Классный час Вредные привычки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...











Классный час


по теме


« Вредные привычки».


























Цель:

  1. Распространить информацию о том, к каким последствиям может привести табакокурение.

  2. Помочь сформировать неприязнь к вредным привычкам.

Ход занятия


Приветствие

Упражнение – разминка « Снежинка».

Ведущий. Сверните листок пополам и оторвите верхний правый угол. Опять сверните пополам и снова оторвите верхний правый угол. Затем разверните. Что у вас получилось? Снежинка. Сравните её со «снежинкой» соседа, и вы увидите, что они разные. Так и все люди не похожи друг на друга и привычки у всех разные.

Сообщение темы классного часа

Сегодня мы проведём классный час по теме « Вредные привычки».

  • Ребята, назовите известные вам хорошие привычки ( занятие спортом, почитание старших, чтение книг, привычки вовремя ложиться спать, быть вежливым, не грубить, не обижать слабых, спать с открытой форточкой, нельзя обманывать, чистить зубы, класть вещи на место, выполнять домашнее задание и др.

А теперь назовите плохие привычки ( плевать на пол, ковырять в носу, грубить старшим, курить, лениться и делать всё не вовремя, грызть карандаши, ногти, ручку, жевать резинку, играть острыми предметами ( булавки, иголки), иметь постоянно грязь под ногтями , сосать палец, драться, плакать, ябедничать, сутулиться, пропускать уроки, читать лёжа, курить и др.


Чтоб меньше встречалось привычек таких,

Не вредно напомнить о вредности их.

Ведущий: Вредные привычки — это наши коварные враги, они доставляют нам удовольствие и потихоньку отравляют нам жизнь, наносят огромный вред нашему здоровью. Вредные привычки бывают в любом возрасте. Они растут и меняются вместе с нами. Постепенно они взрослеют (теперь нас интересуют сигареты, пиво, мы не прочь «украсить» свою речь нецензурными словами.)
И каждая из этих вредных привычек не имеет абсолютно ничего общего со здоровым образом жизни.

Обо всех вредных привычках мы сегодня говорить не будем, подробно остановимся на курении и проведём парад некоторых вредных привычек.

- Кто из вас пробовал курить хобя бы 1 раз?

- Как вы считаете для чего люди курят?

( желание быть как все, способ развлечения, стремление испытать новые ощущения, возможность повысить статус, чтобы было проще общаться, подражание кумирам, способ показаться взрослым и т.д.)

- Нравится ли вам, если ваши друзья по классу, школе курят?

Мы установили, что почти все из вас против курения Так почему же? ( обсуждение)

- Кто знает о последствиях табакокурения?

По мнению медиков:

- 1 сигарета сокращает жизнь на 15 минут;

- 1 пачка сигарет – на 5 часов;

- тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни;

- кто курит 20 лет- 5 лет жизни;

- кто курит 40 лет, теряет 10 лет жизни

Вот несколько факторов, которые свидетельствуют о том, что именно курение имеет негативное влияние на весь организм человека: Какие же « подарки из табакерки» ждут курильщика?

  • Частицы дыма, оседая на коже, растворяются под действием пота и жира, образуя раствор едких кислот щелочей, в результате появляются микротрещины, морщины.

  • Регулярное курение способно забрать у человека от шести до пятнадцати лет жизни;

  • Курение приводит к желтизне, появлению запаха изо рта и слабости мышц.

  • Табачный дым раздражает слизистую оболочку глаз, из-за чего они слезятся и краснеют.

  • Оседающие на зубах сажа и табачный дёготь вызывают их потемнение и пожелтение, эмаль покрывается микротрещинами, что способствует развитию кариеса.

  • Табачный дым воздействует на голосовые связки, голос становится хриплым, грубым, часто возникает кашель, так называемый « кашель курильщика».

  • Так же часты после длительного курения заболевания лёгких и органов пищеварения.

  • Курящие люди более подвержены простудам, гриппу и другим инфекциям.

Употребление табака- сложное противоречивое явление современной массовой культуры. Это касается взрослых, но в отношении детей закон категорически запрещает им продавать сигареты.


Демонстрация опыта «Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина».

Цель опыта: дать учащимся представление о сложном составе табачного дыма, выявить в нем наличие кислот смол, никотина.

Ход опыта: развернуть фильтры целой сигареты и окурка, сравнить их. В фильтре окурка темно-коричневого цвета осталась часть смол никотина, образующихся при курении. Эти вещества оседают на стенках альвеол. Фильтры бросают в пробирки с окрашенной содовой водой. Красная окраска в пробирке с фильтром от окурка исчезает под действием кислот (реакция нейтрализации), появление бурой окраски обусловлено присутствием никотина, смол и частиц угля.

Какие продукты образуются при курении? ( никотин, смолы)

Никотин- это сильнодействующий наркотик, который повышает кровяное давление и учащает сердцебиение.

Смолы- содержат ряд веществ, которые могут вызвать рак. Когда человек затягивается или вдыхает табачный дым, смолы поступают в лёгкие.

Как влияют на организм человека продукты, образующиеся при курении? ( губительно действуют на человека).

Табак губительно действует не только на человека, но и на животных и на растения. Если поливать растения крепким настоем табака, то они погибнут.

Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения.

Если смазать никотином веки крысы- она погибнет. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака — от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания 20-25 сигарет.

Курильщик не погибает по тому, что доза вводиться постепенно, не в один прием. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению.

4.  А  знаете ли  вы?

1.Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.

2. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 — летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.

3.В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках в порошке, положили спать девочку, и она через несколько часов умерла.

5.Дети, родившиеся от курящих матерей, отстают от своих сверстников в умственном развитии.

6.Курение отрицательно влияет на успеваемость школьника.

7. Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, космонавтами, спортсменами, девушкам — балеринами, певицами и др. ).

Учёные различных стран мира доказали, что курение приводит к отравлению организма человека. Люди, начавшие курить в раннем возрасте, становясь взрослыми, чаще других страдают от различных заболеваний. У них болит желудок, печень, нарушена деятельность сердечно – сосудистой и дыхательной систем. Продолжительность жизни сокращается.

  1. Народная мудрость гласит: « Один курит – весь дом болеет».  Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. Опасно дышать табачным дымом. В нём содержится более 30 различных веществ, вредных для человека

В доказательство этому мы посмотрим номера художественной самодеятельности о курении.

Цапля – курильщица.

Жила цапля на болоте. Стал у цапли бледный вид,

Выходила на охоту: И пропал вдруг аппетит!

Свежей травки пощипать Так курила цапля лето,

Да лягушек погонять. Хоть и знала:

Вредно это!

И могла стоять носатая

Целый день в воде, Стало вскоре цапле плохо:

Как статуя. Цапля чахла, цапля сохла.

К осени бедняга сдохла…

Скучно стало цапле жить,

Цапля начала курить… А могла бы долго жить!

Выйдет цапля на болото- И зачем было курить?

Ну какая тут охота?!


Кто может повторить вывод? ( А зачем было курить? )

Частушки.

Говорят, что сигарета Смертоносней пистолета,

Убивает без огня Закурившего коня.

С сигаретою моею Я худею и слабею, И желтею, как трамвай,

Хоть в химчистку отдавай.

Никотин здоровью враг

Учат детей в школе.

Дома папа курит так,

Что взвоешь поневоле.

Коля, Коля, не кури:

Вредно для здоровья.

Лучше пей ты каждый день

Молоко коровье.

Говорили, говорили,

Чтоб мальчишки не курили,

А Андрюшка за углом

Подавился табаком.

Витя в школу не ходил,

Сигареты он курил,

Докурился мальчик наш

И его хватил мандраж.


Почему сегодня Элла

На уроке не шумела?

Потому что наша Элла

Накурилась и балдела.

Если хочешь быть здоров,

Позабыть про докторов,

Не кури ты никогда-

Будешь сильным хоть куда!


Инсценирование стихотворения

Кроха.

Кроха – сын пришёл к отцу
И спросила кроха:
“Если я курить начну –
Это очень плохо?”
Видимо, врасплох застал
Сын отца вопросом.
Папа быстро с кресла встал,
Бросил папиросу.
И сказал отец тогда
Глядя сыну в очи:
“Да, сынок, курить табак –
Это плохо очень”.

Сын, услышав, сей совет,
Снова вопрошает:
“Ты ведь куришь много лет
И не умираешь?”
Да, курю я много лет,
Отдыха не зная.
Я не ведал страшных бед,
А голова седая.
Закурил я с юных лет,
Чтоб казаться взрослым,
Ну, а стал от сигарет
Меньше нормы ростом.
Я уже не побегу
За тобой в припрыжку,
Бегать быстро не могу,
Мучает одышка.
Прошлым летом иль забыл,
Что со мною было?

Я в больницу угодил,

Сердце прихватило.
Сердце, лёгкие больны,
В этом нет сомненья.
Я здоровьем заплатил
За своё куренье.
Никотин – опасный яд.
Сердце поражает,
А смола от сигарет
В бронхах оседает.
“Ну и ну!” - воскликнул сын, -
Как ты много знаешь
Про смолу и никотин
А курить, всё ж, не бросаешь!
Я бросал курить раз пять,
Может быть, и боле,

Да беда – курю опять.
Не хватает воли.
Ты мой папа, я – твой сын,
Справимся с бедою.
Ты бросал курить один,
А теперь нас двое.
И решили впредь ещё
И отец и кроха:
“Будем делать хорошо
И не будем - плохо!”


- Что нужно помнить, когда предлагают сигарету:

Курение загрязняет лёгкие.

Курение затрудняет проникновение воздуха в организм.

Курение затрудняет нормальную работу сердца.


Отец с сыном приняли решение не курить. А какое решение примите вы?


Песня на мотив

« В траве сидел кузнечик».

1. В кустах сидит Серёжа,

Учиться он не может,

Учиться он не может,

А пробует курить.

Припев:

Представьте себе,

Представьте себе,

Он пробует курить (2 раза)

2.Какой плохой мальчишка!

Читал бы лучше книжки,

Читал бы лучше книжки,

Чтоб можно похвалить.

Припев:

Представьте себе,

Представьте себе,

Не хочет он учиться ( 2 раза)

  1. Давайте скажем дружно;

« Учиться тебе нужно,

Учиться тебе нужно,

Но только не курить».

Припев:

Представьте себе,

Представьте себе,

Послушным надо быть! ( 2 раза)

  1. И вот сидит мальчишка,

Задумался он слишком,

Читает теперь книжки

И бросил он курить.

Припев:

Представьте себе,

Представьте себе,

Здоровым надо быть ( 2 раза)

К счастью, многие даже длительное время курившие люди сознательно приходят к благоразумному выводу о необходимости бросить курить и своевременно делают это по собственному желанию. Начать курить легче, чем отказаться от курения. Так давайте же не начинать курить! Давайте беречь здоровье – своё и близких.

Анекдот. ( А сейчас я хочу вам рассказать анекдот) Продавец табака расхваливает на ярмарке свой товар: «Покупайте табак, прекрасный табак! Мой табак не простой, а с секретом. От моего табака стариком не будешь, собака не укусит, вор в дом не залезет».

Один парень купил немного табака и начал расспрашивать продавца: - А почему стариком не буду? - Потому что до старости не доживешь. - А почему собака не укусит? - Так ведь с палкой будешь ходить. - А почему вор в дом не залезет? - Потому что всю ночь будешь кашлять.


Что же нас ждёт, если мы будем курить?

Анаграммы

« Последствия курения».

Акшель ( кашель)

Дыошка ( одышка)

Неболиз асдцер ( болезни сердца)

Акр егликх ( рак лёгких)

Мресть ( смерть)

Ракисе ( кариес)

Ымрощни ( морщины)

Запомните:

Кто курит табак – тот сам себе враг. Табак уму не товарищ. Курильщик – сам себе могильщик. (Выберите одну из них и объясните)

Очень важно найти в силу воли и твёрдость характера, чтобы отказаться от вредных привычек.

« Посеешь привычку – воспитаешь характер».

Проведём парад вредных привычек.

Я люблю покушать сытно, Много, вкусно, аппетитно. Ем я все и без разбора, Потому что я … Обжора.



Не люблю я, братцы, мыться, С мылом, щёткой не дружу. Вот поэтому, ребята, Вечно грязный я хожу. И сейчас не потому ли Назовут меня… ( грязнулей)

Честно я скажу ребятам: Быть опрятным, аккуратным Очень трудно… Самому Сам не знаю, почему. Вещи всюду я бросаю И найти их не могу. Что схвачу, в том и бегу. Где штаны? А где рубаха? Я не знаю. Я - …(неряха).

Спортом я не занимаюсь И никак не закаляюсь Бегать, прыгать нету сил. Свет мне, кажется, не мил. Я сутулый и хромой, Я для всех уже больной. ( лежебока)

Хвастунишка Я стройна, худа, красива Всем подруженькам на диво. Хоть и сил осталось мало, Но зато я стройной стала. Ничего почти не ем И уж высохла совсем. Я горжусь теперь собой Но все зовут меня ( худой)

Лишь услышу шум и гам, Я бегу к учителям. Говорю, что Дима с Петей Подрались опять в буфете. Тот контрольную списал, Тот к уроку опоздал. Ваня взял пенал у Светы, На уроке ел конфеты, Не дежурил утром в классе, Подарил он жвачку Васе. Вроде я для всех стараюсь, Но и тут опять беда Почему-то называют меня ребята ( ябеда)

Я вчера был на Луне! Что не верите вы мне? Лунный камень я привёз. Доставал рукой до звёзд. Погулял я по Луне- Как понравилось там мне Видел лунных человечков, Перемолвились словечком. Три руки у них, три глаза- Не видал таких ни разу. Погостил у них немножко И обратно в путь дорожку.

Ведущий: Вы ему не верьте слишком, Потому что он ( врунишка)

 - Ребята, а нужны нам такие гости?

Вы – компания на славу, Только скучно что-то стало. Нам, увы, не по дороге. Уносите, братцы, ноги! Не найдёте среди нас

Вы друзей себе сейчас. И скажу я вам сейчас…

Нет вам места среди нас!

А раз нам с этими персонажами не по пути, то мы скажем « Нет вредным привычкам».

К чему приводят вредные привычки? ( ожирение, больная кожа, болезни, одиночество, дурной запах, больной организм, больная жизнь, некрасивая походка, злобность)


[pic]

К чему приводят вредные привычки?

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


Ожирение Одиночество





Дурной запах

Некрасивая походка





Злобность


Больной организм Кожные болезни






[pic] Болезни, проблемы, грустное будущее…

Пожелание соседу

Участники становятся в круг и произносят пожелания своему соседу.( продолжение фразы «Я не советую вам начинать курить, потому что …») или другую фразу…


“ЖИЗНЬ – это долгое и прекрасное путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может – приятной прогулкой. Пусть рядом всегда будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью”.

Каждому известно:

Мы все умрем: людей бессмертных нет,
И это всем известно и не ново,
Но мы живем,  чтобы оставить след –
Дом иль тропинку, дерево иль слово.

Но самая главная цель у вас – быть здоровыми, жить долго.

Итак, какой вывод мы можем сделать?  Привычки есть у каждого. Они разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.

.

Я надеюсь, что этот урок убедил вас в том, что вредные привычки- это колоссальный вред здоровью, и у каждого из вас хватит образования и здравого смысла не курить никогда, избавляться от вредных привычек.

Спасибо за внимание и будьте здоровы.