит, называет ответ и бросает мяч мне обратно.
Кто строит дома? – строитель Кто тушит пожар? – пожарный Кто подметает двор? – дворник Кто разносит почту? – почтальон Кто управляет самолётом? – пилот Кто стирает бельё? – прачка Кто красит стены? – маляр
- Молодцы. Мы едем дальше. Скоро мы вернёмся в детский сад, а после каждого путешествия мы должны привозить сувениры. Где мы сможем купить сувениры? (Дети: в магазине) - Отправляемся в магазин сувениров.
Игровое упражнение «Покупаем и считаем» (Цель: развитие счётных навыков детей, закрепление знаний о профессии продавец) Дети подходят к игрушечному магазину. Лежат книги, матрёшки, посуда, игрушки, фартук продавца. - Кто работает в магазине? (Продавец) - Что делает продавец? (Продаёт продукцию) - А как называются люди, которые что-то покупают? (Покупатели) Один ребёнок назначается на роль продавца. - Ребята, каким должен быть продавец? (Вежливым, обходительным, внимательным, должен спрашивать у покупателя, что он хочет купить) - Давайте посмотрим, что продаётся в нашем магазине. (Цель: уточнение обобщающих понятий: посуда, игрушки) - Мы не просто будем покупать, но ещё и считать. Снежана ты будешь продавцом, а мы покупателями. - Дайте мне пожалуйста две книги. - Продавец: они стоят три рубля. И т.д. - Молодцы, вы купили хорошие сувениры. - Наше путешествие в город профессий заканчивается. Вспомните, с кем мы встретились по пути. (с шофёром, кондуктором, с врачом, с учителем, с продавцом) - О каких профессиях мы ещё говорили? (Дети называют) -А кем хотели бы вы стать когда вырастите? - Вам понравилось наше путешествие? (Дети дают ответ) |