Внеклассное мероприятие «Образ жизни подростков. Социальные нормы и девиантное поведение»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие

«Образ жизни подростков.

Социальные нормы и девиантное поведение»


Цели: ознакомить учащихся с социальными нормами, пропагандировать здоровый образ жизни; воспитывать негативное отношение к вредным привычкам; формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения; воспитывать умения противостоять давлению сверстников; контролировать свои поступки; побуждать детей формированию у себя хороших привычек; продолжить формирование умений работать в группах; воспитывать уважение к закону.


Основные понятия: социальные нормы, девиантное поведение, алкоголизм, наркомания, преступность.


Оборудование: оформление доски«Темное царство» и «Царство хороших привычек», Конституция РФ, Конвенция о правах ребенка.


Ход мероприятия


Эпиграф: бедность от лени, а болезнь – от невоздержанности.

Пословица.


Вводное слово учителя.

Тема нашего мероприятия «Образ жизни подростков. Социальные нормы и девиантное поведение» являются актуальной сегодня. Проблема алкоголизма, наркомании, преступности стоит в центре внимания семьи, государства, общества.

Сегодня мы будем говорить, как стать здоровым и счастливым, как бороться с вредными привычками.

I. Вопросы.

  1. Перечислите, какими из прав вы реально пользуетесь в своей жизни?

  2. В чем заключаются политические права?

  3. Приведите примеры экономических, социальных и культурных прав.

  4. В XX веке появилось много важных документов (в том числе международных) о защите прав ребенка и подростка. С чем, на ваш взгляд, это связано?

  5. Сообщение учащегося «Конвенции о правах ребенка».

  6. Что такое правоспособность и дееспособность?

  7. Тестирование.

Целесообразно на этом уроке провести диктант по проверке усвоения учащимися основных понятий нескольких предыдущих уроков.

II. План мероприятия.

    1. Подросток в обществе риска.

    2. Социальные нормы и девиантное (отклоняющееся) поведение.

    3. Мини-лекция «В рабстве у вредных привычек».

    4. Ролевая игра «Умей сказать “нет”».

    5. Работа в группах.

Путешествие в Царство хороших привычек.

    1. Сообщения учащихся.

а) Наркомания в молодежной среде. (См. Приложение 2)

б) Курение – коварная ловушка. (См. Приложение 3)

в) Актуальные меры по борьбе с преступностью. (См. Приложение 4)

7. Тест «Сможешь ли ты устоять».

Интерактивная беседа.

1. Как вы считаете, что такое привычка? (Привычка – это особенность человека привыкать к каким-то действиям или ощущениям).

2. Какие бывают привычки? (Хорошие и плохие, вредные и полезные).

3. Какие полезные привычки вы знаете? (Чистить зубы, делать зарядку, заниматься музыкой, танцами, спортом, собирать грибы и т.п.).

4. Как вы понимаете пословицу: «Бедность от лени, а болезнь – от невоздержанности»? (Если человек не привык к труду, он будет беден. А если он не привык бороться со своими вредными привычками, он будет болеть).

Итак, ребята, мы выяснили, что плохие привычки появляются от неумения человека сдержать себя. Плохие привычки несут человеку бедность и болезни.

  1. Подросток в обществе риска.

(Рассказ учителя).

Учитель: Каждый человек в какой-то момент задумывается над тем, какой будет его дальнейшая жизнь, какие ценности для него важны, какие перспективы его ожидают, и делает выбор: либо это – здоровье, разум, ощущение радости жизни, либо страдания, боль, бессмысленное существование.

К сожалению, жизнь – это не сказка, где добро побеждает зло. Иногда бывает наоборот. И сегодня на уроке мы будем говорить об этом. Поговорим о том, какие опасности подстерегают подростка в обществе.

Ученица: На дворе XXI век.

Ты – современный человек.

Мир разделен злом и добром –

В общем, сейчас сложно в нем

Много соблазнов вокруг и тебе нужно выбрать, друг

Свой путь – дорогу и в жизни подмогу.

  1. Социальные нормы и девиантное поведение.

Учитель: Социальные нормы – это общие эталоны модели, стандарты, предписания и пожелания должного поведения, ожидаемого от представителей различных социальных групп и статусов; т.е. исполнителей тех или иных социальных ролей. С помощью социальных норм функционирование людей принимает упорядоченный характер в группах людей, всего общества.

Существуют в обществе нормы, которые можно представить в виде их разновидностей.

Раньше всего появились традиции и обычаи, составляющие привычные образцы поведения (обряды, похороны, праздники). Правовые нормы – утвержденные законом, четко представленные границы поведения и наказание за нарушения закона.

Моральные нормы – закрепляют представления о прекрасном и безобразном не только в художественном творчестве, но и в поведении людей, в производстве и быту.

Политические нормы – регулируют политическую деятельность, отношение между группами, государством.

Религиозные нормы – они схожи с нормами морали, закрепляют традиции и обычаи. Соблюдение этих норм поддерживается моральным сознанием и религиозной верой.

Существуют и другие виды норм:

Правила этики (внешний вид, поведение в гостях, разговор, нормы медицины, правила дорожного движения).

Нормы вырабатываются во всех сферах общественной жизни. Некоторые нормы закреплены юридически и существуют как законы, большинство же норм не носит юридического характера, однако их несоблюдение, влечет за собой применение социальных санкций. Под социальной санкцией обычно понимается реакция общества на поведение людей. По своему содержанию санкций могут быть позитивными (поощрительными) и негативными (наказывающими).

В современных условиях вряд ли может существовать общество, в котором все его члены вели бы себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Когда человек нарушает нормы, правила поведения, то его поведение в зависимости от характера нарушения называется девиантным, отклоняющимся, криминальным, уголовным и т.п.

Такие отклонения отличаются большим разнообразием: от пропусков школьных занятий до кражи, разбоя, убийства.

Девиантное поведение, мне кажется, является одной из наиболее важных проблем любого социального общества. Оно всегда было, есть и будет присутствовать в человеческом обществе. И как бы мы не хотели от этого избавиться, всегда будем существовать люди, называемые девиантами, т.е. те которые не могут, или не хотят жить по правилам принятым в том обществе, в котором они живут.

Итак, девиантное поведение – совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся, прежде всего преступность азартные игры, самоубийства.

  1. Мини – лекция «В рабстве у вредных привычек».

Учитель: Ребята, вы знаете, что тысячи лет назад на земле существовали рабовладельческие государства. Эти государства вели постоянные войны, завоевали соседние земли, а завоеванные народы угоняли в рабство. Рабы строили дороги, дворцы, пирамиды, выполняли самую тяжелую работу. Жизнь раба ничего не стоила. Раба можно было унизить, продать, убить.

Прошли века, и человечество избавилось от рабства. Но и в наши дни сохранилось добровольное рабство. В него попадают люди разных национальностей, мужчины и женщины, старики и дети. Все они добровольно становятся рабами вредных привычек.

Посмотрите на классную доску:



[pic]



В этом царстве самые крупные города – это Никитин, Алкоголь, Наркотик, Азарт. Люди которые попали к ним в плен становятся безвольными, жалкими жертвами своих вредных привычек: курения, пьянства, наркомании, игромании. Их удел нищета, болезни, смерть.

4. Ролевая игра «Умей сказать “нет”».

Учитель: Ребята, нет ни одного человека на земле, который хотел бы стать рабом. Но некоторые по слабости и безволию становятся рабами вредных привычек. Как же уберечься от этого? Как не попасть к ним в рабство? Здесь может быть только один ответ; надо научиться говорить…

Дети (хором) НЕТ!

Вот мы сейчас и будем это делать.

К нам пожаловали гости из туристического агентства «Темное царство» - Кощей Бессмертный и Баба-Яга.

Кощей: Добро пожаловать в Темное царство!

Баба-Яга: Предлагаем вам 10 способов, как попасть в Царство вредных привычек.

Учитель: Но мы – то с вами, ребята, знаем, что попасть в это Царство легко, но выбраться из него очень трудно. Поэтому на все эти призывы у нас один ответ…

Дети (хором) НЕТ!

Яга: Посмотрите, какие красивые и изящные сигареты.

Дети (хором) НЕТ!

Кощей: Какая красивая пачка! Открой ее, возьми сигарету.

Дети (хором) НЕТ!

Яга: Как мужественно будешь ты смотреться с сигаретой и с бутылкой алкоголя в руках!

Дети (хором) НЕТ!

Кощей: Курить – это современно и круто!

Дети (хором) НЕТ!

Яга: Если у тебя нет денег – угощайся бери в долг, потом вернешь.

Дети (хором) НЕТ!

Кощей: Ты откалываешься от коллектива – смотри, здесь все курят и пьют, попробуй за компанию.

Дети (хором) НЕТ!

Яга: Курение, алкоголь, игра, наркотики – это лекарство от скуки.

Дети (хором) НЕТ!

Кощей: Курение успокаивает нервы, алкоголь снимает напряжение.

Дети (хором) НЕТ!

Яга: Наркотики делают человека свободным и счастливым.

Дети (хором) НЕТ!

Кощей: Играй и выигрывай – ты можешь стать миллионером!

Дети (хором) НЕТ!

Яга. Почему-то все дети упрямо

Не клюют на такую рекламу

Кощей. Могут нас здесь и побить,

Надо ноги уносить!

(Кощей Бессмертный и Баба-Яга убегают).

  1. Работа в группах.

Путешествие в Царство Хороших привычек.

Учитель. Хорошо, что рядом с нами есть и другое царство хороших привычек. В это Царство попасть непросто, нужно трудиться, работать над собой, заставлять себя постоянно тренироваться. Зато в награду ты получишь крепкое здоровье, хорошее настроение, успешную работу, уважение людей.

Посмотрите на другую часть классной доски


[pic]

В этом Царстве города носят такие прекрасные названия.

Хорошие привычки - это пропуск в эти города.

(Дети объединяются в группы по 4-6 учеников).

Мы будем играть в игру «Путешествие в Царство хороших привычек». Представьте, себе, что вы работаете в туристическом агентстве. Вы получили задание – сделать рекламу одного из городов Царства хороших привычек. Продолжительность рекламы – одна минута. Вы объединились в группы, каждая группа получила ключевые слова для работы. В течении 5 минут вы будете работать над текстом рекламного ролика. Желательно, чтобы каждый член группы сказал несколько слов о «своем» городе. И так у вас 5 минут на подготовку (Дети обсуждаю текст выступления).


Ключевые слова для карточек. (См. Приложение 1)

Время на подготовку истекло. Начинаем рекламную компанию. Каждая группа выходит к доске и рекламирует свой город.

Начинает город труда.

Группа 1. Город Труда.

Всех, кто привык трудиться, приглашаем в Город труда. В этом городе хорошие дороги, мосты, прекрасные удобные дома, красивая и модная одежда, потому что все жители здесь обожают трудиться. Они ни минуты не сидят без дела. Всегда находят своим рукам занятия: Это город настоящих мастеров. Они шьют и строят, пекут хлеб и лечат людей, вяжут, вышивают, делают машины. Обязательно побывайте в этом городе.

Группа 2. Город Спорта.

Всех, кто жить не может без движения, мы приглашаем в Город спорта. В этом городе с самого утра на всех стадионах и улицах полно людей: кто на велосипедах, кто на роликовых коньках, кто на скейтбордах. Тут все привыкли делать утреннюю зарядку, закаляться, обливаться холодной водой. Если вы приедете в этот Город, вы забудете по болезни, потому что физкультура и спорт подарят вам здоровье на всю жизнь. Приезжайте в наш город.

Группа 3. Город книг.

Кто привык читать, кто не представляет себе жизнь без книги, могут побывать в нашем городе, Городе книг. В этом Городе всегда тихо, уютно, в парках и скверах, трамваях и метро люди читают: стихи, сказки, детективы, романы, новости политики, бизнеса, спорта, искусства. С каждым человеком поговорить – одно удовольствие! Если вы приедете в этот город про вас тоже будут говорить, что вы интересный человек и с вами можно поговорить о чем угодно!

Группа 4. Город Музыки.

В этом городе музыки, наоборот всегда шумно. Но этот шум не раздражает, потому что это не простой шум, а музыкальный. Каждый житель здесь привык заниматься музыкой: кто играет на скрипке, кто на барабане, кто бежит на балет, на репетицию хора, а кто-то просто слушает чудесную музыку. Если вы попадете в этот Город, у вас появится привычка заниматься музыкой и ваша жизнь станет интересней и богаче. А может быть, вы даже станете знаменитым певцом, музыкантом или танцором.

Группа 5. Город Природы.

Этот Город утопает в зелени, кругом цветы, фонтаны. По улицам летают диковинные птицы, зайцы, белки, олени расхаживают по улицам, не боясь человека. Конечно, здесь нет машин, воздух чист и свеж. Здесь живут люди, которые привыкли общаться с природой. Они не могут жить без глотка свежего воздуха, без пения птиц, без шума листвы под окном, без плеска речной волны. Привычка к общению с природой на всю жизнь подарит вам радость, счастье, душевную гармонию.

Группа 6. Город гигиены.

Приезжайте в Город гигиены. В этом городе ослепительная чистота. В подъездах все блестит, люди опрятные, аккуратные. Они с детства привыкли следить за собой. У всех аккуратные прически, чистая красивая одежда. Никто не выйдет на улицу в пыльной обуви или в помятом платке. В этом Городе тоже никто не болеет, потому что всегда привыкли мыть руки, овощи, фрукты. А у всех ослепительные улыбки, потому что все привыкли следить за своими зубами.

Учитель: Ну, вот мы и выслушали рекламу хороших привычек. Хорошо если, мы сумеем их усвоить. Тогда нам удастся жить в ладу с собой, с людьми, с окружающим миром.

  1. Сообщения учащихся

а) (См. Приложение 2)

б) (См. Приложение 3)

в) (См. Приложение 4)

7. Тест «Сможешь ли ты устоять»

Учитель: Сейчас мы проведем тест, который поможет вам оценить свои силы. Сможете ли вы дать отпор этим вредным привычкам или не устоите перед их натиском?

Перед вами лежат листки бумаги. Вам нужно будет ответить на 10 вопросов. Напишите числа от 1 до 10 сверху вниз. Я буду задавать вам вопросы. На каждый вопрос нужно дать ответ «да» или «нет». Отвечать нужно честно, иначе вы ничего о себе не узнаете.

(Учитель читает вопросы. Дети пишут напротив каждого пункта «да» или «нет».)

  1. Любишь ли ты смотреть телевизор?

  2. Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трех часов ежедневно?

  3. Хотелось ли тебе попробовать закурить?

  4. Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?

  5. Пробовал ли ты алкогольные напитки?

  6. Любишь ли ты уроки физкультуры?

  7. Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?

  8. Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?

  9. Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты ее?

  10. Друзья зовут тебя в игровые автоматы, а ты еще не сделал уроки. Сможешь отказаться?

Учитель: Теперь подсчитайте, сколько раз вы ответили на вопросы «да» и запишите полученные числа.

Вы сказали «да» не больше трех раз – вот ваш результат:

Вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вред, помешать вашим планам, вашим отношениям с родителями, учителями. Вы сказали «да» от 4 до 8 раз – ваш результат похуже. Вам не всегда удается управлять своими желаниями. Не хватает силы воли из-за этого можно попасть в зависимость от вредных привычек.

Вы сказали «да» от 9 до 10 раз – тут уже пора задуматься. Вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас неудержимо тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам нужно научиться говорить себе «нет».

Этот тест нельзя назвать серьезным и научным, но он может показывать, кому нужно работать над своим характером, укреплять свою волю, учиться самостоятельности. Иначе легко можно стать жертвой вредных привычек.

IV. Закрепление.

Учитель.

  1. Как вы считаете, нужно ли нам было говорить о ваших привычках?

  2. В какие моменты нашего урока вы чувствовали себя уверенно, комфортно?

  3. Когда вам было скучно или, наоборот, весело?

Примерные ответы учащихся

-Когда узнала результаты теста, обрадовалась, что могу устоять перед вредными привычками.

-Лучше всего чувствовал себя во время рекламы Города Спорта

-В Городе музыки, по-моему, было лучше всего. Хочется попасть туда еще.

-Смешно было, когда нам рекламировали плохие привычки.

-Захотелось подружиться с какой-нибудь хорошей привычкой, чтобы быть здоровым и уверенным в себе, чтобы тебя все уважали.

V. Подведение итогов.

Д/З. Выставить оценки.













Приложение 1.

Ключевые слова для карточек:


Группа 1. Город труда.

Дороги, мосты, дома, одежда, обожают трудиться, не сидят без дела, находят руками занятия, город мастеров, шьют, строят, пекут, лечат, вяжут, вышивают.

Группа 2. Город спорта.

Не может без движения, стадионы, спортивные площадки, велосипеды, роликовые коньки, скейтборды, утренняя зарядка, закаляться, обливаться, забыть про болезни, физкультура и спорт, дарят здоровье.

Группа 3. Город Книг.

Привык читать, не представляет себе жизни без книг, уютно, стихи, сказки, детективы, романы, новости политики, бизнеса, спорта, искусства можно поговорить обо всем, интересный человек.

Группа 4. Город музыки.

Заниматься музыкой, скрипка, барабан, балет, хор, чудесная музыка, жизнь станет богаче, станет знаменитым.

Группа 5. Город природы.

Утопает в зелени, цветы, фонтаны, птицы, зайцы, белки, олени, воздух чист и свеж, общаться с природой, глоток свежего воздуха, пение птиц, шум листвы, плеск речной волны, дарит радость, счастье, душевную гармонию.

Группа 6. Город гигиены.

Ослепительная чистота, опрятные, аккуратные, привыкли следить за собой, прически, одежда, никто не болеет, мыть руки, мыть овощи и фрукты, ослепительные улыбки, следить за зубами.

















Приложение 2.


Наркомания в молодежной среде. Что же такое наркотики? Это вещества, способные вызвать эйфорию, психическую и физическую зависимость, потребность снова использовать их. Наркотики могут быть как растительного, так и синтетического происхождения. Они делятся на три группы:

1 группа седативные (успокаивающие) вещества. Они замедляют процессы нервной системы. К ним относятся: героин, маковая соломка, морфин.

2 группа стимулирующие, они убыстряют, активизируют процессы нервной системы. Это никитин, кофеин, кокаин, эфедрин.

3 группапсиходелические, они изменяют сознание человека. Это препараты конопли: марихуана, гашии.

Развиваясь, зависимость от наркотиков последовательно проходит через несколько стадий: социальную, психическую, физическую.

Физическая зависимость – наркотическое вещество становится жизненно необходимым для нормального функционирования организма как воздух, вода, пища.

В отсутствии наркотика все органы и системы идут «в разлад» начинается «ломка». Прекратить все это можно только с помощью новой дозы наркотика.

Психическая зависимость – развитие постоянной, иногда непреодолимой психологической потребности, заставляющей принимать наркотик вновь и вновь.

Психическая зависимость приводит к тяжелейшим депрессиям, служит причиной самоубийств.

Социальная зависимость – проявляется в том, что человек перестает быть частью общества. Все что раньше было значимым, дорогим, любимым теряет смысл. Попытка родителей помочь ребенку вызывают у него раздражение и злобу.

Большинство молодых людей начинают употреблять наркотики просто из любопытства. Другие молодые люди начинают употреблять наркотики как средство протеста и выражения неудовлетворенности традиционными нормами и системой ценностей. Потребность в употреблении наркотиков часто возникает по причине внутренних семейных проблем.

Подростки употребляющие наркотики, проявляют со временем отчетливые изменения в характере и поведении. Происходит резкая смена настроения без повода, апатия, сменяется необъяснимой активностью, появляется повышенная раздражительность, нервозность, подозрительность, вспышка агрессии.

Внешность молодых людей, принимающих наркотики, имеет вид нездорового человека; бледность, отечные кисти рук, покраснение глазных яблок, коричневый налет на языке.

Наркоману можно помочь в том, случае, если он сам этого захочет. Никакое лечение не будет успешным, если насильно поместить наркомана в клинику. Наркоманию нельзя вылечить за два дня таблетками. Это длительный процесс.






Приложение 3.

«Курение – коварная ловушка».


По подсчетам ученых, каждый третий человек на земле курит. А это значит, что некурящих людей на земле значительно больше, чем курильщиков. Посмотрите на мою таблицу. На ней я записала основные доказательства против курения. Курение отнимает жизнь. Курильщик сокращает свою жизнь на 6 лет. Курение добавляет болезни. Все органы человека страдают от табака. Курильщики в 10-30 раз чаще умирают от таких болезней, как инфаркт, рак, язва желудка. Для детей курение в 2 раза опасней, чем для взрослых. Смертельная доза для взрослого человека содержит в одной пачке сигарет, если ее выкурит сразу, а для подростков полпачки. Иногда дети умирали после 2-3 сигарет, выкуренных подряд, от остановки сердца. В табаке содержится 1200 ядовитых веществ. Самый страшный из них никотин.

Ученые, долгое время изучавшие курящих и некурящих школьников, пришли к выводу, что у курильщиков плохая память, слабое физическое здоровье неустойчивая психика, они медленно думают, плохо слышат. Даже внешне курильщики отличаются о некурящих: у них быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы.От курения страдают некурящие. Этим воздухом вынуждены дышать некурящие, которые становятся пассивными курильщиками.

Курение мешает работе и бизнесу. Многие компании отказываются брать на работу курильщиков. Курение становится причиной пожаров, от которых гибнут люди, уничтожают материальные ценности.

Курение – это немодно сейчас в моде гладкая, ухоженная кожа ослепительно белые зубы, спортивная фигура и крепкие мышцы.

Европа и Америка отказываются от сигарет. Норвегия твердо решила стать некурящей нацией. На Западе молодежь занимается спортом, ведем здоровый образ жизни.Во многих странах приняты законы, запрещающие подросткам курить. День 31 мая объявлен как Всемирный день без табака. В России приняты законы против курения. В нашей стране нельзя курить во Дворцах, спорта, бассейнах, спортзалах, учебных и медицинских заведениях, санаториях, на курортах и транспорте.











Приложение 4.

Актуальные меры по борьбе с преступностью.


Преступность – относительно распространенное, статистически устойчивое социальное явление, форма отклоняющегося поведения, которое представляет общественную опасность.

Преступление – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным кодексом под угрозой наказания.

«Гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать»

Екатерина II.

Масштабы преступности в нашей стране представляют серьезную угрозу национальной безопасности растет число преступлений против собственности увеличилась уличная преступность. По данным МВД в стране действуют 450 крупных организованных преступных формирований численностью 12 тыс. участников.

Преступники располагают оружием и современной техникой. Как бороться с преступностью?

В ответ на этот вопрос высказываются разные точки зрения. Некоторые считают самым простым и надежным решением ужесточение наказания за преступление. Они говорят: «Известен опыт некоторых стран, в которых к смертной казни приговаривали за распространение наркотиков – и там нет наркомании; за кражу отрубали руку – и не было воровства и т.п. Такой точке зрения противопоставляются утверждения о том, что на самом деле ужесточение наказаний не гарантирует снижения уровня преступности, а делает преступления более жестокими. Сторонники такой позиции считают главным не строгость наказания, а его неизбежность.

«Преступник – говорят они, - всегда рассчитывает скрыть следы преступления и избежать наказания». Поэтому основной путь борьбы с преступностью – улучшение работы следствия с тем, чтобы ни одно преступление не оказалось нераскрытым.

Многие эксперты выдвигают на первый план профилактику преступности. Это и наблюдение за лицами, обнаружившими склонность к правонарушениям, и индивидуальную работу с ними. Обращают внимание на необходимость улучшения правового образования и воспитания, уважения к закону. Существует и более широкий взгляд на проблему. Его сторонники считают, что путь к сокращению масштабов преступности лежит через преодоление неблагоприятных социально-экономических факторов, порождающих преступность. К таким факторам относят крайнюю бедность части населения страны, значительное количество неблагополучных семей, беспризорных и безнадзорных детей, широкое распространение алкоголизма и наркомании.