Мастер-класс «Создание герба «Сердце из ладошек»
Цель: Формировать представление о доброте и любви, о хороших и добрых поступках. Воспитывать у детей чувства доброты и отзывчивости, доброжелательного отношения друг к другу.
Задачи:
• социализация — формировать положительное, внимательное и уважительное отношение к окружающим;
• коммуникация- развивать коммуникативные навыки: активизировать словарь детей на тему добро, дружба, любовь; учить детей позитивным способам эмоционального общения со сверстниками;
• художественное творчество — закреплять умение вырезания ножницами ладошки из альбомного листа, совершенствовать навыки работы с красками, приклеивания готовых ладошек на основу, создавая образ сердечка из ладошек.
• здоровьесбережение — предупреждать утомляемость, а также сохранять и укреплять здоровье детей.
Ход занятия:
1. Орг.момент.
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
-Ребята, сегодня прекрасный день. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наши сердца наполнились добротой и любовью друг к другу . Ваши маленькие сердечки стучат как часики, положите руку на сердце и послушайте его стук. Слышите?
2.Мотивация.
- Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Я хочу загадать вам загадку.
1) Одна другой касается —
Хлопок получается.
(Ладошки)
Правильно, МОЛОДЦЫ!!!
Ладошка – это Лад, Ладно, Ладить.
- Для чего человеку ладошки? Что он может ладошкой сделать?
(Ладошкой здороваются, ладошкой благословляют и ею машут перед расставанием. Ладошкой можно погладить по голове любимого человека. Ладошкой можно нажать на рычаг, сжать ее в кулак, демонстрируя угрозу, а можно показать знак всё о кей!С ладошками играют)
-Да, есть игры с ладошками, много стихотворений о ладошках и даже сказок...Я предлагаю вам послушать одну сказку..
Сказка про Ладошку.
Жила-была Ладошка. Думала, что одна-одинешенька она в этом мире, и от этого очень грустила. Но у нее было пять братишек. Их звали Большой палец, Указательный, Средний, у четвертого имени не было, и поэтому звали его Безымянный палец, а последний – Мизинец.
Однажды она бежала по дороге с братьями. И вдруг столкнулась с другой Ладошкой. У нее было тоже пять пальцев, и звали их точно так же, и были они, как близнецы, погожи друг на друга. Но что–то было во второй Ладошке не то…
- Ты кто? – спросила первая Ладошка.
И они подружились. Оказалось, что живут они недалеко: по разные стороны Человека.
Вот такая замечательная сказка о дружбе.
Ладошку ладошкой называли неслучайно. Именем Лада наши предки называли не только богиню любви и красоты, но и весь строй жизни – лад, где все должно быть ладно, то есть хорошо. И недаром в народе говорится: «Где лад, там и клад». В новом коллективе лад, умение дружить, понимать, принимать другого очень важны, поэтому ладошка - это значимый символ. Он несет энергетику принятия и терпимости друг к другу.
3. Практическая работа.
Ребята, возьмитесь за руки.
- Мы ладошку к ладошке сложили,
И друг другу дружить предложили.
Будем сейчас мы творить, рисовать,
Чтобы очень дружными стать.
Ребята, у вас у всех есть с собой шаблон, который поможет вам фантазировать и создать композицию «Сердце». Это ваши ладошки. Сначала приготовим свои ладошки:
Разотрите свои ладони. Почувствуйте, как ваши ладони становятся все теплее и теплее. Пока вы трете ладошки, подумайте о том, как мы сильно любим своих близких, друзей, родных.(15 сек.) Теперь вытяните ладони вперед и дайте им немного отдохнуть. Почувствуйте, какие они? Теплые?
1)Вам нужно приложить свою ладошку к листу и обвести ее.
2) Затем взять ножницы и аккуратно вырезать ладошку из бумаги.
3) Потом вы возьмете краску красного цвета и раскрасите свою бумажную ладошку. Можно украсить или разрисовать ее на свое усмотрение.
4)Затем мы все ладошки приклеим на основу в виде сердца. Это и будет наш продукт.
Когда первые ладошки будут разрисованы.
- Вот оно, сердце-символ нашего сегодняшнего мероприятия, давайте заполним его нашей любовью и добротой.
(Дети приклеивают ладошки на основу сердца)
4. Подведение итога.
Какое яркое и доброе получилось наше сердце. Оно получилось таким благодаря любви и доброте, которые живут внутри вас. Спасибо за работу!!!