Сценарий внеклассного мероприятия
«Я-гражданин своей страны!»
Классный руководитель: Томилова Л.Н
2016
Цель мероприятия: способствовать формированию системы правовых знаний, правовой культуры подростков, навыков правомерного поведения, гражданской идентичности.
Задачи мероприятия:
Образовательные: закрепить знания, полученные на уроках обществознания и истории об основах законодательства; обучать основам юридических знаний.
Воспитательные: воспитание чувства ответственности за свои поступки; воспитание гражданских качеств личности, формирование чувства патриотизма, нравственной позиции.
Развивающие: развитие умений работы в группе (команде); умение анализировать правовые ситуации; делать выводы и определять свое отношение к проблеме; развитие познавательного интереса и творчества учащихся; формирование информационно-коммуникативной культуры.
Участники: учащиеся 9 — 11 классов
Форма: внеклассное мероприятие.
Виды деятельности учащихся: игровая, творческая.
Оборудование: раздаточный материал, презентация.
Используемые приемы, методы, технологии: словесный, наглядный, практический.
Используемые формы организации познавательной деятельности учащимися: работа в группах (командах), использование игры, применение ИКТ, примеры жизненных ситуаций.
Условия игры:
1. Участвуют 2 команды по 6 человек.
2. У каждой команды свой стол.
3. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
4. Подготовить домашнее задание: найти высказывания древнегреческих философов о правах, о законе, о свободе.
Ход мероприятия:
Для создания эмоционального фона мероприятия показывается фрагмент видеофильма о природной мощи России или её великой истории.
Учитель: Задумывались ли вы, ребята, что такое Родина? (ответы учащихся)
А вот что говорил выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский: «Наше Отечество, наша родина-матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку наши отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью- потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережёт нас… Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.»
Ученик:
Родину не выбирают.
Ее принимают, как мать.
Всей жизнью в нее врастают —
Попробуй потом оторвать!
Родину не выбирают.
Она — продолжение нас.
Бывает, ее проклинают,
Обидой случайной давясь.
Родину не выбирают.
О ней забывают подчас.
А надо — идут, умирают,
За эту незримую связь.
(Сергей Каргашин)
Учитель:
[link]