Открытый классный час во 2-Г классе 11.03.16г.
Учитель: Муслимова В. Ф.
Тема: «Растем здоровыми. Здоровый образ жизни»
Цель: Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи: Образовательные:
- Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье – самое ценное достояние человека.
- Сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека.
- Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.
Развивающие:
- Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.
- Развивать устную речь учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
- Формировать у детей коммуникативные навыки.
Актуализация: Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данный классный час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
Приложение: презентация «Растем здоровыми. Здоровый образ жизни»,
карточки для работы в группах (Д-1, Д-2, Д-3, Д-4.)
Ход классного часа:
I. Организационный момент.
Учитель:
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!
Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.
- С помощью смайликов оцените своё настроение.
- Я рада, что у вас хорошее настроение – это положительные эмоции, которые улучшают наше здоровье.
- На доске буквы З, Д, О, Р, О, В, Ь, Е. (вперемешку).
Составьте из данных букв слово. Дети составляют слово «здоровье».
II. Сообщение темы и цели классного часа.
- Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…
Как вы уже догадались, ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье, о приобщении к здоровому образу жизни, о роли здоровья в жизни и деятельности человека. Поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье. Вспомним правила, которые должен каждый из вас соблюдать, чтобы сохранить своё здоровье на долгие годы.
Ребята, сформулируйте тему классного часа.
(«Растем здоровыми. Здоровый образ жизни».)
1-й слайд:
- Что же такое «Здоровый образ жизни?
2-й слайд:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости?
- Назовите имена персонажей Смешариков.
(Крош, Лосяш, Нюша, Копатыч, Совунья, Ежик, Бараш, Пин, Кар-Карыч)
3-й слайд:
- Наши герои прочитали в газете, что для того, чтобы долго жить, нужно вести здоровый образ жизни. А как его вести, и что такое здоровье они не знают. Поможем нашим гостям?
III. Работа в группах.
4-й слайд:
- Помогите Крошу и Ежику выполнить
первое задание:
К каждой букве в слове «Здоровье» нужно подобрать другие слова, которые имеют отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
5-й слайд: (проверка)
«з» - зарядка, закаливание, зерно.
«д» - дыхание, диета, душ.
«о» - отдых, овощи, овсянка.
«р» - работа, развлечение, растение, рыба, редиска.
«в» - вода, воздух, витамины.
«е» - еда, ежевика, ежедневно.
6-й слайд:
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием!
IV. Закончи пословицы
7-й слайд:
- А Барашу нужна ваша помощь, ребята, чтобы справиться со вторым заданием:
«Составьте из слов пословицы»: (по2 каждой команде)
8-й слайд: (проверка)
Чистота – залог здоровья.
Здоровье в порядке – спасибо зарядке.
Если хочешь быть здоров – закаляйся!
В здоровом теле – здоровый дух!
- Ребята, Бараш очень вам благодарен!
V. Правила здорового питания:
9-й слайд:
- Ребята, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться.
Давайте поможем Ежику разобраться, какие продукты вредные, а какие полезные?
10-й слайд:
(работа в группах)
(Рыба? Чипсы? Пепси? Мясо? Фрукты? И т. д.)
11-й слайд: (проверка)
Полезные:
мясо, рыба, молоко, фрукты, соки, овощи, зелень.
Вредные:
газированные напитки, сладости, соленья, копчености в больших количествах.
12-й слайд: игра «Правильно – неправильно».
Нюша решила помочь Копатычу с заданием. Задание конечно выполнил Копатыч, но Нюша хотела помочь, и вызвалась отнести две стопки бумаги с правильными ответами. Но неожиданно Нюша чихнула и все ответы перепутались.
Ребята! Помогите Нюше выполнить это задание: требуется разделить листочки с правилами питания на две стопки: правильные и неправильные!
13-й слайд: (проверка)
Правильно:
- Мыть руки перед едой;
Неправильно:
18-й слайд:
Какие вы молодцы, ребята! Спасибо, что помогли Нюше разобраться с правилами питания!
Какое же питание можно назвать здоровым?
Разнообразное или однообразное,
богатое овощами и фруктами или богатое сладостями,
Регулярное или от случая к случаю,
питание без спешки или второпях.
Азербайджанская пословица гласит «Дерево держится корнями, а человек пищей»
- Как вы ее понимаете? Объясните.
VI. Занятие спортом и физкультурой.
14-й слайд:
Спорт, ребята, очень нужен. Мы со спортом крепко дружим. Спорт – помощник! Спорт – здоровье! Спорт – игра!
Помогите, ребята, Крошу отгадать кроссворд про спорт.
Каждая команда отгадывает по очереди, если не угадывают, переход хода)
Только ей судья кивнет, по бревну скакать начнет.
С длинной ленточкой попляшет, с брусьев ножками помашет.
А потом попьет воды и оценок ждет жюри! (гимнастка)
Десять плюс один кого-то мяч хотят загнать в ворота, А одиннадцать других, не пустить стремятся их. (футбол)
Лед вокруг прозрачный, плоский, две железные полоски, А над ними кто-то пляшет, прыгает, руками машет. (фигурист)
Двухметровая детина мяч к мячу, за ним - второй, Ведь корзина-то с дырой! (баскетбол)
Зеленый луг, 100 скамеек лишь вокруг, от ворот до ворот Бойко бегает народ. На воротах этих – рыбацкие сети. (стадион)
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (лыжник)
Есть лужайка в нашей школе, а на ней козлы и кони, Кувыркаемся мы тут ровно 45 минут. В школе кони и лужайка, что за чудо, угадай-ка! (спортзал)
15-й слайд:
- Ребята, Лосяш утверждает, что:
Зарядка всем полезна, Зарядка всем нужна.
От лени и болезни
Спасет нас всех она!
Лосяш и Крош зовут всех ребят на зарядку: (физкультминутка)
16-й слайд:
VII. Физкультминутка. «Зарядка с лягушатами»
VIII. Закаливание.
17-й слайд:
- Ребята, Бараш интересуется, а знаете ли вы о пользе закаливания?
Говорил я им зимой: закалялись бы со мной!
Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий!
На ночь - окна открывать, свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет. Не послушались, болеют…
Поздно поняли мы, братцы, как полезно закаляться.
Кончим кашлять и чихать,
Станем душ мы принимать из водицы ледяной.
Погодите, ой-ё-ей!
Крепким стать нельзя мгновенно! Закаляйтесь постепенно.
- Как же нужно начинать закаляться? (постепенно)
18 - й слайд:
- Молодцы, ребята! Нам остаётся только вспомнить о гигиене! О наших друзьях, которые помогают нам быть чистюлями.
IX. Соблюдение правил гигиены.
«Чисто жить – здоровым быть!»
Как- Карыч хочет загадать вам загадки. Будьте внимательны!
(по 2 загадки для каждой команды)
19-й слайд:
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это такое? (мыло)
20-й слайд:
Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Микробов всех повыгнала. (зубная щетка)
21-й слайд:
Говорит дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, хоть грязь ты смой с лица!
Иначе, ты в полдня испачкаешь меня. (полотенце)
22-й слайд:
Хожу, брожу не по лесам,
А по чёлкам, волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у хищных медведей. (расческа)
23-й, 24-й, 25-й,26-й слайды:
X. Полезные советы от Смешариков:
Крош:
Здоровье - это кладезь.
Его нельзя купить.
Однажды потерявши,
Его не возвратить.
Ежик:
Не одолжить у друга,
Не выиграть в лото,
Ведь без здоровья счастье,
Поверьте, уж не то.
32-й слайд:
Лосяш:
Несомненно, что здоровье
С детства надо укреплять:
Физкультурой заниматься,
Бегать, прыгать и играть
33-й слайд:
Нюша:
Фрукты есть как можно больше,
Предварительно помыть,
А гуляя после школы,
Про уроки не забыть.
27-й слайд:
Ребята, вы много узнали о здоровом образе жизни!
Будьте здоровыми!!!
Наши друзья приготовили для вас памятки здорового образа жизни.
Прочитайте эти правила, запомните, а, главное, ежедневно выполняйте и вы всегда будете здоровы!
28-й, 29-й слайды:
Памятка.
Соблюдение правил личной гигиены – часть общей культуры человека.
Основное – это чистота!
Мойте руки правильно:
Хорошо намыливайте руки с образованием пены
Особенно тщательно мойте между пальцами
Смывайте мыло проточной водой
Обязательно повторяйте действие дважды
Чистите зубы два раза в день
Перед завтраком
Перед сном
Мойте ноги с мылом
Одевайтесь по сезону
Важно!
Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены!
Не надевайте не принадлежащие вам вещи!
Не забывайте и чередуйте труд и отдых!
Избегайте плохого настроения и большой усталости при физической нагрузке!
Занимайтесь физкультурой и спортом!
Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, разных молочных продуктов!
Не злоупотребляйте сладостями, пряностями, жирной, жареной и мучной пищей!
Будьте здоровы!
XI. Рефлексия:
- Ребята, помните, какой смайлик вы выбрали в начале урока, чтобы обозначить свое настроение?
- Изменилось ли ваше настроение к концу урока?
- Покажите, какое сейчас у вас настроение. Я рада, что у вас прекрасное настроение, а это - залог здоровья. Будьте всегда здоровы!!!