Йошкар-Ола – столица Республики Марий Эл
(внеклассное мероприятие)
Цель:
ознакомление с достопримечательностями города Йошкар-Ола.
Задачи
Дидактическая:
формирование компетенции о Йошкар-Оле как столице РМЭ, о различных областях экономики города.
Воспитательная:
воспитание уважения к историческому наследию, чувства гордости, уважительного отношения к той земле, на которой они родились.
Коррекционная:
коррекция долговременной памяти на основе воспроизведения ранее изученной информации, зрительного анализатора на основе просмотра слайдовой презентации.
Оборудование:
электронная презентация, стихи, песни, фотографии, репродукции, карта РМЭ, контурная карта.
План:
Организационный момент.
Целеполагание и мотивация.
Актуализация.
Офтальмологическая пауза.
Информация о домашнем задании.
Рефлексия (подведение итогов).
Ход занятия
Поро кече! Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости!
4 ноября наша республика праздновала свой день рождения (04.11.1920-МАО, 05.12.1936–МАССР, 1990-РМЭ),
10 декабря – отмечается День марийской письменности (в 1775 году в Казани была впервые издана «Грамматика черемисского языка», составленная священником Пуцек-Григоровичем).
Сегодня мы продолжим знакомство с богатой историей родного края.
Наша встреча посвящается ознакомлению с достопримечательностями города Йошкар-Ола, столицы Республики Марий Эл.
Уважаемые ученики, у вас уже накоплен большой багаж знаний по разным отраслям. Давайте вспомним школьный предмет История и культура народов РМЭ. Составьте, пожалуйста, каждый по одному предложению, рассказывающее про Йошкар-Олу (постарайтесь не повторяться).
Год основания (1584, при царе Фёдоре Иоановиче уже после смерти Ивана Грозного).
Как звучало первоначальное название города (Царёв город на Кокшаге, Царевококшайск).
Перечислите другие названия (Царевококшайск, .02.1919 – Краснококшайск, 25.01.1928 – Йошкар-Ола).
Какова численность населения сейчас? (общая численность населения города 267,7 тыс. на 01.01.13.)
Люди каких национальностей проживают в РМЭ (более 50)
Опишите герб Йошкар-Олы (серебряный лось в голубом поле, 22.06.11)
Как выглядит флаг? Флаг муниципального образования «Город Йошкар-Ола» - прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, лазоревого цвета с основным элементом герба развёрнутого к древку, - серебряного лося с золотыми рогами и копытами)
Что будет с гражданином, посмевшим испортить герб или флаг (правоохранительные органы накажут его или его родителей)
Перечислите названия вузов (Поволжский государственный технологический университет – 05.06.1932, МарГУ – 01.09.1972, Мар.гос.пед.ин-т им.Н.К.Крупской – в 2008 объединили с МарГУ)
Какие колледжи и техникумы знаете?
Кем работают ваши родители?
На кого они учились, какую специальность имеют?
У родителей работа высокооплачиваемая?
Чтецы. Йошкар-Ола
Как люблю тебя я, город мой!
Радостью, печалью я делюсь с тобой.
Широки просторы, улицы твои,
И тихонько светятся в окнах огоньки.
Словно Волга проспекты твои.
Я иду словно в сказочном сне.
В каждом парке поют соловьи,
Каждый дом улыбается мне.
Много есть на Земле городов,
Но навеки ты сердцу мила,
Разодетая в зелень садов,
Дорогая Йошкар-Ола.
Слушай, город мой, песню мою,
О тебе эта песня-хвала!
С песней сердце тебе
Отдаю, дорогая Йошкар-Ола.
(Алексей Изибаев-Бирь)
Презентация «Йошкар-Ола – столица РМЭ»
Слушаем гимн города Йошкар-Ола.
Чтец.
Йошкар-Ола не просто красный город
Не просто фабрики, заводы и поля
Йошкар-Ола мне по-другому дорог
Как край родной, как Родина Моя!
Игра «Угадай профессию»
Воспитатель говорит: «Я взял нож, доску, половник, кастрюлю». Далее спрашивает: «Какая у меня профессия?» Учащиеся должны угадать, о какой профессии идёт речь и, перечислить все действия при приготовлении супа с мясом. Далее предлагается прослушать загадки об атрибутах разных профессий.
-Куда нос, туда и хвост. (Иголка) – портниха, швея.
-Дом из жести, а жильцы в нём – вести. (Почтовый ящик) – почтальон.
-Сам пустой, голос густой, дроби отбивает, ребят созывает. (Барабан-...)
-Конь бежит – земля дрожит, из ноздрей дым валит. (Поезд – машинист).
-Тонна в рот земли войдёт, если крот разинет рот. (Экскаватор-экскаваторщик).
-Наведи стеклянный глаз, щёлкнешь раз – и помнит вас. (Фотоаппарат –фотограф).
-Пища моя сладка, а мщение ужасно. (Пчёлы и мёд – пчеловод).
-Без языка говорит, прекрасно слышит без ушей. (Телефон – телефонист).
-Трещит, а не кузнечик; летит, а не птица; везёт, а не лошадь. (Самолёт - лётчик).
Офтальмологическая пауза. Гимнастика для глаз «Полянка»
Дети закрывают глаза. Представьте себе, что перед вами поляна с красивыми цветами. Цветы самые разнообразные: синие, розовые, жёлтые, оранжевые и т.д. На полянку прилетает очень красивая, пёстрая бабочка. Она перелетает с цветка на цветок. Сначала она летит на цветок справа, потом слева, вверх и вниз. Повторите несколько раз. Интенсивно поморгать веками в течение 1 минуты.
Игра «Шифровка»
Вы – разведчики, которые передают секретную информацию с помощью шифровок. Чтобы зашифровать слова или расшифровать их, нужно использовать ключ. В нём каждой букве соответствует определённая цифра.
Ключ. Й о ш к а р – О л а.
1 2 3 4 5 6 – 7 8 9
Будущая профессия. Ребята по очереди рассказывают о своей будущей профессии (на кого и где будут учиться после школы). Кратко называют место работы родителей и на кого они учились, их специальность.
Работа с физической картой РМЭ (показывают расположение образовательного учреждения, где будут продолжать обучение).
Рассказ воспитателя о благородном труде взрослых нашего города.
Заводской район, улица Машиностроителей:
- завод полупроводниковых приборов;
- инструментальный завод;
- завод лесного машиностроения.
Дети знакомят слушателей с современными достижениями в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. (Маркелов,Л.И. Не словом, а делом! – Казань: Логос, 2015.-65 с.)
Упражнение «Пословицы». У нас было домашнее задание. Сейчас проверим.
Продолжи пословицы:
Ученье свет - … (не ученье тьма)
В гостях хорошо - … ( дома лучше)
Один за всех - … (все за одного)
Не имей сто рублей - …(а имей сто друзей)
Старый друг лучше - … (новых двух)
Без труда не вытащишь - …(и рыбку из пруда)
Что посеешь – то и … (пожнёшь)
Терпенье и труд …(всё перетрут)
Шило в мешке … (не утаишь)
Пар костей …(не ломит)
Дело мастера … (боится)
Игра «Знаем ли мы пословицы?»
Каждому участнику была предложена пословица, изменённая или её правильный вариант. Подросток должен произнести пословицу правильно.
Не справившийся с заданиемученик выбывает из игры, а то же самое задание предлагается следующему участнику. Кто остаётся последним – побеждает.
Некоторые примеры заданий:
Кончил отдыхать, гуляй смело. (Кончил дело, гуляй смело)
Готовь сани зимой, а телегу – летом. (Готовь телегу зимой, а сани – летом).
Без труда выловишь рыбку из пруда. (Без труда не выловишь рыбку из пруда).
Не всё золото, что молчит. (Не всё то золото, что блестит)
Молчание-серебро, слово-золото. (Слово-серебро, молчание-золото
Позже встанешь - позже работу кончишь. (Раньше встанешь - раньше работу кончишь)
Цыплят по весне считают. (Цыплят по осени считают)
Делу - время, потехе - день. (Делу время, потехе час)
Сначала начинай, потом подумай. (Сперва подумай, потом начинай)
Семь раз отрежь, один раз примерь. (Семь раз примерь, один раз отрежь)
Работа страшна не глазам, а рукам. (Работа страшна глазам, а не рукам
Информация о домашнем задании.
На контурной карте указать свой райцентр и перечислить виды производства, названия предприятий.
Рефлексия (подведение итогов).
Какая специальность самая востребованная?
Чья будущая профессия самая интересная?
Какая работа самая высокооплачиваемая?
Всем участникам сладкий приз от Витаминного завода – аскорбинка (витаминка).