Государственное казенное общеобразовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении
Шафрановская санаторная школа-интернат
План-конспект
открытого воспитательного занятия «Я гражданин Башкортостана»
Подготовила и провела:
воспитатель 2 группы Султанова Л.Р.
Шафраново 2016г.
Тема: Я гражданин Башкортостана
Форма: занятие
Цели: воспитание в детях любви к родному Башкортостану.
Задачи: - дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.
-расширить знания о башкирских писателях их произведениях.
Оборудование: карта Республики, портреты башкирских поэтов, государственные символы РБ, анаграммы (названия городов Республики)
План
1.Орг.момент
2. Основная часть
3. Итог. Рефлексия
I.Орг. момент.
Башкортостан, мой край родной,
Повсюду прославляю я тебя.
Горжусь твоим величьем и красой,
Земля родная, колыбель моя!
Здесь сотни лет живут в добре и мире
Простые дочери и сыновья твои.
Различен их язык, но Родина едина…
И песнь любви поют им соловьи.
( Л. Иванова)
II. Основная часть.
- Ребята, о чем это стихотворение?
- А какой праздник мы праздновали на прошлой недели?
1.Вступительное слово учителя
- 11 октября исполнилась 26 годовщина провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана. Республика отмечает это событие как главный государственный праздник. Договор признал особый статус Башкортостана в составе РФ, наделив республику широкими полномочиями в политических, экономических областях. Наша республика обрела самостоятельность в формировании экономики. На новых началах развиваются промышленность и сельское хозяйство.
11 октября 1990 года Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете РБ. В соответствие с новой конституцией был избран первый президент РБ. Им стал - Рахимов Муртаза Губайдулович.
2. Сегодня мы пойдем в путешествие по станциям, в котором узнаем много нового о родном крае, о нашем Башкортостане. Но сначала проведем викторину и соберем цветы.
Страна, в которой мы живем? (Россия)
2. Название нашей республики? (Башкортостан)
3. Назовите мне государственные символы республики (герб, флаг, гимн)
4. Самое большое озеро в Республике Башкортостане. (Аслы-куль)
5.Этот продукт считается редким и первосортным даром природы, а оттого стоит недешево. Самые известные его сорта цветочный и липовый. (мед)
6. Столица Башкортостана (Уфа)
7. Башкирский национальный герой, один из руководителей Крестьянской войны, один из памятников в Уфе в его честь. (С.Юлаев)
8. один из крупных городов Башкирии. (Туймазы)
9. Кисломолочный продукт из кобыльего молока. (кумыс)
10.жилище кочевого народа. (юрта)
11. Национальное блюдо татар и башкир. (Чак-чак)
12.Башкирский и татарский духовой музыкальный инструмент.(курай)
3. Первая станция нашего путешествия «Географическая».
Наша республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии . Её соседями являются Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Пермская области, Удмуртия, Татарстан.
По территории Башкортостана насчитывается около 13 тысяч рек. Самыми крупными среди них считаются: Белая, Уфимка, Нугуш, Сим, Юрюзань, Ай и.т.д. (Работа по карте) В Башкортостане известно около 20 водопадов. Из ни наиболее значительные Атыш, Кук- Караук, Ибрагимовский.
В нашей республике есть крупные города: Уфа, Стерлитамак, Благовещенск, Бирск, Туймазы, Октябрьск.
4.Вторая станция нашего путешествия «Государственные символы Республики Башкортостан»
1 ученик
Государственный герб нашей Республики был принят 12.12.1993 года. Автором является художник Фазлетдин Ислахов. На нем изображен памятник Салавату Юлаеву (символ мужества народа) на фоне восходящего солнца и лучей, что символизирует стремление народа к свободе. По краям герба – башкирский орнамент. Ниже изображены соцветие курая- это символ стремления к единству; лента окрашенная в цвета Государственного флага РБ с надписью по белому полю «Башкортостан»
2 ученик
Государственный флаг РБ был принят 25 .02. 1992 года. Авторами флага являются Урал Масалимов и Ольга Асабина. Это прямоугольное трехцветное полотнище: синий цвет означает ясность и чистоту помыслов народов республики; белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность помочь; зеленый – свободу, вечность жизни.
На белой полосе в середине есть круг- знак вечного движения, а середине круга- цветок курая, состоящий из семи лепестков – они олицетворяют семь родов, положивших начало башкирскому народу.
3 ученик
Государственный гимн республики – это музыкально – поэтическое произведение. Он был принят 12.10. 1993 года. Авторы слов- Равиль Бикбаев и Рашит Шакуров, а музыку написал Фарит Идрисов. Государственный гимн нашей республики выражает независимость нашей республики, единство и дружбу ее народов.
5. Третья станция нашего путешествия «Национальность»
1 ученик
Население республики более 4 миллионов человека.
27% населения проживает в Уфе и прилегающим к ней Уфимском районе.
Наименее плотно населенными являются Зилаирский, Белорецкий, Бурзянский районы. Наибольшая плотность сельского населения отмечается в Уфимском, Кармаскалинском, Чишминском, Туймазинском районах.
Всего в Башкортостане проживают представители свыше 100 нацинальностей. Среди них: русские, башкиры, татары, чуваши, марийцы, украинцы, мордва, удмурты, белорусы и.т.д.
6. Четвертая станция нашего путешествия «Литературная», в которой мы услышим стихи башкирских поэтов. (портреты башкирских писателей)
- Ребята, а вы знаете башкирских писателей? (ученики читают стихи)
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной…
Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, -
Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищен твоею широтой…(М. Карим).
Я люблю степной простор,
Вольный мой Башкортостан.
Я люблю седины гор,
Мудрый мой Башкортостан.
Я люблю твоих людей,
Добрый край Башкортостан.
Слава Родине моей,
В сердце ты Башкортостан! (Рустам Гафуров)
Башкирия! Мой край родной!
Трудолюбивая земля!
Сияя щедрой красотой,
Цветут сады, шумят поля.
В твоих подземных кладовых
И нефть, и уголь, и руда.
А дружба жителей твоих
Крепка всегда навека! ( Фирдаус Баширова)
III. Подведение итогов. Итог урока.
– Вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили.
– Назовите занятия башкир. (Коневодство, сбор меда, производство кумыса).
– Какое важное событие произошло в 1557 году?
– Кто изображен на гербе РБ?
– Как выглядит флаг РБ?
– Назовите занятия башкир?
– Подводим итоги. Выбираем знатоков, награждаем наиболее активных учащихся.
– Чем славился башкирский народ? (гостеприимством)
- Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство Башкортостана – это люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих это удивительный край!
Рефлексия(цветок курая – дети на цветках записывают что нового узнали на уроках)
Домашнее задание - (по 2-3 предложения о редком или исчезающем виде животных или растений) Редкие и исчезающие виды животных и растений Республики Башкортостан: Материалы ведения Красной книги Республики Башкортостан за 2010 год. Вып. II / отв. ред. В.А. Валуев. Уфа, РИЦ БашГУ, 2010. С. 26-27.
Самоанализ воспитательного занятия «Я гражданин Башкортостана»
Тема: Я гражданин Башкортостана
Класс: 2
Формы: занятие
Целью является воспитание в детях любви к родному Башкортостану.
Исходя из этой цели перед собой поставила такие задачи:
- дать основные понятия о символах государства, о происхождении и истории российского герба и флага, об их функциональном предназначении, о символическом значении цветов и образов;
- воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.
-расширить знания о башкирских писателях их произведениях.
Методы: беседа, метод примера, словесный, наглядный, упражнение, мотивация, метод воспитывающих ситуаций, коррекции поведений, ассоциации, мозговой штурм.
Технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, развивающие.
Данная тема актуальна, т.к у подростка в этом возрасте формируется мотивация к личностному успеху, важно привить ребятам бережное отношение к своей Родине.
Занятие провела в форме занятия с использованием диалога. На начальном этапе применила мотивационный метод в виде викторины, что сблизило педагога с детьми.
Исходя из темы с помощью наводящих вопросов, дети самостоятельно поставили цель и определили задачи.
В основной части разобрали понятия слов «юрта» «курай», где применили работу со словарем. Дети самостоятельно нашли определение.
В ходе занятия были организована индивидуальная, групповая работа. Подготовленный материал соответствует возрастным особенностям детей. Тема занятия соответствует содержанию занятия. Дети внимательно слушали и активно участвовали в беседе, самостоятельно отвечали на поставленные вопросы. Материал заинтересовал детей, что было видно по активному участию и реакции детей.
Мне удалось уложиться во времени, темп занятия нормальный. Атмосфера в классе благоприятная, дружелюбная. При каждой смене деятельности был сделан итог и вывод.
На занятии использовались
Форма работы: беседа, диалог, работа в парах
Методы работы: словесный, наглядный, создание ситуации успеха
Технологии: игровые, рефлексивные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные.
Цели и задачи были решены.